ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черемхово 18 августа 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Старовойтовой С.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Кармишина Ю.В. Подсудимых Герасимова А.Ю, Кузнецова К.В и Кольцова Е.В Адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Малаевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен А также потерпевшего А Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3/2010 в отношении Герасимова А.Ю, рожденного Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина РФ, русского, со ... образованием, ... ..., ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Черемховским городским судом по ст. 158 ч.2 п.Б,Г,Д УК РФ к 5 годам лишения свободы; Дата обезличена года ... городским судом по ст. 158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 6 месяцев 1 день, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; Кольцова Е.В, рожденного Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием ..., работающего ...», ..., имеющего на иждивении дочерей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, сына Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; Кузнецова К.В, рожденного Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русского, со ... образованием, работающего ..., состоящего в фактически брачных отношениях с B, имеющего на иждивении сына Дата обезличена года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Герасимов А.Ю., Кольцов Е.В. и Кузнецов К.В. обвиняются в том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов находились в сквере, расположенном по адресу: ..., ..., ..., находящемся в 2 метрах от дома Номер обезличен. У Кольцова Е.В., не имеющего средств к существованию, с целью обогащения, который достоверно знал, что у А имеются денежные средства, возник умысел на совершение грабежа, т.е. открытого хищения денежных средств, принадлежащих гр. А, он предложил Герасимову А.Ю. и Кузнецову К.В. пойти к А и забрать у него деньги, на что последние дали свое согласие. С этой целью Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Кольцов Е.В. совместно с Герасимовым А.Ю. и Кузнецовым К.В. пришли к дому Номер обезличен по ... ..., ..., вступив в предварительный сговор группой лиц на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Распределив между собой роли, Герасимов А.Ю., Кольцов Е.В. и Кузнецов К.В., реализуя свой преступный умысел, открыли калитку, после чего постучали в дверь, которую открыл А. Действуя по сговору и согласованно, в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов, находясь в ограде дома, около крыльца, с целью подавления сопротивления А, Кузнецов К.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в спину А, причинив физическую боль, потребовал выдачи денежных средств. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Герасимов А.Ю.,. и Кузнецов К.В. умышленно и поочередно стали наносить удары руками по телу и голове А, причинив ему повреждения в виде ..., которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Кольцов Е.В. в это время, находясь за спиной А, выйдя за рамки предварительного сговора с Герасимовым и Кузнецовым, вооружившись разводным ключом, обнаруженным на месте в ограде дома, используя его в качестве оружия, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар сзади по голове А, в результате чего Кольцов Е.В. своими действиями, причинил телесные повреждения разводным ключом А в виде ..., причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После чего Герасимов А.Ю., Кольцов Е.В. и Кузнецов К.В., действуя совместно и согласованно умышленно открыто, достав из одежды А похитили денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие А, тем самым причинили ему ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Герасимов А.Ю., Кольцов Е.В. и Кузнецов К.В. с места преступления скрылись, истратив в дальнейшем деньги на свои нужды. В судебном заседании подсудимые Герасимов А.Ю., Кольцов Е.В. и Кузнецов К.В. виновными себя признали частично, пояснив, что действительно забрали деньги у А, при этом побив его кулаками, разводного ключа ни у кого из них в руках не было, с собой они никакого предмета для использования его в качестве оружия не приносили. Кольцов Е.В. показал, что он пустил на квартиру А, который проживал в его квартире по адресу: ... района, ..., ..., .... Зная, что А получил деньги, он Дата обезличена года около Дата обезличена часов во время распития спиртных напитков с Герасимовым А.Ю. и Кузнецовым К.