1-144/2010 Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 28 июля 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Черемхово Неверова В.В., подсудимого Токмакова П.А., защитника адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Куриленко И.А., а также с участием потерпевшей Х,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-144\10 в отношении

Токмакова П.А., рожденного Дата обезличена года в ... района ..., ... гражданина ... с образованием Номер обезличен классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в д. ... ... ..., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Токмаков П.А. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть потерпевшей Р при следующих обстоятельствах.

Токмаков П.А. Дата обезличена года в период времени около Дата обезличена (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., ..., д. ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей Р, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти Р, нанес последней множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами в область головы, шеи, тела и конечностей. После чего, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Р, вооружившись здесь же в доме ножом с рукоятью из прозрачного полимерного материала (общей длиной 219 мм., длина клинка 115 мм., длина рукояти 104 мм.), взятым на кухне, нанес множественные удары в жизненно важный орган - шею и ладонную поверхность 1 пальца правой кисти Р.

В результате умышленных преступных действий Токмакова П.А., Р были причинены телесные повреждения в виде: ... расценивающихся, как не причинивших вред здоровью человека; ... расценивающейся, как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти; ... расценивающейся, как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ... расценивающихся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Смерть Р наступила на месте происшествия в результате колото-резанного ранения шеи, сопровождавшегося массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токмаков П.А. вину признал и показал суду, что с Р он сожительствовал в течение 4 лет, они проживали вместе у него в д. .... С Р, они жили нормально, ссоры и скандалы с Р у них происходили не часто, но скандалы происходили чаще всего на почве ревности, он ревновал Р Спиртное с Р они употребляли только по праздникам и изредка по будням. Утром, около 10 часов Дата обезличена года он совместно с его сожительницей Р, ходили в гости к его племяннице Е, которая проживает в ... по .... К Е они пошли в гости, чтобы поздравить с «пасхой». Когда они пришли к Е, ее дома не было, но дома были ее муж - Э. Он, Э и Р распивали спиртное - водку. После того, как распили все спиртное, он и Р пошли обратно пешком до д. ..., к себе домой. За то время пока они находились в гостях у Э и по дороге домой в д. ... из ... у них с Р никаких конфликтов не было. В д. ... по дороге зашли к Ф, у которой они распили еще 1 литр водки. Водку в доме у Ф. употреблял только он и Р, Ф К. алкоголь не употребляла. В ходе распития спиртного у них с Р никаких конфликтов не было. После распитой литровой бутылки водки он и Р были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В период времени с 20 часов до 21 часа, он и Р пошли к себе домой на ... д. .... По дороге домой они с Р сильно разругались, причину конфликта он не помнит, но Р, он не трогал, физической силы к последней не применял. Когда они с Р пришли домой, между ними также продолжалась ссора. Когда он зашел в дом, то он прошел в зал и сел на диван. Он достал бутылку пива в количестве 2,5 литра «Крепкое», которое, он еще с утра оставил дома, и начал распивать. В этот момент Р начала кричать на него, говорила, что ему хватит выпивать спиртное, что он и так уже сильно пьяный. Он ответил Р, что выпьет немного пива и ляжет спать. После сказанных им слов, Р подбежала к нему, в руках у нее была кочерга, Р начала наносить ему удары в область тела. Один удар ему пришелся в правый бок, от остальных ударов он прикрылся правой рукой. Все это время он сидел в зале на диване. После чего он оттолкнул в сторону Р и забежал на кухню, на кухне он взял нож, который лежал на обеденном столе, после этого он ничего не помнит. Когда он пришел в себя, он лежал на полу в дверном проеме между комнатой и залом, Р лежала рядом. Он увидел у Р разрезанное горло, повсюду была кровь, рядом лежал нож, который незадолго до этого он взял со стола из кухни и понял, что убил Р, т.к. последняя уже не дышала. Его лицо и руки были все в крови. Одежда, одетая на нем, также была в крови. После этого он поднялся с пола, умылся в тазу с водой, который стоит на кухне, возле отопительной печи. После того как он смыл с себя кровь, он вызвал по своему мобильному телефону сотрудников милиции и сообщил последним, что он убил свою сожительницу Р. Сколько он наносил ударов ножом и также руками и ногами Р и в какие части тела, он не помнит. Куда он дел нож, которым наносил удары Р, он не помнит, при осмотре места происшествия нож был изъят. Он осознал, что он убил Р, в чем раскаивается. Всех подробностей происшедшего он в точности пояснить не может, т.к. был сильно пьян. Он также позвонил Э О., чтобы он забрал поросенка. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая Х показала суду, что Р приходится ей родной сестрой. Последние 4 года сестра сожительствовала с Токмаковым П.А., проживала у него в д. .... Она даже один раз приезжала к ним в гости в д. ..., это было Дата обезличена года, перед днем рождения Р. Когда она была в гостях у Р и Токмакова, у последних все было хорошо, они нормально общались, ссор и скандалов у Р с Токмаковым при ней не было. Р ей ничего о семейной жизни не рассказывала. Ей известно, что Р и Токмаков злоупотребляли спиртным, если у последних были деньги, то они обязательно выпивали. Вообще Р по характеру была скрытной, никогда ничего не рассказывала, все держала в себе, бралась за любую работу, была работящей. Осенью Дата обезличена года Р и Токмаков приходили к ней в гости, они выпивали спиртное, и во время застолья, в адрес Токмакова она что-то сказала, что именно она сказала последнему, она уже не помнит. Но после сказанных ею слов Токмаков, начал нервничать, «дергаться» и собираться домой. После этого она поняла, что с таким характером Токмакова, между ним и Р, часто происходят скандалы, и Р постоянно приходится подстраиваться под Токмакова. Последний раз она виделась с Р в конце Дата обезличена, точной даты она не помнит. Р несколько дней жила в ... в доме их матери. В доме у матери Р белила стены, делала ремонт. После того, как Р сделала ремонт в доме, то уехала в д. ... Дата обезличена года ей стало известно, что Р убили, как она узнала позже Р убил Токмаков, но обстоятельства произошедшего ей не известны.

