П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 28 декабря 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г., защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Васильева С.Н., а также с участием представителя потерпевшего Д, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-155/11 в отношении Васильева С.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование № классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого 23.06.2005 года <данные изъяты> по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 20.08.2010г. освободившегося условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> горсуда <адрес> от 09.08.2010 года на 10 месяцев 12 дней, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В,Г ч.2 ст.325 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Васильев С.Н ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес> и достоверно зная, что у Д, проживающего по адресу: <адрес>, имеются денежные средства, у Васильева С.Н., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств Д Реализуя свой преступный умысел, Васильев С.Н. с целью скрыть свое лицо и быть неопознанным Д, изготовил маску сделав прорези для глаз в спортивной шапке, которую взял у себя дома, и одел на голову, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут подошел к дому гр.Д по адресу: <адрес>, открыв руками запорное устройство калитки, через калитку, незаконно проник в ограду указанного дома, после чего постучал в двери веранды дома. На стук Д открыл двери, после чего Васильев С.Н. с целью лишения Д возможности оказать ему сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в лицо Д От полученного удара Д упал на пол веранды, Васильев С.Н. через не запертую дверь незаконно проник на веранду указанного дома, где используя не установленную следствием веревку, которую обнаружил на веранде, с целью лишить Д возможности оказать ему сопротивление, и требуя передачи имеющихся денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, связал руки Д Д, реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, пояснил, что денежные средства находятся на втором этаже указанного дома, в сумке. После чего, Васильев С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, через не запертую дверь дома, завел Д в дом, чтобы тот показал, где находятся денежные средства, то есть незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Васильев С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес два удара ногами по телу Д, при этом требуя выдачи ему денежных средств, после чего Васильев С.Н. осознавая, что Д понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, поднялись на второй этаж указанного дома, где из сумки, которая находилась на стуле в комнате дома, умышленно открыто похитил: паспорт на имя Д, в котором находились принадлежащие Д деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из книги, которая находилась на кровати в этой же комнате, умышленно открыто похитил принадлежащие Д деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего умышленно открыто похитил, принадлежащие Д, паспорт и деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом причинив Д повреждения в виде: гематом в области левого глаза, в затылочной области, в области позвоночника справа, ссадин в теменной области и височной области, множественных ссадин на левой кисти, расценивающихся, как не причинивших вред здоровью человека. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Д ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Кроме того, Васильев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут при совершении открытого хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у Д по <адрес>, требуя от Д выдачи ему денежных средств, находясь на втором этаже указанного дома, в сумке, которая находилась на стуле в комнате дома, обнаружил паспорт на имя Д, в котором находились деньги. У Васильева С.Н. возник умысел на хищение паспорта Д Понимая, что паспорт является важным личным документом, удостоверяющим личность, Васильев С.Н., не отказался от своей цели на завладение паспортом, и ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ умышленно открыто похитил паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Д, в котором находились принадлежащие Д деньги. Подсудимый Васильев С.Н. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Васильев С.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильев С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васильева С.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по первому эпизоду, по п.В, Г ст.9 УК РФ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. Васильев С.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему Д, незаконно проник в жилище потерпевшего, где вновь применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> принадлежащими потерпевшему Д, в дальнейшем использовал их на личные нужды. Действия подсудимого Васильева С.Н. по второму эпизоду суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как похищение у гражданина паспорта, т.к. Васильев С.Н. умышленно, осознавая, что нарушает личные права гражданина, открыто похитил паспорт потерпевшего, похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.№), поведение подсудимого в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Васильева С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Васильев С.Н. характеризуется по месту жительства участковым инспектором и Главой <данные изъяты> муниципального образования отрицательно (л.д. №), ранее судим, преступление совершил при опасном рецидиве, в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает наличие рецидива преступлений, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Васильева С.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Васильев С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшего подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В,Г ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание: по п.В.Г ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% в доход государства. В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, учитывая, что трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного Васильева С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Васильева С.Н. в пользу представителя потерпевшего Д в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>