П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 11 ноября 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Григорьевой О.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Неверова В.В., защиты: адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Костюмина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-161/10 в отношении Костюмина В.Н, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Костюмин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Костюмин В.Н, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей сожительницей А находился в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Костюмина В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице А С этой целью Костюмин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в кухне со стола взял нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А один удар в живот, причинив тем самым А телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Костюмин В.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Костюмин В.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей А отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Костюмин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д№), и его поведения в судебном заседании, суд признает Костюмина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Костюмина В.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Костюмин В.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к А, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, взял со стола на кухне нож и нанес один удар ножом в живот А, причинив тяжкий вред ее здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о наличии у Костюмина В.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевшая, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый характеризуется по месту жительства в <адрес> и в <адрес> участковыми инспекторами посредственно (л.д.№, л.д.№), главой <адрес> сельского поселения удовлетворительно (л.д.<адрес>), судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, <данные изъяты>, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Костюмина В.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Костюмин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: футболка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, -подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора <адрес> подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.6 ч.1 УПК РФ в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Костюмина В.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Костюмина В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Костюмина В.Н в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, средства, затраченные на лечение потерпевшей в сумме 8070 (восемь тысяч семьдесят) рублей 99 копеек. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р