П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 09 февраля 2012 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора <адрес> Вяткиной Е.К., защиты: адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Соколенко Л.В., а также с участием потерпевшего Ц, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-22/12 в отношении Соколенко Л.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты> невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Соколенко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Соколенко Л.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у гр.Ц, проживающего по адресу: <адрес>, где вместе с Ц и М распивала спиртные напитки. Достоверно зная, что у Ц имеется сотовый телефон <данные изъяты> который хранится в навесном шкафу, находящемся в кухне указанного дома, у Соколенко Л.В., не имеющей денежных средств для приобретения спиртных напитков, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего гр.Ц, с целью в дальнейшем продать похищенное и приобрести спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что М ушла в магазин, а Ц вышел в ограду <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Соколенко Л.В. подошла к навесному шкафу, находящемуся в кухне указанного дома, откуда умышленно тайно похитила принадлежащий гр.Ц сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и документы на указанный телефон, не имеющие стоимости, которые были завернуты в полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив гр.Ц значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон продала не установленной следствием женщине, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. Деньги, вырученные от продажи похищенного сотового телефона потратила на приобретение спиртных напитков. Подсудимая Соколенко Л.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Соколенко Л.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Соколенко Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Соколенко Л.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.В ст.9 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Соколенко Л.В., в ходе распития спиртного в доме Ц, воспользовавшись тем, что потерпевший и его жена вышли из дома, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, на кухне дома из навесного шкафа, умышленно тайно похитила сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядилась по своему усмотрению. Потерпевший Ц показал, что ущерб для него является значительным, т.к. его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, на его иждивении находятся 3 человека, сумма ущерба превышает 2500 рублей. Суд учитывает данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела ( л.д.№), поведение подсудимой в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Соколенко Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление. Подсудимая Соколенко Л.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№) впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего по вопросу о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Соколенко Л.В. возможно без изоляции ее от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Соколенко Л.В. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Ц подлежит возмещению в части не возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соколенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденной Соколенко Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Соколенко Л.В. в пользу потерпевшего Ц в возмещение ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>