приговор в отношении Сергеева С.О., осужденного по п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Черемховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО6,

защиты: адвокатов ФИО7, представившей удостоверение и ордер , ФИО8, представившего удостоверение и ордер , ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых ФИО1, ФИО11, ФИО12, а также с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>2, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 С.О. совместно с ФИО11 и ФИО12 (уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 и ФИО12 находились в <адрес>. У ФИО1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение быка, принадлежащего гр.ФИО13 и находящегося в уличном загоне, расположенном в 200 м. в северном направлении от здания клуба по <адрес>, д.Козлова, <адрес>. О своем преступном умысле ФИО3 С.О. сообщил ФИО11 и ФИО12, на что, получил согласие последних, тем самым вступил с ФИО11 и ФИО12 в предварительный сговор, группой лиц на тайное хищение быка, принадлежащего гр.ФИО13 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО3 С.О., ФИО11, ФИО12 в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле ВАЗ 2106 , под управлением ФИО1, принадлежащем последнему, приехали в д.Козлова, <адрес>, где оставив автомобиль в лесополосе, расположенной на расстоянии 100 м. в северном направлении от ограждения указанного загона, подошли к забору и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через забор втроем незаконно проникли на его территорию, являющуюся иным хранилищем, предназначенным для содержания крупного рогатого скота, принадлежащего гр.ФИО13 Продолжая свои преступные действия, ФИО3 С.О., ФИО11, ФИО12 находясь на территории указанного загона, действуя совместно и согласованно поймали и вывели из загона, тем самым умышленно тайно похитили одного быка живым весом 425 кг. стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего гр.ФИО13, чем причинили потерпевшему значительный ущерб в сумме 50000 рублей. С похищенным ФИО3 С.О., ФИО11, ФИО12, с места преступления скрылись, перегнав быка в лесополосу, где его забили, мясо похищенного быка продали ФИО10, не поясняя, что оно похищено.

Подсудимый ФИО3 С.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 С.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.73-74 т.1), его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого ФИО1 суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. ФИО3 С.О., ФИО11, ФИО12, вступив в предварительный сговор между собой с целью совершения кражи, действуя согласованно, умышленно незаконно, через забор, проникли на территорию загона, где поймали и тайно похитили быка, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 50000 рублей, который значительно превышает 2500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО3 С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО3 С.О. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.21, т.2), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого ФИО3 С.О. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшему возмещен в полном объеме ФИО12 и ФИО11.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Черемховский», - подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Черемховский», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                               Судья: подпись

Копия верна. Подлинник находится в материалах уголовного дела Черемховского районного суда. Судья-