обвинительный приговор в отношении Соколенко Л.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Черемхово       08 февраля 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г.,

защиты: адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Филиппова Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-20/12 в отношении

Филиппова Э.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей: <данные изъяты>, безработного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Филиппов Э.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Филиппов Э.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ около часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии <адрес> <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство<данные изъяты> что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Филиппов Э.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в пакете, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия участка автодороги <адрес> расположенного на расстоянии <адрес> <адрес>, где он был задержан в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Подсудимый Филиппов Э.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Филиппов Э.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Филиппов Э.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Филиппова Э.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Филиппова Э.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Филиппов Э.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции отрицательно (л.д. ), не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова Э.В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Филиппова Э.В. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки, пройти курс лечения от наркотической зависимости, т.к. согласно заключения судебно-наркологического освидетельствования, Филиппов Э.В. страдает наркотической зависимостью, нуждается в применении мер медицинского характера ( л.д.).

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Филиппова Э.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                             Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>