1-42/2011 Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Черемхово       16 марта 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Григорьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сутуповой Е.И.,

защиты: адвоката Чуриной Н.И., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Нечаева В.М., а также с участием потерпевшего З,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-42/11 в отношении

Нечаева В.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование классов, не работающего, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с М, имеющего на иждивении двух дочерей: <данные изъяты>.рождения и <данные изъяты> г.рождения, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черемховским районным судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, в силу ст.74 ч.5, 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :

Нечаев В.М. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов (точное время дознанием не установлено) Нечаев В.М. пришел к гаражу, расположенному на придомовой территории <адрес>, где на тот момент в гараже находился легковой автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну З стоимостью 65000 рублей. Умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Нечаев В.М., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельца автомобиля З и посторонних, при помощи принесенных с собой полотна пилы по металлу и отвертки, проник в гараж, взломав замки на воротах гаража, открыл незапертую дверцу автомобиля, и, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, сел в салон за руль указанного автомобиля, где соединил провода замка зажигания, и заведя автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну З, стоимостью 65000 рублей, поехал кататься по <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем. Управляя автомобилем <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, Нечаев В.М. не справился с управлением и съехав в кювет дороги совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив указанный автомобиль и причинив собственнику автомобиля З материальный ущерб в сумме 14150 рублей, ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был обнаружен в <адрес>.

Подсудимый Нечаев В.М. вину признал и суду показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он взял дома пилку по металлу и пришел к гаражу, принадлежащему гр.З чтобы завладеть машиной З и покататься на ней. Распилил один замок на двери гаража. Второй замок открыл отверткой, которую принес с собой. В гараже он увидел автомобиль <данные изъяты> цвета и решил его угнать. Он соединил провода зажигания и завел автомобиль, выехал из гаража и поехал кататься в сторону <адрес>, затем в <адрес>, в <адрес> у него закончился бензин, пока он искал бензин, машину обнаружили сотрудники милиции. В машине оставалась его куртка с паспортом. Когда он ехал из <адрес>, автомобиль занесло на обочину, при этом были помяты дверка и крыло. Водительского удостоверения он не имеет. Завладел он автомобилем для того, чтобы покататься. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевший З суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>. Автомобилем он пользовался редко, поэтому он находится в хорошем состоянии. Автомобиль находился в гараже возле дома, в гараж он последний раз заходил ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему постучался сосед К и сообщил, что его гараж открыт и в нем отсутствует автомобиль. Он вышел на улицу и увидел, что навесной замок на дверях гаража спилен, рядом с гаражом лежал лом и полотно пилы. Стоимость автомобиля на момент угона составляла 65000 рублей. В ходе следствия ему вернули машину, но на ней были повреждения, стоимость ремонта специалист оценил в 14150 рублей, он просит взыскать эту сумму ущерба с подсудимого.

Свидетель К показал суду, что он проживает по соседству с З, у которого в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, и который он ставил в гараж. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он вышел на улицу и увидел, что ворота гаража З открыты и в гараже отсутствует автомобиль, о чем он сразу же сообщил З Позже З сказал ему, что машину угнал Нечаев В., вернули машину ему в поврежденном состоянии.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж усматривается, что она работает следователем в ОВД <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Поступило сообщение, о том, что ночью в <адрес> у гр.З угнали автомобиль <данные изъяты>. Выехав на место, было установлено, что неизвестные лица совершили угон автомобиля из гаража дома З. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят лом, полотно пилы и навесной замок, которые были упакованы и опечатаны ( л.д.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В видно, что ДД.ММ.ГГГГ с УУМ П они проводили проверку паспортного режима в <адрес>. От дежурного <данные изъяты> ГОМ поступило сообщение о том, что в <адрес> угнан автомобиль марки <данные изъяты> у гр.З Позже ими данный автомобиль был обнаружен в <адрес> осмотре автомобиля, на нем были обнаружены повреждения. В автомобиле на заднем сиденье находилась куртка черного цвета, в кармане куртки был паспорт на имя Нечаева В.М., без регистрации по месту жительства. Автомобиль был помещен на территорию <данные изъяты> ГОМ ( л.д.).

