П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 11 ноября 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Григорьевой О.В., С участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Черемхово Моисеевой Н.П., защиты: адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Бузикова А.И., а также с участием представителем потерпевшего А, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-190/10 в отношении Бузикова А.И, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Бузиков А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Бузиков А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился на втором этаже общежития №, расположенного по <адрес>, принадлежащего администрации <адрес> городского поселения, где увидел дверь жилой секции общежития, которая была заперта на навесной замок. У Бузикова А.И., не имеющего средств на приобретение спиртного, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего администрации <адрес> городского поселения. С этой целью Бузиков А.И. подошел к двери секции, расположенной на втором этаже общежития и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с силой рукой дернул дверь на себя, отчего оторвался дверной пробой, на котором находился навесной замок и дверь открылась. Бузиков А.И. через дверь незаконно проник в коридор секции, где расположены жилые комнаты №, №, №, №, № и общая кухня, являющаяся частью жилища. По коридору он прошел в общую кухню, где увидел, что под окном крепится чугунный 5-ти секционный радиатор водяного отопления, который он руками снял с креплений и с силой дернул на себя, отчего радиатор по сварочным швам оторвался от стояков. Указанный радиатор Бузиков А.И. оставил около окна. После этого он вышел из общей кухни секции и незаконно проник в незапертую комнату № общежития №, в которой проживает В, где увидел, что под окном крепится чугунный 5-ти секционный радиатор водяного отопления, который он также руками снял с креплений и с силой дернул на себя, отчего радиатор по сварочным швам оторвался от стояков. Достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бузиков А.И. из комнаты № перенес похищенный чугунный 5-ти секционный радиатор водяного отопления на общую кухню секции, и, открыв окно, выбросил оба радиатора из окна, на землю, тем самым умышленно, тайно похитил, принадлежащие администрации <адрес>, городского поселения 2 чугунных 5-ти секционных радиатора водяного отопления, стоимостью 2250 рублей за один, на общую сумму 4500 рублей. Похищенные радиаторы Бузиков А.И. спрятал в подвальном помещении общежития, чтобы в дальнейшем их продать, причинив администрации <адрес> городского поселения ущерб на общую сумму 4500 рублей. Подсудимый Бузиков А.И. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он встретил С, с которым они распили спиртное, после чего С позвал его в общежитие №, где у его сожительницы имеется комната, во втором блоке здания на втором этаже, чтобы посмотреть заперты ли двери комнаты. Поднявшись на второй этаж, С зашел в свою секцию, а он пошел в секцию направо, т.к. решил что-нибудь похитить и купить спиртного. На двери висел замок, он с силой дернул дверь на себя, дверь открылась, он вошел в секцию, там никого не было, он прошел на общую кухню, попил воды и увидел, что под окном находится чугунный 5-ти секционный радиатор водяного отопления, который он решил похитить. Он снял радиатор с крючков, с силой дернул его, отчего он оторвался от стояков, и с него побежали остатки воды. Радиатор оставил около окна. Он вошел в комнату №, где никого не было, но комната была жилая. Он также снял чугунный 5-ти секционный радиатор водяного отопления с крючков, с силой дернул, отчего он оторвался от стояков, и с него выбежали остатки воды. Указанный радиатор он перенес на общую кухню, открыл окно и по очереди сбросил оба радиатора на землю. Радиаторы он хотел в дальнейшем сдать в пункт приема металлолома и купить спиртное. Затем он позвал С, и они пошли к выходу. На улице, в траве лежали радиаторы, он пояснил С, что вырвал их в секции. Вместе они перенесли радиаторы в подвальное помещение общежития, спустя несколько дней, их уже там не было. В содеянном раскаивается, ущерб возместил. Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом. Потерпевшая А суду показала, что общежитие № по <адрес> находится в муниципальной собственности <адрес> городского поселения. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> городского поселения обратилась В, проживающая в общежитии № <адрес> и сообщила о том, что из ее комнаты № и общей кухни похищены два радиатора водяного отопления. В секции были установлены 5-ти секционные чугунные радиаторы водяного отопления, были они в исправном состоянии и с учетом износа их стоимость составляет 2250 рублей каждый, а всего на сумму 4500 рублей. В ходе следствия был возвращен один радиатор, в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме. Свидетель Е суду показала, что онаработает в магазине «<данные изъяты> расположенном на первом этаже общежития № по <адрес>. В середине июня 2010 года, более точную дату она не помнит, она находилась на работе вместе с продавцом F Около ДД.ММ.