1-53/2010 Обвинительный приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г.Черемхово       19 октября 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Неверова В.В., подсудимого Комарова В.А., защиты: адвоката Чуриной Н.И., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшей Д

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда уголовное дело № 1-53/10 в отношении

Комарова В.А, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

                                        У С Т А Н О В И Л :

Комаров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей А, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, точное время следствием не установлено, Комаров В.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, употреблял спиртное совместно с А В указанное время, Комаров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших между Комаровым В.А. и А в ходе начавшейся ссоры с А погнался за ней и, догнав последнюю возле своего дома, а затем переместившись на кухню вышеуказанного дома, действуя преступно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А, нанес последней руками, сжатыми в кулак, ногами множественные удары в жизненно важный орган - голову, а также множественные удары по различным частям тела, причинив при этом А повреждения в виде:

а) <данные изъяты>, расценивающейся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти; б) <данные изъяты> расценивается, как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель; в) <данные изъяты>, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Комарова В.А., смерть А наступила в результате <данные изъяты>1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Комаров В.А. вину не признал и суду показал, что с А он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ года, проживали у него в доме. Она злоупотребляла спиртными напитками, в нетрезвом состоянии часто спотыкалась и падала, отчего у нее были различные телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ его сосед Е попросил помочь ему выкопать картофель. Он с А и знакомым В пошли на огород к Е, где копали картошку с ДД.ММ.ГГГГ. Пока копали картофель, они еще попутно употребляли брагу. После окончания работы, Е дал им с собой литров браги. Они пришли домой, втроем стали распивать брагу в зале, потом пришел О, который также стал с ними выпивать. Потом они все легли спать. О лег спать на паласе в зале, В- в спальне на кровати, а он и А- на диване в зале. Ночью около ДД.ММ.ГГГГ часа он проснулся от шума, увидел, что А лежит на полу возле холодильника на кухне, головой к холодильнику. Он предположил, что она упала и ударилась головой о ручку холодильника. Он подумал, что она пьяная, поэтому взял ее под руки и вытащил на веранду, т.к. посчитал, что ей там в прохладном месте будет лучше. Примерно через 10 минут он разбудил В и они вдвоем затащили А в зал, где положили на палас. Утром он проснулся и увидел, что А так и лежит на полу, он надеялся, что она еще отойдет, но потом около 12 часов он вызвал «скорую», А увезли в больницу, где она умерла. Он потерпевшую не избивал, никаких телесных повреждений ей не причинял, считает, что она получила травму, ударившись о холодильник.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая Д. суду показала, что ее мать А проживала с сожителем Комаровым В.А. С того времени, как они стали проживать вместе, оба стали сильно злоупотреблять спиртным. Она часто видела свою мать с синяками и следами побоев на лице и теле. Мать говорила, что повреждения наносила себе сама. Весной ДД.ММ.ГГГГ года у матери она обнаружила на задней части тела сильные ожоги, мать сказала, что Василий в бане ошпарил ее кипятком, сделал это умышленно или случайно, не пояснила. Она вызвала матери скорую помощь и ее положили в больницу <адрес>, в больнице мать сказала, что обожглась самостоятельно. После этого, она также видела мать со следами побоев, которая на ее вопросы поясняла, что получает повреждения самостоятельно. При ней Комаров мать не избивал, посторонние люди также не говорили ей, чтобы наблюдали между ними конфликт. В ДД.ММ.ГГГГ г. ей сообщили, что ее мать увезли в больницу в очень тяжелом состоянии. Она ездила в больницу ДД.ММ.ГГГГ, мать находилась в коме и не приходила в сознание. По внешнему виду было понятно, что мать в очередной раз избил Комаров. Она уверена, что Комаров избил ее мать в ДД.ММ.ГГГГ., и ранее избивал ее, но мать боялась его и не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ из больницы позвонили и сказали, что мать скончалась, не приходя в сознание.