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П видно, что ДД.ММ.ГГГГ с участковым инспектором В они проводили проверку паспортного режима в <адрес>. От дежурного <данные изъяты> ГОМ поступило сообщение о том, что в <адрес> угнан автомобиль марки ВАЗ 21043 у гр.З. Позже ими данный автомобиль был обнаружен в <адрес> осмотре автомобиля, на нем были обнаружены повреждения. В автомобиле на заднем сиденье находилась куртка черного цвета, в кармане куртки был паспорт на имя Нечаева В.М., без регистрации по месту жительства. Автомобиль был помещен на территорию <данные изъяты> ГОМ ( л.д.).

Свидетель М показала суду, что Нечаев В.М. является ее сожителем, у них имеется двое малолетних детей. Характеризует Нечаева с положительной стороны, он старался заработать деньги для семьи, спиртным не злоупотребляет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она уснула, Нечаев был дома, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что Нечаева нет дома. Он говорил, что поедет устраиваться на работу в город, поэтому она не волновалась, что его нет. Вернулся он через 2 дня, об угоне машины она узнала от сотрудников милиции.

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: заявлением потерпевшего об угоне его автомобиля <данные изъяты> (); протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено, что при осмотре гаража по адресу: <адрес> ворота открыты, на воротах обнаружены повреждения в виде сколов древесины, навесной замок спилен и лежит на полу в гараже, также рядом находится пилка по металлу, лом, с места происшествия изъяты замок, пилка по металлу, лом, а также отпечаток следа обуви (); копией технического паспорта на автомобиль ( ), копией страхового полиса ( ), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>», находящийся на площадке возле отделения милиции <адрес>, при осмотре автомашины обнаружены повреждения, а также изъяты куртка черная, другие предметы одежды, инструменты (); изъятые предметы осмотрены ( ), признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д), протоколом выемки автомашины ( ), протоколом ее осмотра ( ), постановлением о признании вещественным доказательством по делу ( ), распиской потерпевшего о получении машины ( ), протоколом выемки лома, полотна пилы, навесного замка и протоколом осмотра указанных предметов, которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.); согласно заключения о стоимости восстановительного ремонта, стоимость (среднерыночная) автомобиля <данные изъяты> г. выпуска в технически исправном состоянии составляет 65000 рублей, стоимость восстановительного ремонта составляет 14150 рублей (); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на стержне навесного замка, представленного на исследование, имеются следы перепила от зубьев ножовочного полотна по металлу с шириной развода зубьев 1,6 мм.; стержень представленного навесного замка мог быть перепилен представленным ножовочным полотном по металлу (л.д.), постановлением об установлении размера причиненного ущерба ( л.д.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются и взаимно дополняются показаниями потерпевшего, свидетелей К, Ж, В, П, М, а также протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра изъятого, заключением трасологической экспертизы, заключением о стоимости автомобиля и восстановительного ремонта и другими доказательствами.

Действия подсудимого Нечаева В.М. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), т.к. Нечаев В.М. при помощи полотна ножовки по металлу и отвертки, взломав замки на воротах гаража проник в него и умышленно, неправомерно, без согласия законного владельца, завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим гр.З В дальнейшем, осуществляя движение на указанном автомобиле, не справившись с управлением, повредил автомобиль, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму 14150 рублей.

Подсудимый Нечаев В.М. на учете в психиатрической больнице не состоит (). Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (), сожительницей характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.166 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Нечаев В.М. осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.б,в, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Окончательное наказание Нечаеву В.М. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего З в сумме 14150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. потерпевший поддержал заявленные требования, подсудимый согласен возмещать ущерб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- подлежат уничтожению; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежат возврату законному владельцу потерпевшему З, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаева В.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.Б,В, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию Нечаеву В.М. назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей- оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нечаева В.М. в пользу потерпевшего З в возмещение ущерба 14 150 (четырнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - возвратить законному владельцу потерпевшему З, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденным в том же порядке - со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

                                                       Судья: Сергеева Г.Р

<данные изъяты>