1-179/2010 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 04 октября 2010 г.

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Артемьевой О.Г.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Герасимова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-179/10 в отношении

Герасимова Н.В., рожденного Дата обезличена года в ..., ..., ... гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ... ..., ..., ..., состоящего в гражданском браке с З, имеющего на иждивении ... детей: дочь ..., Дата обезличена года рождения, дочь ... Дата обезличена года рождения, дочь ..., Дата обезличена года рождения, имеющего регистрацию в пос.... проживающего в ..., Номер обезличен ..., ..., судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Герасимов Н.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, Дата обезличена года, в период с Дата обезличена, точное время следствием не установлено, на не охраняемом земельном участке, находящемся на территории ..., на расстоянии 800 метров в западном направлении, от здания канализационной насосной станции ... Номер обезличен пос...., ..., где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуана массой Номер обезличен грамм сухого веса., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуана массой Номер обезличен грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Герасимов Н.В. сложил в полимерный мешок, и на личном автомобиле марки ... ... рус, умышленно переместил, т.е. перевез в гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе ... пос...., находящегося на расстоянии 1000 метров от дома Номер обезличен по ... в пос...., где умышленно незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, для личного употребления до Дата обезличена Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля.

Подсудимый Герасимов Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Герасимов Н.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Герасимов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра Номер обезличен и его поведения в судебном заседании, суд признает Герасимова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Герасимова Н.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, т.к. Герасимов Н.В. умышленно незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил в своем гараже, с целью личного употребления. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Герасимов Н.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно Номер обезличен по месту работы охарактеризован положительно Номер обезличен судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Герасимова Н.В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Герасимов Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в ... уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана в количестве Номер обезличен гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр. марихуаны), которое упаковано в полимерный мешок, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено Дата обезличена г. по УД Номер обезличен, растительная масса, изъятая в ходе осмотра гаража Номер обезличен понятые 1) 2), упаковал следователь Л…»;

-ватный тампон со смывами с рук Герасимова Н.В., упакованный в прозрачный пакет полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеющие пояснительную надпись «заключение эксперта Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…эксперт Д…»;

-ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, и которые упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатан, имеет пояснительную надпись «Заключение эксперта Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…эксперт Д…», хранящиеся в камере хранения УФСКН,- подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Герасимова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в ... уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана в количестве 2841,258 гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 2 гр. марихуаны), которое упаковано в полимерный мешок, по горловине перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено Дата обезличена г. по УД Номер обезличен, растительная масса, изъятая в ходе осмотра гаража Номер обезличен понятые 1) 2), упаковал следователь Л…»;

- ватный тампон со смывами с рук Герасимова Н.В., упакованный в прозрачный пакет полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеющие пояснительную надпись «заключение эксперта Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…эксперт Д…»;

- ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, и которые упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатан, имеет пояснительную надпись «Заключение эксперта Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…эксперт Д…», хранящиеся в камере хранения УФСКН, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

...