Свидетель Е показал суду, что проживает по соседству с Комаровым, который жил с сожительницей А Свидетелем конфликтов между Василием и А он никогда не был. Однажды он был в доме у Комарова и заметил, что лицо и руки А были в крови. На его вопрос что случилось, Василий ответил, что А упала лицом на стоящий рядом стул, А подтвердила.

ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Комарова В., А, В к себе в огород копать картофель. Они пришли, и весь день копали картофель. Он их накормил обедом, угощал спиртным - брагой, которую изготавливает для личных нужд и ради которой они и взялись ему помочь с картофелем. Во время обеда он заметил, что у А на щеке ссадина, под левой бровью небольшой кровоподтек. Он спросил у нее, что за ссадина, она ответила, что упала, на самочувствие она не жаловалась. Закончив копать картофель, они втроем около ДД.ММ.ГГГГ ушли домой. Он им с собой дал еще спиртного и продукты питания. В дальнейшем они втроем находились в доме у Комарова и никакого шума он от них не слышал. ДД.ММ.ГГГГ часов к нему пришел Комаров В. и попросил вызвать «скорую помощь». Он спросил, что случилось, Комаров пояснил, что А болеет с похмелья, лежит, так как много выпила спиртного. Он позвонил в больницу <адрес> и вызвал «скорую помощь», позже узнал, что А умерла в больнице.

Свидетель В показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с Комаровым, его сожительницей А копали картошку у Е. Во время копки картошки они распивали брагу, он увидел, что у А разбита бровь и под глазами синяки. Е спросил у А, что с ней случилось, она сказала, что упала. Около ДД.ММ.ГГГГ они закончили копать картошку, выпили у Е и пошли к Комарову. Е дал 2.5 литра браги. У Комарова дома, они прошли в зал, сели за стол и стали распивать брагу. В ходе распития между Комаровым и А началась словесная ссора, из-за того, что она не убрала помидоры и огурцы, Комаров ударил А ладошкой по лицу. После этого они не ругались. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел Г, А сидела на диване и периодически подходила к столу, чтобы выпить браги. После распития спиртного, О лег на полу возле батареи, а он лег в спальне на кровать и уснул, разбудил его Комаров, около ДД.ММ.ГГГГ и попросил помочь ему занести А домой. Он сначала ничего не понял, Комаров повел на терраску, при этом говорил, что она может замерзнуть. Он пошел за ним, и увидел, что на терраске лежит А вся в крови. Они затащили ее в дом, потом она начала стонать. Он сказал Комарову, что нужно вызвать «скорую помощь», он сказал, что не надо. Тогда он спросил у Комарова, что случилось, и он ответил ему, что избил ее за то, что она не собрала огурцы и помидоры и они замерзли. После этого он пошел и лег спать. Утром он проснулся, А лежала на паласе и стонала. Проснулся О и начал говорить Комарову, что нужно вызвать «скорую помощь», но Комаров сказал, что не надо, может сама отойдет. Он ушел домой.

Свидетель Г суду показал, что проживает по соседству с Комаровым В. ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел домой к Комарову, где находились Комаров с сожительницей А и В Они распивали спиртное-брагу, предложили ему выпить, он не отказался. Они втроем сидели за столом, а А сидела на диване и периодически подходила к столу, выпить браги. При нем между Комаровым и А ссор и драк не происходило. Следов побоев на А он не видел, т.к. освещение в доме слабое. Раньше он замечал, что А ходит со следами побоев на лице. На его вопросы она говорила, что ударилась самостоятельно. Опьянев, он хотел пойти домой, но Комаров предложил ему остаться переночевать, и постелил в комнате, на паласе, там, где они пили. В ушел спать чуть раньше него в спальню. Когда он засыпал, Комаров и А еще бодрствовали. Утром он проснулся, было уже светло, он обнаружил, что рядом с ним на полу лежит А, она тяжело дышала, хрипела, на лице и одежде ее была кровь. Он спросил Комарова, за что он ее избил, на что Комаров ответил, что она упала в кухне и ударилась головой, после чего, Комаров вместе с В занесли ее в комнату. Он сказал Комарову вызвать «скорую помощь», Комаров сначала сказал ему, что может быть она еще придет в себя, после этого он ушел. В обеденное время он встретил Комарова на улице и зашли к нему домой. А лежала в том же положении, в каком и была, когда он уходил, лежала на спине в комнате возле дивана и хрипела. В квартире на полу в комнате были пятна крови, в кухне на полу была тоже кровь. Когда приехала «скорая помощь», он помог положить А на носилки и отнести в машину «скорой помощи». Через полмесяца он узнал от сотрудников милиции, что А скончалась в больнице.

