1-155/2010 Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 06 октября 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Антаненок О.М.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Алексеева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-155/10 в отношении

Алексеева Д.С., рожденного Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина ... имеющего образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Алексеев Д.С. Дата обезличена года в дневное время находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... Достоверно зная, что в надворных постройках, расположенных во дворе дома Д в ..., ..., ..., находится принадлежащая Д корова, у не имеющего денежных средств Алексеева Д.С. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: коровы Д Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев Д.С. Дата обезличена г. в дневное время на маршрутном такси приехал в ... к ранее знакомому П, проживающему по ... ..., где не имеющий физической возможности и транспортных средств для перевозки похищенного Алексеев Д.С. попросил П оказать ему помощь в доставке и продаже коровы, находящейся в ... и принадлежащей ему на правах личной собственности, тем самым умышленно ввел в заблуждение П относительно принадлежности коровы, после чего П, добросовестно заблуждаясь в правомерности действий Алексеева Д.С., предложил В оказать помощь в перевозке коровы из .... В, не зная о преступных намерениях Алексеева Д.С., вызвал из службы такси Номер обезличен 2 автомашины: грузовую и легковую. В это время Алексеев Д.С. ввел в заблуждение своего знакомого Ч, пояснив, что приобрел корову у Р, и предложил Ч принять участие в перевозке коровы. Алексеев Д.С. совместно с П, В, Ч, которые в преступный сговор с Алексеевым Д.С. не вступали и о его преступных намерениях не знали (уголовное преследование в отношении П, В, Ч прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления), на принадлежащей У автомашине ... ...и принадлежащей А автомашине ... гос. номер ..., которых наняли в службе такси (уголовное преследование в отношении А и У прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления), Дата обезличена г. около Дата обезличена. приехали в ... района и подъехали к дому Номер обезличен, принадлежащему Д, где по просьбе Алексеева Д.С. П, В, Ч, которые заблуждались относительно принадлежности коровы, выгрузили из кузова автомашины ...привезенную с собой неустановленную следствием дверь и приставили к борту кузова данной автомашины, а Алексеев Д.С. подошел ко двору указанного дома и через незапертую калитку незаконно проник во двор, в котором находятся надворные постройки, предназначенные для содержания крупного рогатого скота, после чего неустановленной следствием палкой, которую обнаружил во дворе на земле, вырвал пробой на двери надворной постройки и через дверь незаконно проник в указанное помещение, накинул на рога находящейся в помещении коровы привезенную с собой неустановленную следствием веревку и вывел корову из данного помещения, тем самым умышленно тайно похитил принадлежащую Д корову стоимостью 20 000 рублей, причинив Д значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. Похищенную корову Алексеев Д.С. при помощи П, В и Ч загрузил в кузов автомашины ... после чего с места преступления скрылся. У, добросовестно заблуждаясь в правомерности действий Алексеева Д.С., вывезла на своей автомашине ... ...корову, которая была помещена в надворные постройки во дворе дома Б по адресу: ..., ... не сообщив о том, что корова добыта преступным путем.

Подсудимый Алексеев Д.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Алексеев Д.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Алексеев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен и его поведения в судебном заседании, суд признает Алексеева Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Алексеева Д.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Алексеев Д.С. через незапертую калитку незаконно проник во двор дома, в котором находятся надворные постройки, предназначенные для содержания крупного рогатого скота, после чего неустановленной следствием палкой, которую обнаружил во дворе на земле, вырвал пробой на двери надворной постройки и через дверь незаконно проник в указанное помещение, накинул на рога находящейся в помещении коровы привезенную с собой неустановленную следствием веревку и вывел корову из данного помещения, тем самым умышленно тайно похитил принадлежащую Д корову стоимостью 20 000 рублей. Потерпевший Д пояснил, что ущерб для него является значительным, т.к. он является пенсионером, сумма ущерба значительно превышает 2500 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Алексеев Д.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно Номер обезличен впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева Д.С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, без ограничения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Алексеев Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Алексеева Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

...