Свидетель Э показал суду, что Токмакова П.А. он знает как дядьку своей жены. Токмаков П.А. живет в д. ..., уже несколько лет последний сожительствовал с Р По характеру Токмаков П.А. спокойный, скандалы никогда не провоцировал, спиртное последний употреблял вместе со своей сожительницей. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Токмаков П.А. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что зайдет в гости вместе со своей сожительницей Р. Примерно в начале Дата обезличена Дата обезличена года к нему домой по ... ..., пришел Токмаков П.А. и Р, его жена Е в это время была в церкви. Он, Токмаков и Р сели за стол и в честь праздника «пасхи» распивали спиртное - водку. После распития спиртного, Токмаков и Р ушли к себе домой в д. .... За то время, пока Токмаков П.А. и Р были у него дома, никаких конфликтов между последними не было. Около Дата обезличена часов Дата обезличена года его разбудила жена Е последняя сказала, что звонил Токмаков П.А. и сообщил, что Р убита, и больше никаких обстоятельств Токмаков П.А. не пояснил. После этого он вызвал такси, поехал в .... Когда он подъехал к дому Токмакова П.А. в ..., то последний встречал его у ворот своего дома. Токмаков П.А. был в сильном алкогольном опьянении, он спрашивал у того, что произошло, Токмаков П.А. ничего внятного пояснить не мог, просил его вызвать сотрудников милиции и говорил, что ничего не помнит, был в сильном алкогольном опьянении. После чего он прошел в ограду дома Токмакова П.А., но в дом проходить он не стал. Он заглянул в окно дома, и увидел, что на полу в проходе между залом и спальней лежит тело Р, около нее на полу была кровь. Какие повреждения были на теле Р, он не видел. После этого он с Токмаковым П.А. вышли из ограды дома на улицу, он пытался расспросить у последнего, что случилось, но тот ничего ему не пояснил, Токмаков П.А. сказал только - «вызывай сотрудников милиции, пусть меня забирают», также Токмаков сказал, чтобы он забрал поросенка, который у Токмакова был в стайке, потому что за ним некому будет ухаживать. Он пытался дозвониться до сотрудников милиции, но у него ничего не получилось, линия вызова постоянно была занята. После это он позвонил в службу такси ... и вызвал машину, дождался такси, забрал поросенка и уехал домой. Что могло произойти между Токмаковым П.А. и Р он не знает, обстоятельства происшедшего ему не известны.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф усматривается, что Токмакова П.А. она знает на протяжении 5 лет, с последним она познакомилась, когда переехала в д. .... Токмаков П.А., живет по ... д. ... ..., он помогал ей по хозяйству - колол дрова, возил воду. Токмаков П.А. постоянно ей помогал, но никогда не брал плату за свою работу. Насколько ей известно, Токмаков П.А. часто употреблял спиртное, во всяком случае, всегда выпивал, когда были деньги. Токмаков П.А. нигде не работал, иногда подрабатывал частным наймом. Токмаков П.А. примерно 3-4 года назад стал сожительствовать с Р, жили они нормально, занимались домашним хозяйством, садили огород. Ей не известно, какие отношения были между Токмаковым и Р, но когда они приходили к ней в гости, она никогда не видела, чтобы они ссорились. Также ей известно, что Р нигде не работала и совместно с Токмаковым употребляла спиртное. Дата обезличена года она находилась дома, примерно в Дата обезличена часов, в начале Дата обезличена часов к ней домой пришли Токмаков П.А. и Р, они были в состоянии алкогольного опьянения. Токмаков П.А. рассказал, что они ходили в ... к племяннице Э в гости, где употребляли спиртное. Токмаков П.А. и Р пробыли у нее совсем немного, за это время они просто сидели, разговаривали, спиртного никто из них не употреблял, почему Токмаков П.А. говорит, что последний с Р распивали в ее доме водку, он не знает, возможно Токмаков П.А. что-то напутал, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. За то время, пока Токмаков и Р были у нее в гостях, между ними никаких ссор и конфликтов не было. Она уже не помнит, о чем был разговор, но все было хорошо, Токмаков и Р немного посидели, после чего ушли к себе домой. Она проводила Токмакова и Р за ограду, после чего она ушла к себе домой и с тех пор Токмакова П.А. она больше не видела. О том, что Токмаков П.А. убил Р, она узнала на следующий день, от местных жителей Номер обезличен ).