Свидетель З показала суду, что работает фельдшером в <адрес> участковой больнице. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по телефону, и неизвестное лицо сообщило, что по адресу: <адрес>, стало плохо А. Она с водителем «скорой помощи» и санитаркой выехали по указанному адресу. Приехав, они с санитаркой вошли в дом, их встретил Комаров. В доме также находился О. Комаров проводил их в зал и пояснил, что А самостоятельно упала, он подумал, что она спит, поэтому сразу «скорую» не вызывал. На полу в зале лежала без сознания А, хрипела, с ушибленными ранами верхней губы и ушибленными ранами лобной части головы, у нее была отечность лица, судорожный синдром. Также были синяки на внутренней стороне обоих бедер А, она считает, что все эти повреждения не могли появиться при однократном падении. Она сделала укол магнезии, сняла судорожный синдром. На вид у А было тяжелое состояние, они погрузили А в машину «скорой помощи» и поехали в <адрес>. По дороге А в сознание не приходила. Ее доставили в дежурную больницу <адрес>, где был поставлен диагноз: «<данные изъяты>». Она видела в кухне кровь на полу, на холодильнике кровь не видела. Возле дома Комарова на земле растет трава, асфальта нет, недалеко от дома имеется грунтовая дорога.

Ранее она дважды выезжала по месту жительства Комарова и А. В первый раз у А был сильный инфицированный ожог тела, она была госпитализирована в <адрес>. Во второй раз ДД.ММ.ГГГГ., у А была ушибленная рана головы, сильное кровотечение. Она оказывала ей первую медицинскую помощь, остановила кровотечение. А от госпитализации отказалась. Оба раза А ссылалась на то, что самостоятельно повредилась.

Свидетель И показала суду, что она работает санитаркой в <адрес> больнице, ДД.ММ.ГГГГ вместе с фельдшером З они выезжали по адресу <адрес>, т.к. стало плохо А Приехав, она с З вошли в дом, их встретил Комаров в доме также находился Г комнате на полу без сознания лежала А, которая хрипела, у нее были ушибленные раны верхней губы и раны головы, отечность лица, судорожный синдром. Фельдшер сделала укол магнезии, сняла судорожный синдром. На вид у А было тяжелое состояние. Они повезли А, которая продолжала хрипеть и в сознание не приходила, на «скорой помощи» в <адрес> в больницу. А была доставлена в дежурную городскую больницу , где ей был поставлен диагноз: «<данные изъяты>». Как она помнит, Комаров пояснял, что А сама упала и ударилась головой. В кухне на полу возле холодильника и электропечи она заметила замытую кровь, на самом холодильнике она крови не видела. Возле дома Комарова на земле растет трава, асфальта возле дома Комарова нет, недалеко от дома имеется грунтовая дорога.

Свидетель М показала суду, что она проживает по соседству с Комаровым, который сожительствовал с А, они оба злоупотребляли спиртным. Она замечала на лице у А различные ссадины и синяки. Ей она как-то рассказывала, что ее избивает Комаров. Однажды зимой около ДД.ММ.ГГГГ назад она видела, что Комаров шел по улице пьяный с А, она упала, он не смог ее поднять и стал наносить множественные беспорядочные удары ногами, обутыми в зимнюю обувь по всем частям тела А. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что ее соседка А скончалась. От брата Л она узнала, что когда брат гостил у нее дома, то был очевидцем, как Комаров избил в очередной раз А, брат сидел на лавочке возле их дома и видел, как А выбежала из ограды своего дома к дороге, а Комаров ее догнал и стал избивать руками и ногами по всему телу и голове. Брат не вмешивался, т.к. в то время он был один в доме с ее детьми. После этого случая А увезли в больницу, где она и скончалась. Насколько она знает, А по факту ее систематического избиения в милицию не обращалась.

