П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 15 апреля 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г., защиты: адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Антонова С.Н.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-59/11 в отношении Антонова С.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого, применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Антонов С.Н. осуществил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) Антонов С.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, напротив <адрес>, умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно временного разрешения на право управления транспортным средством с серийным номером <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> на имя Антонова С.Н., умышленно, в дате, до которой действителен данный документ, внес изменения в числовом обозначении дня месяца, исправив цифру «№» на цифру «№» путем дорисовки недостающего элемента цифры дня и обведения цифр месяца и года, в целях дальнейшего его использования. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, Антонов С.Н. был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. При проверке документов Антонов С.Н. предъявил данное <данные изъяты> на право управления транспортным средством, где был выявлен факт подделки. Подсудимый Антонов С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Антонов С.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Антонов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты> Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Антоновым С.Н. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Действия подсудимого Антонова С.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, т.к. Антонов С.Н., умышленно, осознавая, что срок действия временного разрешения истекает ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внес в указанный документ изменения, в целях дальнейшего его использования. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Антонов С.Н. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д. № впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Антонова С.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Антонов С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство - <адрес> <адрес>, находящееся в материалах уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антонов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Антонова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - <адрес> - хранить при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>