Обвинительный приговор в отношении Летова Д.Н. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                            24 января 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Черемхово Антаненок О.М.

защиты: адвоката Григорьева Е. А. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Летова Д. Н.

а также с участием потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1- 7/12 в отношении

Летова Д. Н. , рожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г лишения свободы, по постановлению <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к отбытию 02 г 06 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»Г» УК РФ;

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Летов Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до час мин находился в кухне <адрес> квартала <адрес> <адрес>, принадлежащий И., с которой распивал спиртные напитки. После распития спиртного, у Летова Д. Н., с целью собственного обогащения, возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр. И. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Летов Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до час. мин., прошел из кухни в зал квартиры, подошел к тумбе, на которой находился телевизор <данные изъяты> который был включен в сеть и по которому транслировалась передача, понимая, что отключив телевизор, привлечет внимание И., и его действия будут очевидны для И., игнорируя этот факт, Летов Д. Н., отключил телевизор от сети, взял телевизор в руки, направился к входной двери. И. услышав, что телевизор перестал работать, зашла в зал и увидела в руках Летова Д. Н. телевизор, потребовала, чтобы Летов Д. Н., вернул ей телевизор, на что получила отказ. После чего, Летов Д. Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования И. вернуть телевизор, с телевизором направился к входной двери. И., вновь попыталась забрать у Летова Д. Н. телевизор, однако, Летов Д. Н. телевизор не отдал. И.осознавая, что должного сопротивления Летову Д. Н. оказать не сможет, побежала в прихожую к входной двери, чтобы позвать на помощь. Летов Д. Н., поставив телевизор на пол, схватил И., за ворот куртки, надетую на ней, не причинив И. телесных повреждений, и затащил в зал квартиры, чтобы она не убежала. И. вырвалась от Летова Д. Н. и выбежала из квартиры. После чего, Летов Д. Н., взял телевизор, принадлежащий И., и вышел из квартиры, т.е. умышленно открыто похитил, принадлежащий И. телевизор <данные изъяты> стоимостью рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил И. материальный ущерб на сумму рублей. В дальнейшем Летов Д. Н. в районе <адрес> квартала <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которым сообщил о хищении телевизора.

Подсудимый Летов Д. Н. вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с И., Д. и Щ. на кухне <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Во время распития спиртного И. рассказала о том, что она недавно приобрела жидкокристаллический телевизор. Когда спиртное закончилось, у него возник умысел на хищение телевизора, чтобы в дальнейшем его продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Он прошел в зал квартиры, И. и Д. остались на кухне квартиры, а Щ. спал в зале на диване. Он подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, отключил его из розетки. Он понимал, что телевизор находился в рабочем состоянии, и когда он его отключит, это привлечет внимание И.. Он взял телевизор и направился к входной двери. В зал вошла И., которая потребовала поставить телевизор на место, но он отказался. И. стала забирать у него телевизор, однако, он телевизор не отдал. И. продолжала требовать, чтобы он поставил телевизор на место, иначе вызовет полицию, и побежала к входной двери, чтобы позвать на помощь соседей. Он подошел к ней и, догнав в прихожей, поставив телевизор на пол, схватил И. за ворот куртки и затащил ее в зал, чтобы она не выбежала из квартиры и не смогла позвать на помощь, однако, она вырвалась и выбежала из квартиры. Он взял телевизор и вышел из квартиры. Куда убежала И., он не видел. В районе <адрес> квартала <адрес> к нему подъехала сотрудники полиции- оперуполномоченный З. и участковый А. и он им признался, что телевизор похитил у И. его доставили в полицию.

Вина подсудимого Летова Д. Н. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное с Щ., Летовым Д. Н. и Д. на кухне своей квартиры. Около час. мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Щ. спал на диване в зале, а Д. находилась на кухне, она увидела, что Летов Д. Н. прошел в зал квартиры, и услышала, что в зале перестал работать телевизор. Она пошла в зал и увидела, что Летов Д. Н. вместе с принадлежащим ей телевизором <данные изъяты> который ранее находился на тумбочке, выходил из зала. Она потребовала, чтобы Летов Д. Н. поставил телевизор на место, иначе вызовет полицию, Летов Д. Н. отказался возвращать телевизор и вместе с телевизором направился к входной двери в прихожую. В прихожей квартиры она стала забирать у Летова Д. Н. телевизор, но Летов Д. Н. телевизор не отдал. Она вновь потребовала, чтобы Летов Д. Н. вернул телевизор. Поняв, что у нее не получится забрать телевизор, побежала к входной двери, чтобы позвать на помощь соседей. Летов Д. Н. поставил на пол квартиры телевизор, схватил ее за ворот куртки, которая была одета на ней, и затащил в зал, однако, она вырвалась и выбежала из квартиры. Подбежала к двери <адрес>, в которой проживает Г. и стала стучать в двери. Г. двери не открыла. После этого, она выбежала на улицу, и стала звать на помощь. Находясь около третьего подъезда <адрес>, увидела, что из ее подъезда, вышел Летов Д. Н. и в руках нес ее телевизор. Летов Д. Н. ушел за <адрес>. Она за ним не пошла, т.к. поняла, что не сможет забрать телевизор, вернулась в квартиру, и рассказала Д., что Летов Д. Н. у нее похитил телевизор. После чего, побежала за <адрес> квартала <адрес> <адрес>, чтобы посмотреть, куда ушел Летов Д. Н., и встретила сотрудников полиции, которым рассказала о том, что Летов Д. Н. похитил телевизор. Летов Д. Н. у нее похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью рублей. Ущерб для нее значительный. В дальнейшем ей телевизор был возвращен, ущерб возмещен в полном объеме. Она не желает привлекать Летова Д.Н. к уголовной ответственности, т.к. телевизор ей возвращен, насилия он к ней не применял.

