П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 21 февраля 2012 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д. С участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., адвоката Коробовского В. Ю., представившего удостоверение №, ордер №, Подсудимого Цыпан В. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-18/12 в отношении Цыпан В. Н. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Цыпан В. Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Цыпан В. Н. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Цыпан В. Н. на автомашине марки <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Цыпан В. Н., приехал на участок местности, расположенный в районе <адрес> где действуя единолично, путем сбора руками сорвал верхушечные части любых сортов дикорастущего растения- конопля, которую сложил в три синтетических мешка, тем самым умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство-марихуану в количестве № гр. сухого веса, что является особо крупным размером, с целью дальнейшего незаконного хранения указанного наркотического средства. После чего, указанное наркотическое средство- марихуану в количестве № гр., что является особо крупным размером, Цыпан В. Н. поместил в багажник своей автомашины и умышленно незаконно перевез наркотическое средство- марихуану в количестве № гр., что является особо крупным размером без цели сбыта, на автомашине марки <данные изъяты> государственный знак №, от места сбора наркотического средства до участка местности расположенного на расстоянии № метров в северном направлении от канализационной насосной станции по <адрес>, где умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления в салоне указанной автомашины до момента задержания сотрудниками ГИБДД МО МВД России <адрес> и изъятия у него указанного наркотического средства в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Цыпан В. Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Цыпан В. Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Цыпан В. Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д. № ) и его поведение в судебном заседании, суд признает Цыпан В. Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Цыпан В. Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Цыпан В. Н. умышленно незаконно, с целью личного употребления, путем сбора руками сорвал верхушечные части любых сортов дикорастущего растения- конопля, которую сложил в три синтетических мешка, тем самым умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство-марихуану в количестве № гр. Сухого веса, что является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ». Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым инспектором положительно (л.д.№), по месту работы <адрес> характеризуется положительно (л.д. №), по месту работы <адрес> характеризовался положительно (л.д. №), ранее не судим, влияние наказания на его исправление. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление подсудимого Цыпан В. Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и общественной значимости, суд считает нецелесообразным применить ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. понизить категорийность преступления. Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуану в упакованном и опечатанном виде, срезы и смывы с рук Цыпан В. Н. все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес>- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, автомашину марки <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Цыпан В. Н.- вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цыпан В. Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Цыпан В. Н. считать условным с испытательным сроком 6 /Шесть/ месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Цыпан В. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении Цыпан В. Н. - подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуану в упакованном и опечатанном виде, срезы и смывы с рук Цыпан В. Н. все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес>- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, автомашину марки <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащий Цыпан В. Н.- вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>