1-134/2010 Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 22 сентября 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Басова Г.О.,

защиты: адвоката Хаустова Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Блезняковой Н.А., а также с участием потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-134/10 в отношении

Блезняковой Н.А., рожденной Дата обезличена года в ... района ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей В, Дата обезличена года рождения, ..., работающей в ... в ... ..., проживающей в ... района, ..., ранее судимой

Дата обезличена ... районным судом по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Блезнякова Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Блезнякова Н.А., Дата обезличена года находилась в гостях у А проживающей по адресу Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен пос..... А распивала спиртные напитки с Б и З а Блезнякова Н.А. разговаривала с ними, не употребляя спиртного. В ходе разговора, достоверно зная, что у А имеются деньги, т.к. она получила пенсию, у Блезняковой Н.А., не работающей и не имеющей средств к существованию, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно денег, принадлежащих А С этой целью Блезнякова Н.А. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов зашла в спальню указанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что А находится в зале, за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька, который лежал на полу около письменного стола в спальне, умышленно, тайно похитила принадлежащие А деньги в сумме 3000 рублей. Похищенные деньги положила в карман куртки и вышла из квартиры, тем самым причинив А материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В дальнейшем деньги потратила на личные нужды.

Подсудимая Блезнякова Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Блезнякова Н.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей А отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Блезнякова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра Номер обезличен и ее поведения в судебном заседании, суд признает Блезнякову Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия Блезняковой Н.А. на ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что ущерб для потерпевшей является значительным, сама потерпевшая показала в суде, что она получает пенсию 6000 рублей, ее мать также помогает ей материально, а поэтому ущерб в сумме 3000 рублей для нее не является значительным.

Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимой Блезняковой Н.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. Блезнякова Н.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей А.

При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Блезняковой Н.А. квалифицирующий признак, предусмотренный п.В ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что ущерб для потерпевшей является значительным, сама потерпевшая показала в суде, что она получает пенсию 6000 рублей, ее мать также помогает ей материально, а поэтому ущерб в сумме 3000 рублей для нее не является значительным.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Подсудимая Блезнякова Н.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно Номер обезличен по месту работы характеризуется положительно, ранее судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Блезняковой Н.А. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде штрафа, с учетом имущественного положения Блезняковой Н.А. и ее семьи, того, что в настоящее время она трудоустроена.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блезнякову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять указанный приговор самостоятельно.

Приговор от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

...