П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 01 октября 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Басова Г.О., защиты: адвоката Чуриной Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Яковлева И.Г., а также с участием потерпевшего Ч, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-159/10 в отношении Яковлева И.Г., рожденного Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... гражданина ... имеющего ... образование, работающего на ..., проживающего в пос.... ..., ..., ..., имеющего регистрацию по адресу пос... ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Яковлев И.Г., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Яковлев И.Г. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов, в светлое время суток, в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, по нотариальной доверенности, на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством, управлял автомобилем ... государственный номер Номер обезличен rus, принадлежащим А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД, двигался по проезжей части дороги ... пос.... в направлении убывания нумерации домов по асфальтированной сухой дороге, в нарушении п.2.1.2 ПДД не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира Д не пристегнутую ремнем безопасности. В нарушении п.1.5 ПДД, проявляя преступное легкомыслие, осознавая, что своими действиями нарушает правила дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий данных нарушений, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при видимости в направлении движения свыше 300 метров, имея реальную техническую возможность избежать наезда на пешехода Ч, идущего навстречу в 1,2 метра от правой обочины дороги, не проявил должной внимательности к окружающей обстановке, в нарушение п.10.1. ПДД РФ, не выбрал безопасной скорости, не обращая должного внимания в направлении движения, проявляя преступную небрежность, не предвидя причинение тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, продолжая движение, отвлекся от окружающей обстановки на дороге по ходу движения автомобиля, в результате неправильно выбранной скорости и алкогольного опьянения, не справился с управлением и на расстоянии 1,2 метра от края проезжей части дороги по ходу движения автомобиля и 13, 2 м. от левого угла дома Номер обезличен ... пос.... совершил наезд на пешехода Ч В результате чего, Ч получил телесные повреждения в виде раны левой теменной области, расценивающейся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее трех недель; закрытого перелома правой большеберцовой кости в верхней трети со смещением, с кровоподтеками и отеком мягких тканей, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, как вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. Совершив наезд на пешехода Ч, в нарушение п.2.5 ПДД с места преступления скрылся, чем водитель Яковлев И.Г. нарушил требования п.1.3. ПДД, выразившееся в не соблюдении настоящих правил. Водителем Яковлевым И.Г. были нарушены п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.5, 2.7 и 10.1 ПДД, а грубое нарушение п.п.2.1.1, 2.5, 2.7 и 10.1 ПДД стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями и согласно п.1.6 ПДД должен нести уголовную ответственность. Подсудимый Яковлев И.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Яковлев И.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Ч отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Яковлев И.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра Номер обезличен и его поведения в судебном заседании, суд признает Яковлева И.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Яковлева И.Г. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. Яковлев И.Г., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (Номер обезличен), не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева И.Г. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Яковлев И.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в ... уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Потерпевший не поддержал в судебном заседании гражданский иск, пояснив, что Яковлев И. Г. возмещает ущерб в добровольном порядке, а поэтому суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, в соответствии со ст.250 УПК РФ, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: автомобиль ... государственный номер Номер обезличен, хранящийся на муниципальной автостоянке в .... ..., - подлежит возврату законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковлева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Яковлева И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в ... уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Ч оставить без рассмотрения, в соответствии со ст.250 УПК РФ, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: автомобиль ... государственный номер Номер обезличен хранящийся на муниципальной автостоянке в .... ..., - возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. ...