В., предложил сходить к А и попросить у него в долг денег, а если не даст, то забрать у него деньги, на что они согласились. Когда они выпивали в сквере, то ни у кого из них при себе не было никакого оружия, или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, поэтому они пошли с пустыми руками. На ногах у него в тот день были обуты резиновые сапоги. Что происходило дальше, он не помнит, но предполагает, что могло быть так, как говорят Герасимов А.Ю. и Кузнецов К.В., т.к. у него часто бывают случаи, когда он не помнит происходящего, особенно после распития спиртного. Раскаивается в содеянном, материальный ущерб они погасили. Герасимов А.Ю. показал суду о том, что с потерпевшим познакомился после происшедшего. Дата обезличена года он с Кольцовым Е.В. и Кузнецовым К.В. выпивали спиртное в парке ... района, когда Кольцов Е.В. предложил сходить в его дом, где проживал А и занять у него денег, а если не даст, то забрать, они с Кузнецовым К. согласились. Подошли к дому, прошли в ограду, вызвали из дома А, спросили у него в долг денег, но он отказал, тогда они решили взять деньги сами, нанесли ему несколько ударов по телу кулаками. Никто из них не наносил удары А разводным ключом. Они с Кузнецовым находились перед потерпевшим, а Кольцов находился сзади, чтобы его не узнал А. Как наносил удары разводным ключом Кольцов, он не видел, многое не помнит, т.к. был сильно пьян. Кузнецов К.В. показал суду о том, что с А Ф. знаком не был. Дата обезличена года они с Кольцовым Е.В. и Герасимовым А.Ю. выпивали в парке .... Кольцов Е. предложил сходить к нему в дом, где в это время проживал А и занять у него денег для приобретения спиртного, а если не даст, то забрать, они с Герасимовым согласились. Они вошли в ограду дома, позвали А, он вышел из дома, они попросили у него в долг денег, А отказал в этом, тогда он со злости толкнул А, который упал, они все вместе с Герасимовым нанесли А удары по телу. Били его за то, что А отказался занять им денег. А что-то кричал, потом отдал деньги. Они с Герасимовым находились перед А, а Кольцов находился за спиной, чтобы его не узнал А. Во время избиения А, ни у кого из них в руках не видел металлического предмета. Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, как на предварительном следствии, так и в суде, а также материалами уголовного дела, исследованными судом, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона. Показаниями потерпевшего А о том, что в Дата обезличена года он проживал в доме, принадлежащем Кольцову Е.В. по адресу ..., ..., ....кв..... Дата обезличена года он получил зарплату и хранил в кармане своей рубашки. Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился дома, света не было, т.к. была буря, услышал стук в дверь, подумал, что пришел хозяин дома и открыл двери. На рыльце он увидел троих мужчин, но лица их не рассмотрел, т.к. было темно, все трое были одеты в темную одежду, на одном были резиновые сапоги. Парни стали его избивать, при этом ничего не требовали, били его кулаками и ногами. Затем он почувствовал удар по голове сзади, повернувшись, он увидел в руках одного из парней разводной ключ, которым он замахивался для нанесения нового удара ему по голове. Он выхватил ключ и отбросил в сторону. Один парень потребовал у него выдать деньги, он сказал, что денег нет, двое парней заломили ему руки, а третий вытащил из рубашки деньги в сумме 9500 рублей купюрами по 500 рублей. В настоящее время ущерб погашен. Однако, он желает, чтобы подсудимые ему возместили моральный вред в сумме 250 тысяч рублей, т.к. ему были причинены физические и нравственные страдания. Показаниями свидетеля C о том, что она с семьей проживает во второй половине дома Номер обезличен по ... в ..., в другой половине в Дата обезличена года проживал незнакомый мужчина, которого пустил на квартиру владелец дома Кольцов Е.В.. Дата обезличена года в период времени Дата обезличена часов она услышала шум и громкие голоса в ограде на половине дома Кольцова Е.В.. Она посмотрела в окно и увидела, что из ограды Кольцова Е.В. вышло три человека. Которые были одеты во все черное, но разглядеть их она не могла. Показаниями свидетеля D о том, что у неё есть родственник Кольцов Е.В., который в Дата обезличена года ночью приходил к ней в гости, был он в алкогольном опьянении, пояснил, что выпил с друзьями. Проживает Кольцов Е.В. в ..., но т.к. было поздно, то он не смог уехать домой. Денег у Кольцова Е.В. при себе не было. От односельчан слышала, что кто-то избил А. Показаниями свидетеля E, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя, о том, что Герасимов А.Ю. приходится ему пасынком. Дата обезличена года Герасимов А.