П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 14 декабря 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сутуповой Е.И., защиты: адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Перфильевой М.А., а также с участием потерпевшего В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-149/11 в отношении Перфильевой М.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не имеющей образования, невоеннообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях с Ч, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей: <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Перфильева М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Перфильева М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где обнаружила, что из ее дома совершено хищение. В это время у Перфильевой М.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому В, который стоял около ворот дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Перфильева М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умышленно, находясь на кухне <адрес> по пе<адрес> <адрес>, со стола взяла нож и направилась к стоящему на улице, около ограды ее дома В После чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар ножом сзади в область груди. В результате нанесения удара ножом Перфильева М.А. умышленно причинила В телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Перфильева М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Перфильева М.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего В отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимая Перфильева М.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд учитывает данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.№), ее поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать Перфильеву М.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и обязанной нести уголовную ответственность. Действия подсудимой Перфильевой М.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Перфильева М.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в доме с кухонного стола нож и, выйдя на улицу, подошла к стоящему около ограды В и нанесла ему ножом один удар в область грудной клетки, чем причинила тяжкий вред здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела - области грудной клетки, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Перфильева М.А. осознавала, что в результате ее действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, условия жизни ее семьи. Подсудимая Перфильева М.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№), впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, состояние ее здоровья- наличие у нее инвалидности 2 группы. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Перфильевой М.А. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Перфильева М.А. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме №, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.6 ч.1 УПК РФ, т.к. гражданский иск поддержан государственным обвинителем, подсудимая признала исковые требования. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Перфильеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденной Перфильевой М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Перфильевой М.А. в пользу <данные изъяты> средства, затраченные на лечение потерпевшего В в сумме № Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>