приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г.Черемхово       18 января 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Антаненок О.М.,

защиты: адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Карнауховой Н.П., а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-10/12 в отношении

Карнауховой НП, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование классов, состоящей в фактических брачных отношениях с Я, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь Л

Л, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л :

Карнаухова Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Карнаухова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находилась у себя дома на кухне по адресу: <адрес>, совместно с сожителем Я Между Карнауховой Н.П., которая чистила ножом картофель и Я, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Я схватил Карнаухову Н.П. за левую руку. Карнаухова Н.П. толкнула левой рукой Я в правое плечо, отчего Я развернулся к ней спиной. У Карнауховой Н.П., у которой в правой руке был нож, относящийся к хозяйственно-бытовым, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью, она умышленно нанесла указанным ножом один удар в правую сторону спины Я, причинив ему телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Карнаухова Н.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Карнаухова Н.П. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Я отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Карнаухова Н.П. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.), и ее поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Карнаухову Н.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Карнауховой Н.П. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Карнаухова Н.П. на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Я, имеющимся у нее в правой руке хозяйственно-бытовым ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла стоящему к ней спиной Я один удар в правую сторону спины, причинив тяжкий вред здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Карнаухова Н.П. осознавала, что в результате ее действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Подсудимая Карнаухова Н.П. характеризуется по месту жительства участковым инспектором и главой ФИО18 муниципального образования положительно (л.д. ), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего по вопросу о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Карнауховой Н.П. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учётом требований 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Карнаухова Н.П. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> <адрес> о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего Я в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.45 ГПК РФ, ст.6 ч.1 УПК РФ, т.к. гражданский иск поддержан государственным обвинителем, подсудимая признала исковые требования.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Карнаухову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Карнауховой Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Карнауховой Н.П.- подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Карнауховой Н.П. в пользу <адрес>, средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                             

                                                          Судья: сергеева Г.Р.

<данные изъяты>