1-174/2010 Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 14 октября 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П. при секретаре Бутаковой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Кармишина Ю.В.

защиты: адвоката Григорьева Е.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Бондарева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-174/10 в отношении

Бондарева А. А. , рожденного Дата обезличена ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении ... малолетних детей дочь В Дата обезличена года рождения и сына Б Дата обезличена года рождения, работающего ... ... -..., военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бондарев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бондарев А. А. , имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, в первых числах Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в период с Дата обезличена часов, точное время следствием не установлено, на не охраняемом земельном участке местности, находящийся на расстоянии 150 метров в северо-западную сторону от дома Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуана массой Номер обезличен грамм сухого веса., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуана массой Номер обезличен грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Бондарев А.А. сложил в полимерный мешок, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, и переместил т.е. перенес по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ..., где умышленно незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, для личного употребления, на чердаке стайки домовладения Номер обезличен по ... д.... .... до Номер обезличен минуты Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля.

Подсудимый Бондарев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бондарев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бондарев А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра Номер обезличен), и его поведения в судебном заседании, суд признает Бондарева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Бондарева А.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, т.к. Бондарев умышленно незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил при себе, с целью личного употребления. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ»

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Бондарев А.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно л.д.Номер обезличен), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей в возрасте 2 года и 8 месяцев.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Бондарева А.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Бондарев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей : не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве Номер обезличен гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 4 гр. марихуаны), которое упаковано в мешок из полимерного материала, перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено Дата обезличена г. по УД Номер обезличен, Упаковка Номер обезличен …понятые 1) 2) Ст.следователь»

Ватный тампон со смывами ладоней и пальцев рук Бондарева А.А., на поверхности которого обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах упакованный в прозрачный пакет полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеющие пояснительную надпись «закл.эксперта Номер обезличен, Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…»;

Ватный тампон и инъекционный шприц, представленных в качестве образцов для смывов с рук на поверхности которых следов наркотических средств не обнаружено и которые упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатан, имеет пояснительную надпись «Закл.эксперта Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…» - хранящиеся в камере хранения УФСКН, подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /Трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.

Контроль за поведением осужденного Бондарева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве Номер обезличен гр. (на исследование и экспертизу израсходовано 4 гр. марихуаны), которое упаковано в мешок из полимерного материала, перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеют пояснительную надпись «Осмотрено Дата обезличена г. по УД Номер обезличен, Упаковка Номер обезличен …понятые 1) 2) Ст.следователь»

Ватный тампон со смывами ладоней и пальцев рук Бондарева А.А., на поверхности которого обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах упакованный в прозрачный пакет полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатаны, имеющие пояснительную надпись «закл.эксперта Номер обезличен, Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…»;

Ватный тампон и инъекционный шприц, представленных в качестве образцов для смывов с рук на поверхности которых следов наркотических средств не обнаружено и которые упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала по горловине перетянут отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой, опечатан, имеет пояснительную надпись «Закл.эксперта Номер обезличен, Номер обезличен Упаковка Номер обезличен…» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения Бондареву А.А.- подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н. П. Непомнящих