Свидетель Л суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он копал картошку в огороде своей сестры М. Сестра в этот день была в <адрес> по своим делам. В ночное время, около ДД.ММ.ГГГГ ночи он вышел на улицу покурить, сидел на лавочке у дома, где живет сестра. Он увидел, что из соседнего дома Комарова В. выбежала А, ему показалось, что она была без одежды, когда выбегала из дома. Следом за ней выбежал Комаров В, который выражался в адрес А грубой нецензурной бранью. От них он был примерно в 30 метрах, на доме Комарова горела лампочка, и он хорошо видел, что Василий практически сразу настиг А, ударил ее кулаком, она упала на землю, а он стал наносить беспорядочные удары руками, сжатыми в кулак, и ногами по телу и голове, нанес А не менее 10 ударов ногами, после чего взял А руками за ногу и протащил немного волоком к ограде по траве. Но тащить было, видимо, неудобно, поэтому он поднял ее и завел в ограду своего дома. Вмешиваться он не стал, потому что ему нужно было смотреть за детьми сестры. Впоследствии он узнал, что А скончалась в больнице. Он с Комаровым ранее никогда не ссорился, причин для оговора подсудимого у него нет.

Свидетель Н, который был допрошен судом по ходатайству потерпевшей, показал суду, что А приходилась сестрой его сожительницы. В последние годы она жила с Комаровым В. Когда он заходил к ним домой, то видел, что Комаров заставлял А все делать по дому, при нем ссор никаких между ними не было, А не жаловалась, чтобы Комаров ее избивал. От сотрудника милиции ему стало известно, что Комаров В. сильно избил А, после чего она умерла в больнице.

По ходатайству подсудимого и его защитника допрошены дополнительно следующие свидетели.

Свидетель О показал суду, что он проживает по соседству с Комаровым. ДД.ММ.ГГГГ он был в тайге. Сожительница Комарова В.М. - А никогда не жаловалась, что ее избивает Комаров В., когда он видел у нее телесные повреждения, она говорила, что сама упала, она часто падала, т.к. в нетрезвом состоянии у нее была нарушена координация движений. Он сам видел, что она запиналась о порог в доме и падала.

Свидетель П показал суду, что он хорошо знал погибшую А, также знает и Комарова В., находится с ним в товарищеских отношениях. А выпивала часто, в нетрезвом состоянии постоянно падала. Ссор и драк между ними он никогда не замечал, она не жаловалась на Комарова.

Свидетель Р показала суду, что Комаров В.А.- ее сын. В последние годы сын сожительствовал с А ДД.ММ.ГГГГ она жила в доме у сына, сама видела, что А много пила спиртного. В нетрезвом состоянии она часто падала. В ДД.ММ.ГГГГ. А также сама упала и разбила себе голову.

Свидетель С показала суду, что с Комаровым В.А. она сожительствовала в течение 4 лет с ДД.ММ.ГГГГ Характеризует его как работящего, доброго человека, он никогда ее не бил. После того, как Комаров стал жить с А, она приезжала к ним каждый год, жила по 2-3 месяца и видела, что А плохая хозяйка, она не справлялась сама по дому, поэтому, когда она приезжала к ним, то помогала ей по дому и в огороде. Она ругала и выгоняла А из дома, но та снова приходила. Избитую А она не видела.

Свидетель Т показала, что Комаров В. - ее брат, характеризует его с положительной стороны. В последние годы он проживал с А, она много пила, часто падала в нетрезвом состоянии, А никогда не жаловалась ей, что Комаров ее избивал.