Ю. вернулся домой после Дата обезличена в алкогольном опьянении и лег спать. На следующий день Дата обезличена года в дневное время Герасимов попросил его сходить в магазин за пивом и дал денег купюрами по 500 рублей, но где он вял деньги, не говорил л.д.Номер обезличен). Показаниями свидетеля F, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, о том, что работает продавцом магазина «Ромашка» в .... магазин работает Дата обезличена часов. Дата обезличена года около Дата обезличена часов в магазин пришел Герасимов А.Ю. и Кузнецов К.В., с ними был ещё кто-то третий, который в магазин не зашел. Герасимов приобрел 4 бутылки пива по 77 рублей за одну бутылку, несколько пачек сигарет и вернул долг в сумме 287 рублей. Рассчитывался Герасимов купюрами по 500 рублей, в общей сумме отдал 1000 рублей л.д.Номер обезличен). Показаниями свидетеля G, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, о том, что проживает с семьей по адресу: ... ...2. Во второй половине ранее проживал Кольцов Е.В., который пустил на квартиру А, ранее ему не знакомого. Дата обезличена года Дата обезличена часов он услышал посторонний шум в ограде дома, где проживал А и посторонние голоса. Посмотрев в окно, он увидел, что из ограды А вышло 3 человека, которые были одеты во все черное, он их не разглядел, кто это был л.д.Номер обезличен). Показаниями свидетеля H, которая суду показала, что телесные повреждение, обнаруженное у потерпевшего А, в виде ..., могли быть причинены представленным на экспертизу фабричным разводным ключом и относится к категории причинивших легкий вред здоровью. Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что в ограде ... по ... в ... района был обнаружен и изъят разводной ключ, который осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен); заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что согласно представленных медицинских документов у А имелись повреждения ... относится к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Повреждения в виде ... относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Все повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) чем могли быть кулак человека или подобный предмет. В виду краткого описания повреждений невозможно определить количество нанесенных ударов потерпевшему. В момент причинения повреждений вероятнее всего потерпевший находился передней поверхностью тела к нападавшему л.д.Номер обезличен); протоколом очной ставки между подозреваемым Кольцовым Е.В. и подозреваемым Герасимовым А.Ю., в ходе которой было установлено, что преступление совершить предложил Кольцов Е.В., который пояснил, что не отрицает, что мог совершить преступление, но не помнит, т.к был пьяным л.д.Номер обезличен); протоколом очной ставки между подозреваемыми Кольцовым Е.В. и Кузнецовым К.В., на которой Кольцов Е.В. повторил свои показания л.д.Номер обезличен); протоколом очной ставки между потерпевшим А и подозреваемым Герасимовым А.Ю., в ходе которой потерпевший А настаивал на том, что его один раз ударил по голове разводным ключом мужчина в резиновых сапогах. Герасимов А.Ю. настаивал, что ни у кого из троих не было разводного ключа л.д. Номер обезличен); протоколом очной ставки между потерпевшим А и подозреваемым Кузнецовым К.В., в ходе которой потерпевший А настаивал на том, что его один раз ударил по голове разводным ключом мужчина в резиновых сапогах. Кузнецов К.В. настаивал, что ни у кого из троих не было разводного ключа л.д.Номер обезличен); протоколом очной ставки между потерпевшим А и подозреваемым Кольцовым Е.В., в ходе которой потерпевший А настаивал на том, что его один раз ударил по голове разводным ключом мужчина в резиновых сапогах. Кольцов Е.В. пояснил, что не помнит событий, которые произошли в момент преступления л.д.Номер обезличен). Оценивая по настоящему уголовному делу полученные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых Герасимова А.Ю., Кузнецова К.В. и Кольцова Е.В. в совершении преступления и квалифицирует их действия в соответствии с позицией государственного обвинителя Кузнецова и Герасимова по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Кольцова по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку судом установлено, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Кузнецов, Герасимов и Кольцов в ... района, имея умысел на совершения открытого хищения имущества у потерпевшего А, пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащую Кольцову Е.