П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 20 января 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Антаненок О.М., защиты: адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Нечаева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-24/11 в отношении Нечаева ВМ, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, не работающего, <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях с Ф, имеющего на иждивении двух дочерей: <адрес> г.рождения, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черемховским районным судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Нечаев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Нечаев ВМ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо <адрес>, в котором проживает В Достоверно зная, что в ограде указанного дома находится гараж, в котором хранится мотоцикл <данные изъяты> и имущество, принадлежащее А, у Нечаева В.М., не имеющего постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно хищение мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего гр.А из гаража, расположенного в ограде дома В С этой целью Нечаев В.М. подошел к дому В, расположенному по адресу: <адрес> через забор незаконно проник в ограду дома, принадлежащего В, после чего подошел к гаражу, просунул руку между створками ворот гаража, и рукой открутив резьбовое соединение проушин, открыл ворота гаража, через ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие А мотоцикл <данные изъяты>, <данные изъяты> выпуска, стоимостью, с учетом износа, 4000 рублей, канистру алюминиевую емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, в которой находилось машинное масло в количестве 10 литров по цене 30 рублей за 1 литр, на общую сумму 300 рублей, пластмассовую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 150 рублей, в которой находилось машинное масло в количестве 10 литров, по цене 30 рублей за 1 литр, на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Нечаев В.М. с места преступления скрылся, а именно мотоцикл докатил до своего дома, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей. Похищенное оставил себе для личного пользования. Подсудимый Нечаев В.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего А отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Нечаев В.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Нечаева В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Нечаева В.М. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Нечаев В.М. с целью совершения кражи через забор незаконно проник в ограду дома А, а затем просунул руку между створками ворот, рукой открутил резьбовое соединение проушин, открыл ворота гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно похитил мотоцикл и другое имущество потерпевшего А. Потерпевший показал, что ущерб в сумме 5050 рублей является для него значительным, т.к. он пенсионер, другого источника дохода у него нет, сумма ущерба превышает 2500 рублей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.№), ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшему. С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.316 ч.7 УК РФ. Приговором Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Нечаев В.М. осужден по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Приговором Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Нечаев В.М. также осужден по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбывание наказания Нечаеву В.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего А в сумме 600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нечаева ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. В силу ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ в виде 1 (одного) года, окончательно к отбытию Нечаеву В.М. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нечаеву В.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Взыскать с Нечаева ВМ в пользу потерпевшего А в возмещение ущерба 600 (шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденным в том же порядке - со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>