П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 03 декабря 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пестюрина Е.Н., защиты: адвоката Черемховского филиала ИОКА Чуриной Н.И., представившей удостоверение № и ордер, подсудимого Зуева А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-202/10 в отношении Зуева А.Е, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, имеющего дочь С, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, которая обучается в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Зуев А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Зуев Анатолий Евгеньевич около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу <адрес>, вместе со своим знакомым А, с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Зуева А.Е., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Зуева А.Е возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну А С этой целью Зуев А.Е. на стоящем перед ним табурете, взял нож, хозяйственно- бытового назначения, не являющийся холодным оружием, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес указанным ножом, удар в живот А, чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой подвздошной области, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство, со сквозным ранением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся скоплением крови в брюшной полости, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Зуев А.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Зуев А.Е. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зуев А.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Зуева А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Зуева А.Е. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Зуев А.Е. в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к А, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял лежащий на табурете нож и нанес один удар ножом в живот А, причинив тяжкий вред его здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о наличии у Зуева А.Е. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д.№), судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении учащейся дочери. С учетом данных о личности подсудимого, его возраста, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зуева А.Е. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Зуев А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск В подлежит оставлению без рассмотрения, в соответствии со ст.250, 309 ч.2 УПК РФ, т.к. представитель гражданского истца в суд не явился, не ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зуева А.Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Зуева А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск В - оставить без рассмотрения, в соответствии со ст.250, 309 ч.2 УПК РФ, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р