Свидетель Г., показания которой оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания, показала, что проживает в <адрес> <адрес> <адрес> и с ней по соседству, т.е. в <адрес> проживает И. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в дверь ее квартиры постучала И. и просила открыть двери. Двери она ей не открыла. Через несколько минут, она услышала шум, похожий на хлопанье двери. Из окна своей квартиры, увидела Летова Д. Н., который вышел из подъезда и в руках нес телевизор. На следующий день от И. узнала, что Летов Д. Н. у нее похитил телевизор (л.д. ).

Свидетель Д., показания которой оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около час мин она вместе с Летовым Д. Н., Щ.и И. на кухне квартиры, в которой проживает И., распивала спиртное. Щ., опьянев, уснул на диване в зале квартиры. Через некоторое время, Летов Д. Н. пошел в зал, следом за ним пошла И., а она прилегла на диван обеденной группы, т.к. опьянела. Она слышала, как
И. и Летов Д. Н. ругаются. Затем услышала звук открывающейся и закрывающейся входной двери. Через некоторое время И. зашла на кухню и сказала, что Летов Д. Н. похитил телевизор. Войдя в зал квартиры, она увидела, что действительно нет телевизора в квартире (л.д.).

Свидетель Щ., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся на диване в зале <адрес> квартала <адрес> <адрес>, в которой проживает И.. Он помнит, что в квартире также ранее находились Д., И. и Летов Д. Н.. Что происходило дальше, он не помнит, т.к. уснул. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции и пояснили, что Летов Д. Н. похитил телевизор, принадлежащий И. (л.д.).

Свидетель А. суду показал, что он работает участковым уполномоченным в <адрес> отделении полиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ около час. минут он вместе с оперуполномоченным полиции З. поехали по улицам <адрес> с целью охраны общественного порядка. В районе магазина <адрес> расположенного около <адрес> квартала <адрес> он увидел Летова Д. Н., который состоит на учете как условно осужденный, и в руках у него был телевизор <данные изъяты> В ходе беседы, Летов Д. Н. признался, что данный телевизор он только что похитил у И., которая проживает в <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Подъехав вместе с Летовым Д. Н. к дому они встретили И., которая рассказала им о том, что Летов Д. Н. у нее похитил телевизор и заявила, что желает привлечь его к уголовной ответственности. Они доставили Летова Д. Н. в отделение полиции.

Свидетель З., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания, показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ в <адрес> отделении полиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ около час. минут он вместе с участковым А. поехали по улицам <адрес> с целью охраны общественного порядка. В районе магазина <адрес> расположенный около <адрес> квартала <адрес> <адрес> он увидел Летова Д. Н., который состоит на учете как условно осужденный, и в руках у него был телевизор <данные изъяты> В ходе беседы, Летов Д. Н. признался, что данный телевизор он только что похитил у И., которая проживает в <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Подъехав вместе с Летовым Д. Н. к дому они встретили И., которая рассказала им о том, что Летов Д. Н. у нее похитил телевизор и заявила, что желает привлечь его к уголовной ответственности. Они доставили Летова Д. Н. в отделение полиции (л.д.).

    Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: заявлением потерпевшей о краже (л.д.); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете <адрес> ОП у Летова Д. Н. изъят телевизор <данные изъяты> (л.д. ); кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, где подтвержден ущерб от хищения телевизора <данные изъяты> (л.д. ); протоколом осмотра предметов (л.д. ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. ); постановлением о возвращении вещественного доказательства потерпевшей И. (л.д. ); протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемым Летовым Д. Н., в ходе которой потерпевшая И. подтвердила, что Летов Д. Н. открыто похитил принадлежащий ей телевизор (л.д.).

        Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Летова Д. Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя. участвующего в деле по ст. 161 ч. 1УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что Летов Д.Н., понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, имея умысел на хищение телевизора, принадлежащего И., открыто его похитил, при этом понимал, что это имущество ему не принадлежит и он на него не имеет каких-либо прав.

Суд соглашается с позицией прокурора, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак грабежа, насилия не опасного для жизни, исключает этот признак, поскольку сама потерпевшая суду показала, что насилие к ней со стороны Летова Д.Н. не применялось.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого Летова Д.Н. отягчающих обстоятельств - рецидива преступлений, не позволяет суду в силу ч.6 ст. 15 УК РФ понизить категорийность преступления.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Летов Д. Н. характеризуются по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д.), неоднократно судим, совершил преступление средней степени тяжести в период условного осуждения.

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, рецидив преступлений.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном путем сообщения сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

     С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей не желавшей привлекать к уголовной ответственности подсудимого, действия Летова Д.Н. после совершения преступления, который добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном преступлении, считает, что наказание ему необходимо назначить в пределах санкции закона (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление ещё возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Также с учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года возможно оставить исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты> коробка от телевизора <данные изъяты> кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ необходимо вернуть законному владельцу И. в соответствии со ст.81 УПК РФ- по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Летова Д. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать у словным с испытательным сроком 2 /Два/ года.

Контроль за поведением осужденного Летова Д.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в <адрес> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Летову Д. Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда, подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты> коробка от телевизора <данные изъяты> кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ вернуть законному владельцу И. в соответствии со ст.81 УПК РФ- по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденным Летовым Д.Н. в том же порядке со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>