приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Черемхово      11 января 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басова Г.О.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Воробьевой Л.А., а также с участием потерпевшего В, представителя потерпевшего Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-9/12 в отношении

Воробьевой Л.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты> с образованием <адрес> классов, состоящей в фактических брачных отношениях с В, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - дочь <данные изъяты> года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                            У С Т А Н О В И Л :

Воробьева Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего В, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Воробьева Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут находилась в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает совместно с В Услышав шум в спальной комнате, Воробьёва Л.А., держа в руке нож хозяйственно-бытового назначения, которым резала хлеб, из кухни прошла в спальную комнату, где увидела, что через окно в указанную квартиру лезет ее сожитель В, который выражается в ее адрес нецензурной бранью. В это время у Воробьевой Л.А., на почве личных неприязненных отношений, связанных с ранее произошедшей ссорой, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Воробьева Л.А. подошла к указанному окну, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В, имевшимся в руке ножом хозяйственно-бытового назначения нанесла ему удар в грудь, причинив повреждение в виде колото-резаной раны <данные изъяты>, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Воробьева Л.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Воробьева Л.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего В, представителя потерпевшего Ж отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Воробьева Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.), и ее поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Воробьеву Л.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Воробьевой Л.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Воробьева Л.А. на почве личных неприязненных отношений, связанных с ранее произошедшей ссорой, имевшимся в руке ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар в грудь В, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Воробьева Л.А. осознавала, что в результате ее действий здоровью потерпевшего В будет причинен тяжкий вред.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, его представитель, защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Воробьева Л.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д. ), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.).

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и его представителя по вопросу о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Воробьевой Л.А. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Воробьева Л.А. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> <адрес> о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.45 ГПК РФ, ст.6 ч.1 УПК РФ, т.к. гражданский иск поддержан государственным обвинителем, подсудимая признала исковые требования.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Воробьевой Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Воробьевой Л.А. в пользу <адрес> <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                             

                                                          Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>