П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 26 января 2012 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д. С участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В. адвоката Кирпиченко О. В. представившей удостоверение №, ордер №, Подсудимого Тучнолобова А. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-12/12 в отношении Тучнолобова А. В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Тучнолобов А. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Тучнолобов А. В. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства- марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на неохраняемом участке местности, расположенном в <адрес>, на расстоянии № километров в <адрес> направлении от пересечения федеральной трассы <адрес> и полевой дороги, ведущей в сторону <адрес>, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство- марихуана общей массой № грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в два полиэтиленовых пакета синего цвета и перенес в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Щ, которого в известность о своих преступных намерениях не поставил. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, Тучнолобов А. В., действуя незаконно, умышленно, с целью конспирации своей незаконной деятельности, сокрыл два пакета с наркотическим средством - марихуана общей массой № грамма, что является особо крупным размером, за пассажирским сиденьем в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно хранил, без цели сбыта, для собственного употребления указанное наркотическое средство во время поездки с момента приобретения, до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотического средства-марихуана общей массой № грамма, что является особо крупным размером, из незаконного оборота сотрудниками <адрес> наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, находящегося на № км федеральной трассы <адрес> расположенного в <адрес>. Подсудимый Тучнолобов А. В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тучнолобов А. В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тучнолобов А. В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д. № и его поведение в судебном заседании, суд признает Тучнолобова А. В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Тучнолобова А. В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Тучнолобов А. В. умышленно незаконно, с целью личного употребления, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил при себе до момента изъятия. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ». С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его общественной значимости, не позволяет суду в силу ч.6 ст. 15 УК РФ понизить категорийность преступления. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель. Тучнолобов А.В. характеризуется положительно по месту жительства ( №), ранее не судим. Тучнолобов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (№), <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тучнолобова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела. При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, влияние наказания на его исправление. С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление подсудимого Тучнолобова А. В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, пройти лечение от наркотической зависимости. Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуана в упакованном и опечатанном виде, ватный тампон со смывами с рук, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тучнолобова А. В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст. 10 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тучнолобову А. В. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Тучнолобова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, пройти лечение от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Тучнолобова А. В. - подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану в упакованном и опечатанном виде, ватный тампон со смывами с рук, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>