1-22/2011 Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                      П Р И Г О В О Р

                         Именем российской Федерации

г.Черемхово      11 января 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Неверова В.В.,

защиты: адвоката Николаевой А.П., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Ивановской С.С., а также с участием потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-22/11 в отношении

Ивановской С.С, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, состоящей в фактических брачных отношениях с Р, имеющей на иждивении дочь И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

                                   У С Т А Н О В И Л :

Ивановская С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Ивановская С.С ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где на кухне указанного дома за кухонным столом распивала спиртные напитки с сожителем Р, который также проживает по указанному адресу. Во время распития спиртных напитков между Ивановской С.С. и Р на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой Р ударил два раза Ивановскую С.С. рукой по лицу, не причинив при этом телесных повреждений (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано), в результате чего у Ивановской С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р С этой целью Ивановская С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, <адрес> взяла с кухонного стола нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не являющийся холодным оружием, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р, нанесла ему один удар указанным ножом в живот, чем причинила ему телесное повреждение <данные изъяты>, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Ивановская С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Ивановская С.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Р отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Ивановская С.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.), и ее поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Ивановскую С.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Ивановской С.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Ивановская С.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры с Р взяла с кухонного стола нож и нанесла ему один удар в живот, чем причинила тяжкий вред здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела - области живота, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Ивановская С.С. могла осознавать, что в результате ее действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Подсудимая Ивановская С.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление Ивановской С.С. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Ивановская С.С. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: нож и рубашка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Ивановскую С.С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Ивановской С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и рубашку, - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                           Судья: Сергеева Г.Р

<данные изъяты>