П Р И Г О В О Р Именем российской Федерации г.Черемхово 10 февраля 2012 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басова Г.О., защиты: адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Хизунова Р.Н., а также с участием потерпевших Х, В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-16/12 в отношении Хизунова Р.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование № классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Хизунов Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Хизунов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, в состоянии алкогольного опьянения находился на тропинке в № метрах в южном направлении от <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где увидел идущего впереди несовершеннолетнего Х У Хизунова Р.Н., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение денежных средств, а именно денежных средств, находящихся у Х С этой целью Хизунов Р.Н. подошел к Х и потребовал передать имеющиеся у него денежные средства, на что получил отказ последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хизунов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на тропинке в № метрах в южном направлении от <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил несовершеннолетнего Х за ворот куртки, одетой на нем, не причинив Х телесных повреждений, и вновь потребовал передать ему имеющиеся денежные средства. Несовершеннолетний Х, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из левого кармана брюк находящиеся у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему дала мать - В, и передал их Хизунову Р.Н.. Хизунов Р.Н. забрал у Х денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть умышленно открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.В, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил В материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, Хизунов Р.Н., похищенные денежные средства присвоил. Подсудимый Хизунов Р.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Хизунов Р.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хизунов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты> <данные изъяты> Действия подсудимого Хизунова Р.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.Г ст.9 УК РФ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. Хизунов Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества у несовершеннолетнего Х, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за ворот куртки и потребовал передать ему денежные средства, после чего открыто завладел деньгами, имевшимися у Х в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д. №), впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Хизунова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Хизунов Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей В в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хизунова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Хизунова Р.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Хизунова Р.Н. в пользу потерпевшей В в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>