1-146/2010 Обвинительный приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 17 сентября 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Николаева А.С.,

защиты: адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Ленинце И.И., а также с участием потерпевшей Р, представителя потерпевшей адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-146/10 в отношении

Ленинце И.И, рожденного Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего в фактических брачных отношениях со Х, имеющего двух малолетних детей: дочь ... Дата обезличена года рождения., сына ... Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ленинце И.И., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Ленинце И.И Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, в темное время суток, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и документа, подтверждающего право владения, пользования и распоряжения транспортным средством - доверенности, в нарушение п. 2.3.1 ПДД управлял автомобилем ... государственный номер Номер обезличен принадлежащим М, с неисправной панелью приборов и световой сигнализацией, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД, двигался по проезжей части дороги ... ... района в направлении возрастания нумерации домов по асфальтированной дороге, имеющей снежный накат. В нарушение п. 1.5 ПДД, проявляя преступное легкомыслие, сознавая, что своими действиями нарушает правила дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий данных нарушений, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не проявил должной внимательности к окружающей обстановке, с включенным ближним светом фар, при ограниченной видимости, в направлении движения, без учета дорожных условий в зимний период времени, при отсутствии уличного освещения, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасной скорости, не обращая должного внимания в направлении движения, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, продолжая движение, в результате неправильно выбранной скорости, не справился с управлением, и на обочине указанной дороги по ходу движения автомобиля на расстоянии 0,2 метра от края проезжей части дороги и 12 метров от правого угла дома Номер обезличен ... ..., в направлении возрастания нумерации домов, совершил наезд на пешехода Р В результате чего, Р получила телесные повреждения в виде ссадин и гематом в области лба, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека; частичного разрыва верхней боковой связки левого коленного сустава, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; закрытого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Совершив наезд на пешехода Р, в нарушение п. 2.5 ПДД, с места преступления скрылся, чем водитель Ленинце И.И. нарушил требования п. 1.3 ПДД, выразившееся в несоблюдении настоящих правил.

Водителем Ленинце И.И. были нарушены п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3.1, 2.5, 2.7 и 10.1 ПДД, а грубое нарушение п.п. 2.1.1, 2.3.1, 2.5, 2.7 и 10.1 ПДД стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями и, согласно п. 1.6 ПДД, Ленинце И.И. должен нести уголовную ответственность.

Подсудимый Ленинце И.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ленинце И.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей, ее представителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ленинце И.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что подсудимый Ленинце И.И. на учете у врача психиатра не состоит Номер обезличен а также исходя из данных о личности, его поведения в судебном заседании, суд признает Ленинце И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Ленинце И.И. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как Ленинце И.И. в темное время суток, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и документа, подтверждающего право владения, пользования и распоряжения транспортным средством - доверенности, в нарушение п. 2.3.1 ПДД управлял автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен с неисправной панелью приборов и световой сигнализацией, принадлежащим М, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД, двигался по проезжей части дороги ... ... района в направлении возрастания нумерации домов по асфальтированной дороге, имеющей снежный накат. Ленинце И.И. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3.1, 2.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате преступной неосторожности подсудимого, им совершен наезд на обочине дороги на пешехода Р Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Ленинце И.И. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно Номер обезличен впервые привлекается к уголовной ответственности. В силу ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает, что Ленинце И.И. совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения, указанное обстоятельство суд учитывает, как отрицательно характеризующее личность подсудимого, допустившего нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, повышающее степень общественной опасности им содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей по вопросу о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Ленинце И.И. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Ленинце И.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск потерпевшей Р о компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст.150,151,1099-1101 ГК РФ, взыскав компенсацию с причинителя вреда, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, ее индивидуальных особенностей, степени вины и материального положения подсудимого, с учетом разумности и справедливости, а также того, что подсудимый признал иск в полном объеме, согласен возмещать ущерб.

Вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен, хранящийся на муниципальной автостоянке в ..., ..., - подлежит возврату законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ленинце Игоря Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с и спытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Ленинце И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ленинце И.И в пользу потерпевшей Р компенсацию морального вреда сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство автомобиль ... гос.номер ..., хранящийся на муниципальной автостоянке в ..., ..., - возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

...