Свидетель У показала суду, что она хорошо знает Комарова В.А. и А, как жителей села. А часто употребляла спиртные напитки и падала сама, при этом получала травмы. При ней она падала с крыльца в доме, ударялась головой о батарею. О смерти Д она узнала в ДД.ММ.ГГГГ года.

С целью проверки доводов подсудимого о том, что в период следствия на него оказывали давление сотрудники <адрес> отделения милиции, допрошены свидетели Ф, Х, Ц

Свидетель Ф суду показал, что он является начальником отделения милиции в <адрес>. Комарова В.А. он знает, как жителя села, который злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, он перенес заболевание «<данные изъяты>». Расследованием уголовного дела по факту смерти гр.А. занимался следователь следственного комитета при прокуратуре <адрес>. Сам он Комарова В.А. и свидетеля В не допрашивал, только привозил Комарова по поручению следователя в <адрес>. Комарова В.А. и В в отделении милиции <адрес> никто из сотрудников милиции, в том числе и он сам, физическому насилию не подвергал, никаких угроз в их адрес никто из сотрудников милиции не высказывал.

Свидетель Х показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> отделение милиции поступило сообщение о том, что на стационарное лечение в больницу <адрес> поступила А с <данные изъяты>. С целью проверки сообщения, он выезжал в дом к Комарову В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре дома, на кухне была замытая кровь на полу, были видны следы волочения из кухни на веранду. Ему известно, что Комаров В. постоянно избивает своих сожительниц. Комаров В. в период следствия вину не признавал, говорил, что А сама упала и ударилась головой о холодильник. В ходе предварительного следствия никакого давления на Комарова В.А., а также свидетеля В он и другие сотрудники <адрес> отделения милиции в его присутствии не оказывали.

Свидетель Ц суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции <адрес> поступило сообщение о том, что в больницу <адрес> на лечение поступила гр.А. с <данные изъяты>. Он выезжал в дом к Комарову В.А. для проверки сообщения. В кухне на полу были следы крови, следы волочения на веранду из кухни. Комаров В. был в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что потерпевшая сама ударилась о холодильник. Физического насилия к Комарову и свидетелю В никто из сотрудников не применял.

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: сообщением о том, что на стационарное лечение в ГБ поступила А с <данные изъяты> (л.д.); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что объектом осмотра является <адрес>. На кухне дома между холодильником и печью на полу обнаружены красно-бурые пятна, похожие на кровь. От пятен на полу в сторону входной двери обнаружены следы волочения в виде полос красно-бурого цвета (л.д.); протоколом осмотра трупа потерпевшей в морге ( л.д.), заключением СМЭ, согласно выводам которой, смерть А наступила в результате <данные изъяты>. У потерпевшей А имелись повреждения в виде: а) <данные изъяты>, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти; данное повреждение возникло от воздействия твердым тупым предметом, чем могли быть кулак человека, нога человека; б) <данные изъяты>, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, могли быть причинены от воздействия твердым тупым предметом, чем могли быть кулак, нога человека. Не исключена возможность причинения А телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.). Согласно заключения эксперта А, достоверно определить последовательность причинения повреждений, одновременно они возникли или нет, не представляется возможным из-за краткости описания повреждений и процессов их заживления, однако не исключена возможность их причинения в короткий промежуток времени в срок указанный в постановлении. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, маловероятна возможность совершения А самостоятельных действий после ее причинения, т.к. подобная травма обычно приводит к быстрой потери сознания. После причинения прочих повреждений А могла совершать самостоятельные действия. В анализе крови на наличие алкоголя в медицинской документации этиловый алкоголь при поступлении не обнаружен. Не исключена возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом физиологическом положении при условии доступности областей тела с повреждениями для воздействий травмирующими предметами. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, локализацию повреждений на мягких тканях головы, характер тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, исключена возможность их причинения при падении из вертикального положения и ударе о твердые тупые предметы, поверхность. Повреждение - <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ю показал суду, что характер имевшейся у потерпевшей А черепно-мозговой травмы, локализация повреждений на мягких тканях головы, свидетельствуют о том, что такая травма не могла возникнуть при однократном падении с последующим ударом о ручку холодильника, т.к. имело место не менее 4-5 воздействий в область головы твердым предметом с ограниченной поверхностью- ногой или рукой человека, сжатой в кулак.

