П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 30 ноября 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Моисеевой Н.П., защиты: адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Мещерского С.Ю., а также с участием потерпевшей В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-203/10 в отношении Мещерского С.Ю, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в д.<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 п.а, ст.161 ч.2 п.в,г УК РФ, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.; находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Мещерский С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Мещерский С.Ю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часа до 07.00 часов находился в летней кухне <адрес>, д.<адрес> <адрес>, принадлежащего его матери А, где он временно проживал, находясь в гостях. У Мещерского С.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих В С этой целью Мещерский С.Ю. из летней кухни прошел в сени указанного дома, где спала его сестра В и, достоверно зная, что В хранит деньги в кармане своих брюк, которые находились рядом с кроватью, Мещерский С.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, опасаясь разбудить В и быть замеченным ею в совершении кражи, перенес брюки В в летнюю кухню, расположенную в ограде <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, где из кармана брюк умышленно, тайно похитил, принадлежащие В деньги в сумме 3360 рублей, а брюки оставил в летней кухне. С похищенными денежными средствами Мещерский С.Ю. с места преступления скрылся, причинив В материальный ущерб на сумму 3360 рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства Мещерский С.Ю. потратил на свои личные нужды. Подсудимый Мещерский С.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Мещерский С.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мещерский С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела ( л.д.№ его отношение к содеянному, поведение в ходе судебного заседания и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и обязанным нести уголовную ответственность. В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия Мещерского С.Ю. на ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что ущерб для потерпевшей является значительным, сама потерпевшая показала в суде, что она получает зарплату 15000 рублей, а поэтому ущерб в сумме 3360 рублей для нее не является значительным. Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Мещерского С.Ю., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. Мещерский С.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил деньги в сумме 3360 рублей, принадлежащие потерпевшей В, распорядился похищенным по своему усмотрению. При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Мещерского С.Ю. квалифицирующий признак, предусмотренный п.В ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что ущерб для потерпевшей является значительным, сама потерпевшая показала в суде, что она получает зарплату 15000 рублей, а поэтому ущерб в сумме 3360 рублей для нее не является значительным. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Мещерский С.Ю. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д.№), судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Мещерского С.Ю. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Мещерский С.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. В соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, и исполнять указанные приговоры самостоятельно, с учетом полного признания им вины, раскаяния, полного возмещения ущерба. Гражданский иск по делу возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мещерского С.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Мещерского С.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. В силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год - и исполнять указанные приговоры самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р