ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черемхово 10 ноября 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области под председательством судьи Непомнящих Н.П. при секретаре Лузгиной Е.Д., С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г. Подсудимого Короленко В. В. Адвоката Коробовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № А также потерпевшего Ж Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-34/11 в отношении Короленко В. В. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 161ч.2 п.А,В,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 115, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, штрафу 3000 рублей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с № часа до № часов ДД.ММ.ГГГГ Короленко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где на расстоянии № метра в южном направлении от правой от входа стены указанного магазина, встретил ранее ему незнакомого Ж, и между ними на почве обоюдных личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Короленко В.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж. С этой целью Короленко В.В., осуществляя свой преступный умысел, достал из кармана нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ж один удар в грудь, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего, продолжая свои преступные действия, Короленко В.В. указанным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ж один удар в предплечье, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты> которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее трех недель. В судебном заседании подсудимый Короленко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему домой пришел его брат Д также в состоянии алкогольного опьянения с сыном, мальчик был очень испуган, плакал. Со слов брата узнал, что когда они проходили мимо магазина <данные изъяты> его кто-то, из находящихся там, оскорбил. Он решил заступиться за брата, для чего взял со стола кухонный нож, пошел с Д к магазину <данные изъяты> Около магазина они увидели группу мужчин и женщин, распивавших спиртное. К нему с нецензурной бранью обратился ранее ему незнакомый Ж, он ему ответил также, между ними завязалась ссора, они стали оскорблять друг друга. Затем Ж схватил его за ворот куртки, прижал к стене магазина, он вытащил из кармана нож, и нанес Ж два удара, но куда не знает, т.к. наносил не целясь. Затем их разняли, он пошел домой, а Ж увели в Скорую помощь. С какой целью наносил удары, пояснить не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. А также куда наносил удары он не помнит но допускает, что мог нанести в грудь и предплечье. Раскаивается в содеянном. Кроме признательных показаний самого подсудимого в совершении преступления, вина Короленко В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны в суде и на предварительном следствии, подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом. Все исследованные судом доказательства допустимые, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверные, поскольку согласуются между собой и подтверждают место, время и обстоятельства совершенного Короленко В.В. преступления. Потерпевший Ж суду показал, что он около № часа ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми распивал спиртные напитки около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>. К И подошел ранее ему незнакомый Д с ребенком. Между И и Д возникла ссора. Ребенок испугался и заплакал, после чего Д ушел. Минут через пятнадцать Д пришел с ранее ему незнакомым братом- Короленко В, который стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он схватил Короленко за ворот одежды и прижал к стене магазина <адрес> Подбежала Щ и попыталась их разнять. Левой рукой он оттолкнул Щ и почувствовал в указанной руке резкую боль. В это время он в правой руке Короленко В увидел нож, рукоять которого была белого и синего цветов. Ему стало плохо. Он присел на корточки, схватившись рукой за правый бок, так как почувствовал боль. Знакомые парни на руках отнесли его в отделение «Скорой помощи» <адрес>, откуда его увезли в «Больницу №» <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь. От стационарного лечения он отказался, после чего его привезли обратно в <адрес>. Через несколько дней у него воспалилась рана на левой руке, и он был госпитализирован в «Больницу №» <адрес>, где прошел курс лечения. На строгом наказании он не настаивает, оставляет его на усмотрение суда. Свидетель П суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часа он со своими знакомыми распивал спиртные напитки около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>. К ним подошел Д со своим малолетним сыном. Между Д и И возникла ссора, после чего И ударил Д по лицу, отчего мальчик испугался. Д с сыном ушли. Минут через пятнадцать Д вернулся со своим братом - Короленко В, который стал высказываться в адрес Ж грубой нецензурной бранью. Ж взял Короленко В за воротник куртки, и в этот момент Короленко В. нанес Ж удар в живот, а потом - в руку. Он увидел, что из рук Ж пошла кровь. В руке Короленко В он увидел нож. Рукоять ножа ему не было видно, а только лезвие. Все произошло очень быстро. Потом Ж повели в скорую помощь, а братья Короленко В и Д ушли. Свидетель Б суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми распивали спиртное около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. Около № часа ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Д со своим десятилетним сыном. Между Д и находившимся в их компании И возникла ссора, И нанес удар рукой по лицу Д, отчего мальчик испугался и заплакал. Д с сыном ушли. Минут через пятнадцать Д вернулся со своим братом- Короленко В, Короленко В. подошел к Ж и стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. Ж схватил Короленко В. за воротник куртки. Подошла Щ, которая попыталась разнять Ж и Короленко В. Короленко В. нанес удар в живот Ж Ж, а потом в руку. Она не видела, чем наносил Короленко В. удары Ж, но из руки Ж пошла кровь, после чего он присел на корточки. Все произошло очень быстро. Свидетель Л суду показал, что около № часа ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых был Ж, около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>. К ним подошел Д со своим малолетним сыном. Через некоторое время Д ушел. Вскоре В. вернулся со своим братом Короленко В.. Что произошло между Короленко В. и Ж он не видел. Потом он услышал, как кто-то вызывает по телефону «Скорую помощь». Затем он увидел Ж, сидевшего на корточках и державшегося руками за живот. Раненого Ж на машине «Скорой помощи» увезли в <адрес>. Однако, после оказания медицинской помощи, Ж привезли домой. Со слов Ж он узнал, что тот отказался от госпитализации, и, что ножевые ранения ему нанес Короленко В.. Свидетель Я, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, показал, что он со своими знакомыми и Ж Ж вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. Мимо проходил ранее ему незнакомый Короленко В.В. Д с мальчиком. Между Д и И, распивавшим с ними спиртные напитки, возникла ссора, в ходе которой И ударил по лицу Короленко В.В.. Д с мальчиком ушли. Вскоре, около № часа ДД.ММ.ГГГГ Д вернулся со своим братом- Короленко Д. Возникла ссора между Короленко Д и Ж Ж Он стоял с С С и видел, как Короленко Д нанес Ж Ж удары ножом в живот и в руку. Из руки Ж пошла кровь. Откуда Короленко Д вынул нож, он не видел. Кто-то стал разнимать Ж и Короленко В.В.. Когда Короленко Д и Д ушли, Ж повели в скорую помощь <адрес> № Свидетель Щ, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, показала, что около № часа ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное со своими знакомыми около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>. К ним подошел пьяный Д со своим десятилетним сыном. Д И и Д возникла ссора, а затем И схватил Короленко В.В. за ворот куртки, отчего сын Короленко В.В. испугался и заплакал. Д с сыном ушли. Минут через пятнадцать Д вернулся со своим братом- Короленко Д. Короленко Д подбежал к Ж Ж и стал выкрикивать в его адрес слова грубой нецензурной брани. Ж Ж схватил Короленко Д за воротник куртки. Она подбежала к ним и попыталась их разнять. В этот момент Короленко Д нанес Ж Ж удар в живот. Оттолкнув ее, Ж Ж получил удар в руку, из которой сильно пошла кровь. В руке Короленко Д она увидела лезвие ножа. Пришла жена Короленко Д и забрала своего мужа и Короленко В.В. Д домой. Ж Ж они повели в скорую помощь № Свидетель С, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он со своими знакомыми распивал спиртное у магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>. К ним подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Короленко В.В. Д со своим малолетним сыном. Между Короленко В.В. Д и И возникла ссора, и вскоре Короленко В.В. с сыном ушел. Минут через пятнадцать Короленко В.В. Д пришел со своим братом- Короленко Д набросился на Ж Ж, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. К ним подошла Щ Щ Потом кто-то закричал, что у Короленко В в руке нож. Он увидел, как Ж Ж присел на корточки, держась руками за живот. По руке Ж бежала кровь. Ж поднял футболку, на боку справа у Ж Ж была рана, из которой шла кровь. Он и другие мужчины отнесли Ж Ж в скорую помощь № Свидетель И, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми распивал спиртное около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, когда увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения Короленко В.В. Д задолжавшего ему деньги. Между ним и Д возникла ссора, в ходе которой он нанес удар по лицу Д Короленко В.В. ушел. Минут через пятнадцать Д вернулся со своим братом - Короленко В, который стал оскорблять Ж. Между Короленко В и Ж возникла ссора, переросшая в драку. Он стал разнимать Ж и Короленко В, и увидел, что его руки в крови. Он поднял футболку на Ж, и увидел в правом боку рану, из которой шла кровь. Чем занимался в это время Короленко Д, он не видел. Вместе с другими мужчинами он помог Ж добраться до Скорой помощи. Он видел, как с Ж сняли верхнюю одежду, увидел, что кроме ножевой раны в правом боку, у Ж имелась резаная рана левой руки, из которой сильно шла кровь № Свидетель Н суду показала, что Короленко В. В. ее муж, она отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако из оглашенных судом по ходатайству прокурора показаний Н в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает с мужем - Короленко В.В. и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около № часа к ним домой пришел брат ее мужа- Д со своим малолетним сыном. Д позвал куда-то ее мужа. В состоянии алкогольного опьянения ее муж бывает агрессивен, поэтому она решила проследить за мужем и его братом и посмотреть, куда они направились. Короленко В.В. шли в сторону магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>. Подойдя к магазину, она увидела драку между ее мужем и Ж, у которого из руки шла кровь. Со слов С она узнала, что ее муж- Короленко В нанес Ж несколько ножевых ранений. Знакомые повели Ж в скорую помощь <адрес>, а она, ее муж- Короленко Д и Д пошли к ним домой. Ей муж не объяснил, в связи с чем, он нанес ножевые ранения Ж, брат мужа - Д пояснил, что В за него заступился, так как его оскорбили № Свидетель Д суду показал, что Короленко В. В. его родной брат, он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако из оглашенных судом по ходатайству прокурора показаний Короленко В.В. в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у себя дома. Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ он со своим малолетним сыном Ю пошел к И чтобы вернуть долг. Не застав И дома, он зашел в магазин и купил пиво. По дороге, около магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, он увидел компанию мужчин и женщин, распивавших спиртное. В этой компании находился И, потребовавший вернуть ему долг. На этой почве между ним и И возникла ссора. Он с сыном пошел к своему брату- Короленко В и рассказал о ссоре с И. Дальнейшее он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице Щ, от которой узнал, что его брат Короленко В нанес два ножевых ранения Ж № Допрошенный в качестве специалиста Щ суду показал, что потерпевшего Ж он осматривал при поступлении в больницу, был поставлен диагноз <данные изъяты>. При таком ранении потерпевшему необходима была госпитализация, однако он ушел из больницы. Видимо его больше это ранение не тревожило, поскольку он больше с этим не обращался в больницу. Допрошенная в качестве специалиста М суду показала, что экспертизу по телесным повреждениям Ж проводила она, при этом исследовалась медицинская карта больного. В карте был поставлен окончательный диагноз - <данные изъяты> что причиненное телесное повреждение Ж относится к категории тяжких. Если бы у неё возникло сомнение о правильности диагноза, она бы возвратила медицинскую карту для доработки. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия на участке местности возле магазина <адрес> где обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь № протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у подсудимого Короленко В.В. изъят нож с рукоятью бело-синего цвета № заявлением Ж о привлечении к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений № протоколом выемки у потерпевшего Ж футболки и спортивной куртки, в котором он находился во время нанесения ему телесных повреждений № протоколом осмотра этих вещей, а также ножа, изъятого у Короленко В.В. № заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего Ж имелись повреждения <данные изъяты>, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение <данные изъяты> которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее трех недель, которые могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу № протоколом очной ставки между потерпевшим Ж и обвиняемым Короленко В.В., в ходе которой Короленко В.В. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа до № часов около магазина <адрес> он ножом с рукоятью бело-синего цвета нанес два удара Ж № Оценивая тщательно и всесторонне исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Короленко В.В., квалифицирует его действия в соответствии с позицией прокурора, участвующего в деле, по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что Короленко В.В. ДД.ММ.ГГГГ с № часа до № часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <адрес> в <адрес>, на почве обоюдных неприязненных отношений с потерпевшим, нанес Ж один удар ножом в область груди, второй удар в предплечье, при этом осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, сознательно допускал наступление тяжких последствий, желал этого, а значит умышленно, причинил Ж тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об умысле Короленко В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Ж,А, подтверждает орудие преступления -нож, локализация телесных повреждений - грудь человека, где расположены жизненно важные органы. Подсудимый Короленко В.В. на учете в психиатрической больнице у психиатра не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> № Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они сделаны компетентными специалистами, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не желавшего строго наказания. Подсудимый Короленко В.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно № по месту отбывания наказания положительно № судим. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимому является рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УПК РФ подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры с подсудимым Короленко В.В.. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание подсудимому в пределах санкции закона ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в силу ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит обязательной отмене условная мера наказания и окончательное наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, судом не установлено, также судом не установлены основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания. Вещественные доказательства - спортивная куртка, футболка, принадлежащие Ж, передать законному владельцу, нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, копию карточки травматика Ж хранить при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Короленко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.10 УК РФ), в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 9 /Девять) месяцев. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 /Одного/ месяца, окончательно назначить наказание 2 /Два/ года 10 /Десять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 71 УК РФ штраф в размере 3000 рублей назначенный Короленко В.В. приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Короленко В.В.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства - спортивная куртка, футболка, принадлежащие Ж, передать законному владельцу, нож, находящийся при уголовном дел - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, карточку травматика Ж хранить при уголовном деле в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 (Десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Короленко В.В. в том же порядке - со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>