П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 27 января 2012 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П.., при секретаре Лузгиной Е. Д., с участием гос. обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Семеновой С.В., защиты: адвоката Корнева С. Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Толмачева В. А. , а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-14/12 в отношении Толмачева В. А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Толмачев В. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Толмачев В. А. , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № общежития № квартала <адрес> <адрес>, в которой проживает совместно с Д. и Л., с которыми распивал спиртные напитки. В ходе разговора между Толмачевым В. А. и Л., на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, по окончании которой, у Толмачева В. А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Толмачев В. А., в это же время и в этом же месте прошел на кухню указанной комнаты, где из ящика кухонного стола взял складной туристический нож, который был в закрытом состоянии, раскрыл его, после чего вернулся в комнату и подошел к кровати, на которой сидел Л. Л. встал с кровати, Толмачев В. А. левой рукой толкнул его, от чего Л. вновь сел на кровать, после чего, Толмачев В. А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар складным туристическим ножом в грудную клетку слева Л. чем причинил телесное повреждение в виде <данные изъяты> <данные изъяты> расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Толмачев В. А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Л., адвоката, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Толмачев В. А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Толмачев В.А. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№). <данные изъяты> Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они сделаны компетентными специалистами, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Действия подсудимого Толмачева В. А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Толмачев В.А. нанося удары Л. <данные изъяты>, понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью, допускал и желал этого, а значит умышленно совершил действия против здоровья Л.. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований в силу ч.6 ст. 15 УК РФ понизить категорийность преступления. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Толмачев В. А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д.№), судимости не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания Толмачеву В.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Толмачева В. А. возможно без изоляции его от общества, полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ), с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Толмачев В. А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства- нож и футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск МЛУ «Больница №» <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме № рублей № копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толмачева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ) в виде 2 /Двух/ лет 06 /Шести/ месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год. Контроль за поведением условно-осужденного Толмачева В. А. возложить на Усольскую уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Толмачеву В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск МЛУ «Больница №» <адрес> удовлетворить. Взыскать с Толмачева В. А. в пользу Муниципального лечебного учреждения «Больница №» <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего Л., в сумме № Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты> <данные изъяты>