ГГГГ часов услышала в торговом зале стук по радиаторам, который был похож на вырывание, а затем с потолка побежала вода. Она позвала с улицы F и через некоторое время в подсобном помещении магазина вновь услышали подобный звук, после чего с потолка побежала вода. Затем они позвонили в аварийную службу. Свидетель F давала в ходе предварительного следствия аналогичные показания, ее показания были исследованы судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ ( л.д.№). Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В видно, что она проживает в <адрес>, общежитие № ком.№. Комната находится в секции, где также есть комнаты №,№,№ и общая кухня. В указанных комнатах никто не проживает, она одна живет в секции, пользуется кухней, в которой имеется ее имущество и продукты питания, комната ее не запирается. Она запирает на навесной замок двери секции.№ июня 2010 г. она находилась на работе, с ДД.ММ.ГГГГ часов она приходила на обед, все было нормально. Около ДД.ММ.ГГГГ часов к ней на работу пришла соседка G из № комнаты и сказала, что двери ее секции раскрыты настежь. После чего они вместе пошли к ней в секцию, и в комнату. В комнате она обнаружила, что под окном отсутствует 5-ти секционный радиатор водяного отопления, который был вырван. Такой же радиатор отсутствовал в общей кухне ( л.д.№). Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля G видно, что онапроживает по адресу: <адрес>, общежитие № комната №. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она спускалась на первый этаж и, проходя по лестнице второго этажа, увидела, что двери секции, в которой проживает В, открыты настежь. Подойдя к открытой двери секции, она несколько раз громко позвала В по имени, но ей никто не ответил. Она знала, что в это время В должна находиться на работе, и поняла, что в ее секцию кто-то проник. Затем она прикрыла двери и побежала к В на работу и сообщила о случившемся. После чего они вместе вошли в секцию, двери которой были не заперты. Войдя в комнату №, в которой проживает В, увидели, что под окном отсутствует радиатор водяного отопления, который был вырван. Затем они прошли на общую кухню, где под окном также отсутствовал радиатор водяного отопления ( л.д.№). Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он вместе с Бузиковым А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, пошел в общежитие № <адрес>, где у его сожительницы имеется комната №, которая расположена во втором блоке общежития на втором этаже в секции налево от лестницы. Подойдя к указанной двери секции, которые были открыты, он вошел в нее, а Бузиков А.И. пошел в секцию, расположенную направо от лестницы, т.к. он хотел попить воды. Он проверил комнату, и находился в секции около 20 минут, после чего услышал, как Бузиков А.И. его окрикнул. Он вышел из своей секции и увидел, что Бузиков А.И. уже спускается по лестнице вниз. Выйдя из общежития, обошли его с правой стороны, и на траве он увидел лежащие 2 радиатора водяного отопления. Бузиков А.И. пояснил ему, что это он похитил данные радиаторы и скинул их из окна. Они вместе занесли эти радиаторы в подвальное помещение общежития ( л.д.№). Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: заявлением о хищении ( л.д.№), копией свидетельства о регистрации <адрес> муниципального образования ( л.д.№), справкой о стоимости радиатора ( л.д.№), протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в комнате № и общей кухне общежития №, расположенного по <адрес> в <адрес> под окнами отсутствуют радиаторы водяного отопления, а отводы от труб-стояков к радиаторам, отломаны. В комнате № обнаружено, что 5-ти секционный радиатор водяного отопления снят с укрепляющих крючков и отодвинут в сторону (л.д. № ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в подвальном помещении общежития № по <адрес> обнаружен 5-ти секционный радиатор водяного отопления, который изъят (л.д. №), изъятый радиатор осмотрен (л.д.№), опознан представителем потерпевшего (л.д.№), признан вещественным доказательством (л.д.№), возвращен представителю потерпевшего (л.д. №). Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания Бузикова А.И. объективно подтверждаются показаниями представителя потерпевшего А, показаниями свидетелей В, G, С, ФИО10, F, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра изъятого, протоколом опознания части похищенного, справкой о стоимости похищенного и другими доказательствами. Действия подсудимого Бузикова А.И. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.к. Бузиков А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с силой дернул входную дверь в секцию, на который висел навесной замок, отчего оторвался пробой замка, незаконно проник в жилище гр.В., откуда тайно похитил чужое имущество, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Бузиков А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.№). Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебных заседаний, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Бузиков А.И. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№), по месту работы характеризуется положительно ( л.д.№), не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, которая не настаивала на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Бузикова А.И. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.3 п. а УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бузикова А.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Бузикова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Сергеева Г.Р