При осмотре места происшествия судом установлено, что возле дома Комарова В.М. по <адрес> в <адрес> растет трава, рядом проходят две грунтовые дороги, заасфальтированная поверхность имеется только в ограде дома до калитки. Со слов свидетеля М территория возле дома ДД.ММ.ГГГГ. освещалась электрической лампой, которая находится на <адрес>.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью собранных доказательств - показаниями потерпевшей, свидетелей Е, Г, В, Л, З, И, М, Ф, Х, Ц, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания указанных свидетелей взаимно дополняют друг друга, и согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшей и другими доказательствами. Показания подсудимого Комарова В.А. суд оценивает, как не правдивые, вызванные желанием избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Его доводы об оказании на него и свидетеля В физического воздействия в период предварительного следствия со стороны сотрудников милиции <адрес> опровергаются показаниями свидетелей Ф, Х, Ц, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Подсудимый Комаров В.А. в ходе предварительного следствия вину не признал, находился на подписке о невыезде, за медицинской помощью в этот период не обращался, о чем сам пояснил в суде. Свидетель В не заявлял жалоб на незаконные действия сотрудников милиции. Показания свидетелей О, П, Р, С, Т, У суд оценивает, как не правдивые, вызванные желанием помочь Комарову В.А. избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, т.к. указанные свидетели состоят с Комаровым В.А. в родственных или дружеских отношениях. Кроме того, указанным свидетелям ничего не известно об обстоятельствах произошедшего именно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Доводы подсудимого Комарова В.А. о том, что он не согласен с показаниями свидетеля Л в части того, что А была раздетой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, т.к. А не могла быть раздетой, поскольку в доме находились посторонние мужчины Г и В, не влияют на вывод суда о доказанности вины подсудимого Комарова В.А., а поскольку, свидетель Л пояснил в суде, что возможно, что А была раздетой, но он этого не утверждает, т.к. все происходило в ночное время, он наблюдал произошедшее с расстояния 30 метров и видел точно, что мужчина- Комаров избивал женщину. Показания Л согласуются с показаниями свидетеля В, которому Комаров В.А. в ту же ночь пояснил, что избил свою сожительницу за то, что она заморозила урожай огурцов и помидоров, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением СМЭ и другими доказательствами, изложенными в приговоре.

Действия подсудимого Комарова В.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. Комаров В.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей нанес ей ногами и кулаками множественные удары в жизненно-важную часть тела - область головы, причинив тяжкий вред ее здоровью. Локализация телесных повреждений в жизненно-важной части тела, их множественность, способ причинения телесных повреждений свидетельствуют о том, что Комаров В.А. мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей. Отношение к смерти выступает в форме неосторожной вины, т.к. Комаров В.А. после причинения вышеуказанных телесных повреждений, самостоятельно прекратил свои действия, принимал меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей.

Подсудимый Комаров В.А. на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.).

В ходе судебного следствия личность подсудимого Комарова была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Комаров В.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, является психически здоровым. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поведение его носило целенаправленный характер, он был правильно ориентирован, не обнаруживал признаков нарушенного сознания, сохранил хронологически последовательные воспоминания о своих действиях в указанный период, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление.

Подсудимый Комаров В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.), по месту работы- положительно ( л.д.), не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, а также принятие мер к оказанию медицинской помощи после совершения преступления.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей по вопросу о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Комарова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает состояние здоровья Комарова В.А.- то, что он в ДД.ММ.ГГГГ. перенес <данные изъяты>, ранее работал на вредном производстве ( л.д.), в настоящее время является пенсионером по старости, имеет мать Р, которая нуждается в постоянном уходе, и полагает необходимым назначить Комарову В.А. наказание, в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. В УК РФ, отбывание наказания Комарову В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток.

                             

                                                                  Судья: Сергеева Г.Р