1-31/2011 Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г.Черемхово      31 января 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Волчковой А.А.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Шестакова С.В., Шестакова Г.В., Дедурова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-31/11 в отношении

Шестакова С.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> работающего у ИП Е <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

Шестакова Г.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

Дедурова С.М, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Шестаков С.В., Шестаков Г.В., Дедуров С.М. умышленно незаконно приобрели, хранили, изготовили без цели сбыта наркотические средства в крупном, особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шестаков С.В. совместно с Шестаковым Г.В. и Дедуровым С.М, имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств марихуана в особо крупном размере и маковая солома в особо крупном размере, и на незаконное изготовление из наркотического средства маковая солома наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере и наркотического средства экстракт маковой соломы в крупном размере, и их дальнейшее хранение без цели сбыта, осознавая, что действуют незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шестаков С.В. совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В. пришли на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от <адрес>, где Шестаков С.В. совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В., <данные изъяты> умышленно незаконно приобрели без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство маковую солому в неустановленном следствием количестве, <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство маковую солому в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, Шестаков С.В. совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В. умышленно незаконно переместили, т.е. перенесли в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где они проживают.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действуют незаконно и желая действовать так, Шестаков С.В. совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, пришли на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии в северном направлении от <адрес>, где Шестаков С.В., совместно с Дедуровым и Шестаковым Г.В., путем сбора руками растительной массы верхушек с листьями и остатками стеблей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрели без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, Шестаков С.В., совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В. умышленно незаконно переместили, т.е перенесли в ограду дома, расположенного по адресу <адрес>, где они проживают.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта из наркотического средства маковая солома, готовых к потреблению, наркотических средств ацетилированный опий и экстракт маковой соломы в крупном размере, Шестаков С.В. совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в летней кухне дома, где они проживают, по адресу: <адрес>, используя чайные ложки, эмалированную кружку, фрагмент женского платка, марлевый тампон, мерный цилиндр, путем измельчения, замачивания, отжима и выпаривания части растительной массы маковая солома, приобретенной ими ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, умышленно незаконно изготовили без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство экстракт маковой соломы в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> сухого веса, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта из части приготовленного ими ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства экстракт маковой соломы в не установленном количестве, но не менее <данные изъяты> грамм сухого веса, что является крупным размером, готового к потреблению наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, Шестаков С.В. совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В., используя чайные ложки, эмалированную кружку, фрагмент женского платка, марлевый тампон, мерный цилиндр, растворитель, путем выпаривания части экстракта маковой соломы и добавления растворителя, т.е.путем ацетилирования, умышленно незаконно изготовили, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> сухого веса, что является крупным размером.

Всего Шестаков С.В., совместно с Дедуровым С.М. и Шестаковым Г.В. умышленно незаконно хранили без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вышеуказанные наркотические средства: марихуана общей массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, маковая солома общей массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является крупным размером, ацетилированный опий массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является крупным размером, а именно: в стайке в ограде вышеуказанного дома -наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером; на чердаке стайки вышеуказанного дома -наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, и наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером; на чердаке летней кухни - наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером; в ограде возле входа в летнюю кухню -наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> сухого веса, что является особо крупным размером, в летней кухне вышеуказанного дома - наркотическое средство экстракт маковой соломы 3,360 грамм сухого вес, что является крупным размером; и наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> сухого веса, что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеперечисленных наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимые Шестаков С.В., Дедуров С.М. и Шестаков Г.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Шестаков С.В., Дедуров С.М. и Шестаков Г.В. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Шестаков С.В., Дедуров С.М. и Шестаков Г.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра (л.д.), и их поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Шестакова С.В., Дедурова С.М. и Шестакова Г.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия подсудимых Шестакова С.В., Дедурова С.М. и Шестакова Г.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Шестаков С.В., Дедуров С.М. и Шестаков Г.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуются посредственно (), судимости не имеют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Вещественные доказательства -<данные изъяты> - подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова С.В., Дедурова С.М, Шестакова Г.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Шестакова С.В., Дедурова С.М. и Шестакова Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шестакову С.В., Шестакову Г.В., Дедурову С.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -<данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                             Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>