Вина подсудимого подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в которых отражено, что при осмотре дома гр.Токмакова П.А. и прилегающей к нему территории по адресу: ..., д. Белобородова, ... ..., а также трупа Р, обнаруженного в доме с признаками насильственной смерти, были изъяты: нож кустарного производства с рукоятью из прозрачного полимерного материала; нож заводского производства с рукоятью зеленого цвета; образец жидкости из таза на листе бумаги; ..., которые раздельно упакованы в бумажные пакеты Номер обезличен

-сообщением, из которого следует, что гр.Токмаков П.А. по телефону сообщил в ОВД ..., что в его доме находится труп гр.Р с признаками насильственной смерти (Номер обезличен

- изъятые при осмотре места происшествия предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (Номер обезличен

- при задержании Токмакова П.А., он собственноручно указал в протоколе, что согласен с задержанием, т.к. совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ в отношении сожительницы Р, у него изъяты майка, футболка, которые были надеты на нем в момент совершения преступления (Номер обезличен

- изъятые у Токмакова П.А. предметы одежды с бурыми пятнами, похожими на кровь, осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (Номер обезличен

- у подозреваемого Токмакова П.А. изъяты образцы крови, слюны (Номер обезличен), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, у Токмакова П.А. имелись повреждения в виде припухлости мягких тканей по наружной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, которые могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью, с давностью в пределах одних суток до осмотра, расценивается как не причинившие вред здоровью человека. Не исключено причинение повреждений в результате ударных воздействий кочерги и при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса подозреваемого Токмакова П.А. Номер обезличен

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, смерть Р наступила в результате колото - резаного ранения шеи, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Давность смерти на момент исследования трупа в морге составляет около Номер обезличен На трупе имеются следующие повреждения: а... расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения повреждения потерпевшая могла совершать активные действия в промежутке времени до десятков минут. После причинения данного повреждения период времени, в течении которого потерпевшая могла жить может равняться периоду совершения активных действий, либо немного удлиняться (оценивается индивидуально). б) ... Данное повреждение причинено от не менее двукратного воздействия режущим предметом, чем могло быть лезвие ножа, незадолго до смерти, и расцениваются как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. в) ... и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. г) ... расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. д) ... Данные повреждения причинены в результате не менее шестикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть, например, кулак, нога человека, либо другой подобный твердый тупой предмет, незадолго до смерти и обычно подобные повреждения у живых лиц расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения прижизненны, причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться об очередности причинения повреждений не представляется возможным. При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа Р обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,1 промилле, в моче 4,5 промилле Номер обезличен );

- заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, на футболке Токмакова П.А. расположены следы брызг, помарок, пропитывания. Следы брызг образуются при попадании на следовоспринимающую поверхность частиц красящего вещества (крови), которым была придана дополнительная кинетическая энергия. В частности, брызги на футболки могли образоваться при взмахах покрытыми жидким красящим веществом (кровью) руками, травмирующими предметами, не исключается возможность образования брызг на передней части футболки от фонтанирования крови из поврежденного сосуда. Следы помарок образуются в результате динамического контакта следовоспринимающей поверхности с предметом (-ми) покрытым (пропитанным) следообразующим веществом (кровью). Следы пропитывания образуются при скоплении следообразующего вещества (крови) на текстильных или иных пористых материалах. Пропитывания серо-желтого, желтого, светло-коричневого цвета на футболке могли образоваться от крови смешанной с водой (или иной жидкостью) или при попадании воды (или иной жидкости) на образовавшееся ранее пятно крови Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Токмакова П.А., из которого следует, что обвиняемый Токмаков П.А. пояснил участникам следственного действия, что Дата обезличена года в течение дня, совместно со своей сожительницей Р, находясь у родственников и знакомых, выпил большое количество спиртного, сколько точно, Токмаков П.А. пояснить не смог. Вследствие тяжёлой степени алкогольного опьянения, последним местом нахождения Токмакова П.А. вне дома, где он видел живой Р, был дом Ф, после чего Токмаков П.А. не помнит далее происходившие события. Затем, Дата обезличена года, в тёмное время суток обвиняемый Токмаков П.А. придя в сознание, понял, что он находится в своём доме, лёжа рядом с Р, тело и одежда которой были испачканы кровью, также он видел большое количество крови на полу под Р По положению и внешним признакам тела Р, Токмаков П.А. определил, что она мертва. По просьбе следователя Токмаков П.А. указал место в доме, где он лежал когда проснулся рядом с потерпевшей в дверном проёме, ведущем из зала в спальню, пояснил, что труп Р лежал на полу в дверном проёме ногами в спальне головой в комнате, где стоит телевизор, лицом вверх. Возле трупа Р лежал нож, лезвие которого было изготовлено из металла белого цвета, ручка из прозрачной пластмассы. Токмаков П.А. показал, что указанный нож он выбросил в ограде жома, однако при проверке места, куда указал Токмаков, нож обнаружен не был Номер обезличен

В ходе предварительного следствия личность подсудимого была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ... по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Токмаков П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признание вины подсудимым объективно подтверждается и дополняется показаниями потерпевшей, свидетелей Э, Ф, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра изъятых предметов, заключениями судебно-медицинской экспертизы, заключением экспертизы вещественных доказательств и другими доказательствами по делу, которые согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга.

Действия Токмакова П.А. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. Токмаков П.А. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с потерпевшей, с целью причинения смерти Р, нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак, ногами, ножом в жизненно-важные части тела- область головы, шеи потерпевшей, а также по телу, в результате чего наступила смерть потерпевшей на месте преступления в результате колото-резаного ранения шеи, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Локализация телесных повреждений в жизненно-важных частях тела, способ их причинения, орудие преступления, множественность повреждений свидетельствуют о наличии у Токмакова П.А. умысла на причинение смерти потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно Номер обезличен судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, его возраст. Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Токмаков П.А. сам сообщил органам милиции о совершенном преступлении, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в переделах санкции ст.64 УК РФ.

Суд учитывает также мнение потерпевшей по вопросу о мере наказания, искреннее раскаяние подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, и не находит оснований для назначения максимального наказания Токмакову П.А., как на этом настаивала потерпевшая в судебном заседании.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, отбывание наказания Токмакову П.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукоятью из прозрачного полимерного материала; нож с рукоятью из полимерного материала зеленого цвета; дактилоскопические пленки; бюстгальтер черного цвета; образец жидкости на листе бумаги; майка черно-белого цвета; футболка белого цвета с воротником голубого цвета; образец крови Токмакова П.А. на марле; образец слюны Токмакова П.А. на марле; - подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токмакова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей- оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличенагода по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукоятью из прозрачного полимерного материала; нож с рукоятью из полимерного материала зеленого цвета; дактилоскопические пленки; бюстгальтер черного цвета; образец жидкости на листе бумаги; майка черно-белого цвета; футболка белого цвета с воротником голубого цвета; образец крови Токмакова П.А. на марле; образец слюны Токмакова П.А. на марле; - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья- Сергеева Г.Р.

...