П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 21 октября 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Волчковой А.А., защиты: адвоката Абудеева В.А., представившего удостоверение № и ордер, подсудимого Грачева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-192/10 в отношении Грачева А.А, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу д.<адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, <адрес> области, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Грачев А.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Грачев А.А, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном, особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в юго-западную сторону от дома № № д.<адрес> <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуана в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуана в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Грачев А.А. умышленно переместил, т.е. перенес в ограду своего дома расположенного по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время следствием не установлено, Грачев А.А. пришел на неохраняемый земельный участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от забора <адрес>. <адрес>, <адрес>, где путем сбора руками растительной массы любых сортов дикорастущего мака, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство маковую солому в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство маковую солому в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является крупным размером, умышленно переместил, т.е. перенес в дом, по месту своего жительства по адресу д.<адрес>, <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта из наркотического средства маковая солома, готового к потреблению наркотического средства - опий, Грачев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме, по адресу <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, используя кастрюли, чашку, банку, ложку, толкушку, ножницы, путем измельчения, замачивания, отжима и выпаривания части растительной массы маковая солома, приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм, умышленно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство опий массой № грамм, что является особо крупным размером. Всего Грачев А.А.. умышленно незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства: опий массой № грамм, что является особо крупным размером, маковую солому массой № грамм сухого веса, что является крупным размером, марихуана массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером по месту своего жительства по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, а именно: в комнате вышеуказанного дома Грачев А.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство опий массой № грамм, что является особо крупным размером и наркотическое средство маковая солома массой № грамм сухого веса, что является крупным размером, на крыше вышеуказанного дома- наркотическое средство марихуана массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, на крыше бани в ограде своего домовладения по вышеуказанному адресу - наркотическое средство марихуана массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером. до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Грачев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Грачев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Грачев А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, суд признает Грачева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Грачева А.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размере, т.к. Грачев А.А. умышленно незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил по месту своего жительства, с целью личного употребления в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм. Кроме того, Грачев А.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы любых сортов дикорастущего мака, незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому, в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является крупным размером. Кроме того, Грачев А.А. из незаконно приобретенного наркотического средства маковая солома незаконно изготовил наркотическое средство опий массой № грамм, что является особо крупным размером. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуана, а также незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства опий является особо крупным размером, количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства маковая солома является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ» Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Грачев А.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д.№), впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Грачева А.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Грачев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана в количестве № гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр. марихуаны), которое упаковано в белый пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, по УД № № Упаковка №, понятые 1) 2)… сл-ль А »; -наркотическое средство марихуана в количестве № гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр. марихуаны), которое упаковано в синий пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, по УД № № Упаковка №, понятые 1) 2)… сл-ль А »; -наркотическое средство маковая солома массой № гр. сухого веса (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр.), которое упаковано в пакет зеленого цвета из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, по УД № № Упаковка № понятые 1) 2) упаковал сл-ль А»; -наркотическое средство опий массой № гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 0,8 гр. сухого веса), две кастрюли, ложка, толкушка, стеклянная банка, стеклянная чашка, металлическая чашка, которые упакованы в серый пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, Упаковка № понятые 1) 2) упаковал сл-ль А.»; -нижняя часть бутылки, верхняя часть бутылки, эмалированная чашка, которые упакованы в пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, Упаковка № понятые 1) 2) упаковал сл-ль А»; -бутылка из прозрачного полимерного материала емк.500 мл., с завинчивающимся колпачком белого цвета, бутылка упакована в прозрачный полимерный материал, горловина которого обвязана нитью, опечатана, с пояснительной надписью «осмотрено ДД.ММ.ГГГГ по УД № № упаковка № понятые 1..2.. упаковал сл-ль А»; -ватный тампон со смывами с рук Грачева А.А., упакованный в прозрачный пакет полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеющие пояснительную надпись «закл.эксперта № Упаковка № эксперт Б…»; -ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, которые упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатан, имеет пояснительную надпись «Закл.эксперта № Упаковка № эксперт Б…» - хранящиеся в камере хранения УФСКН <адрес>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Грачева А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Грачева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана в количестве № гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр. марихуаны), которое упаковано в белый пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, по УД № № Упаковка №, понятые 1) 2)… сл-ль А »; -наркотическое средство марихуана в количестве № гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр. марихуаны), которое упаковано в синий пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, по УД № № Упаковка №, понятые 1) 2)… сл-ль А »; -наркотическое средство маковая солома массой № гр. сухого веса (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр.), которое упаковано в пакет зеленого цвета из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, по УД № № Упаковка № понятые 1) 2) упаковал сл-ль А»; -наркотическое средство опий массой № гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 0,8 гр. сухого веса), две кастрюли, ложка, толкушка, стеклянная банка, стеклянная чашка, металлическая чашка, которые упакованы в серый пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, Упаковка № понятые 1) 2) упаковал сл-ль А.»; -нижняя часть бутылки, верхняя часть бутылки, эмалированная чашка, которые упакованы в пакет из полимерного материала, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, Упаковка № понятые 1) 2) упаковал сл-ль А»; -бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 500 мл., с завинчивающимся колпачком белого цвета, бутылка упакована в прозрачный полимерный материал, горловина которого обвязана нитью, опечатана, с пояснительной надписью «осмотрено ДД.ММ.ГГГГ по УД № № упаковка № понятые 1..2.. упаковал сл-ль А»; -ватный тампон со смывами с рук Грачева А.А., упакованный в прозрачный пакет полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеющие пояснительную надпись «закл.эксперта № Упаковка № эксперт Б…»; -ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, которые упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатан, имеет пояснительную надпись «Закл.эксперта № Упаковка № эксперт Б…», хранящиеся в камере хранения УФСКН <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья:Сергеева Г.Р <данные изъяты>