П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 24 марта 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г., защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Уваровой Т.И., а также с участием потерпевшего Х, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-50/11 в отношении Уваровой Т.И., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях с Х, не работающей, проживающей в д.Петровка, <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Уварова Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Уварова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов находилась в кухне дома по адресу <адрес>.<адрес>, <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с Х Во время распития спиртных напитков между Уваровой и Х на почве ревности произошла ссора, в результате которой у Уваровой, возник умысел на причинение Х тяжких телесных повреждений. Осуществляя задуманное, Уварова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ подошла к кухонному столу, откуда достала хозяйственно-бытовой нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подошла к нему и умышленно нанесла указанным ножом один удар в левый бок спереди, причинив Х телесное повреждение в виде <данные изъяты> и расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимая Уварова Т.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Уварова Т.И. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Х отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Уварова Т.И. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и ее поведения в судебном заседании, суд признает Уварову Т.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия подсудимой Уваровой Т.И. суд полагает правильным квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Уварова во время ссоры с Х, достала из кухонного стола хозяйственно-бытовой нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в бок спереди, причинив тяжкий вред его здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Уварова Т.И. осознавала, что в результате ее действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление. Подсудимая Уварова Т.И. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. №), не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Уваровой Т.И. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Уварова Т.И. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> ОВД, - подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Уварову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденной Уваровой Т.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> ОВД, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>