В., где в это время проживал А, вызвали его из дома и, с целью подавления его сопротивления, нанесли удары по голове потерпевшего, причинив ему повреждения в виде ..., которые вреда здоровью не влекут. Кольцов, выйдя за пределы сговора, взял в ограде этого дома разводной ключ, с целью завладения денежными средствами А, применил насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар сзади по голове, причинив ему телесные повреждения в виде ..., относящихся к категории причинивших легкий вред здоровью. Судом установлено, что подсудимые, преследовали корыстную цель завладения денежными средствами потерпевшего А, совместными и согласованными действиями, Кузнецов и Герасимов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Кольцов применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили у него денежные средства, которые им не принадлежат и на которые они не имеют каких либо прав. О применении Кольцовым Е.В. насилия, опасного для жизни потерпевшего, показал сам потерпевший, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что его по голове разводным ключом ударил мужчина, находящийся сзади за его спиной, обутый в резиновые сапоги, его показания стабильны, не доверять им у суда нет оснований. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями подсудимых, которые показали, что во время нападения на А, Кольцов находился сзади А, т.к. боялся, что он его узнает, т.к. только он был знаком с потерпевшим, а также показаниями самого Кольцова Е.В., что в этот вечер он единственный был обут в резиновые сапоги. В судебном заседании не нашло подтверждение обвинение, предъявленное подсудимым Кольцову Е.В., Кузнецову К.В. и Герасимову А.Ю. по ст. 162 ч.3 УК РФ, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку судом установлено, что Кольцов Е.В. вошел в ограду дома, который принадлежит ему, по его приглашению в эту ограду вошли Кузнецов и Герасимов, следовательно незаконного проникновения в иное хранилище не было. Кроме того, судом установлено, что предварительный сговор у подсудимых был на совершение открытого хищения денежных средств А, умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшего подсудимым Кольцовым Е.В. не охватывался умыслом других участников Кузнецова и Герасимова, возник независимо от других участников преступления, следовательно, в его действиях присутствует эксцесс исполнителя, за что он и должен нести ответственность. Подсудимые Герасимов А.Ю., Кузнецов К.В. и Кольцов Е.В., на учете в психиатрической больнице не состоят л.д.Номер обезличен). Их психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, поскольку они адекватно отвечают на поставленные вопросы. Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, все подсудимые в момент совершения преступлений и настоящее время могли осознавать и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.Номер обезличен). Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентными экспертами, научно обоснованны, соответствуют характеризующим подсудимых данным, поэтому суд полагает, что преступления подсудимыми Кольцовым Е.В., Кузнецовым К.В. и Герасимовым А.Ю. совершено вне каких-либо расстройств психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний их следует считать вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роли каждого, влияние наказания на их исправление. Подсудимые характеризуется участковым инспектором Герасимов А.Ю. отрицательно л.д.Номер обезличен), является ..., Кольцов Е.В. посредственно л.д.Номер обезличен), Кузнецов К.В. отрицательно л.д.Номер обезличен). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины в период предварительного расследования и в суде, способствование расследованию уголовного дела, состояние здоровья Герасимова А.Ю., Кольцова Е.В., наличие на иждивении Кольцова Е.В. трех несовершеннолетних детей, Кузнецова одного малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимым Кольцову и Кузнецову, судом не установлено, Герасимову опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено преступление при непогашенной судимости. С учетом степени тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, роли каждого, мнения потерпевшего, не желавшего строго наказания, их поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым необходимо назначить в пределах санкции закона, без дополнительного наказания, Герасимову с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимых Герасимова А.Ю., Кузнецова К.В. и Кольцова Е.В. возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.. Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, судом не установлено, также судом не установлены основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания. Вещественные доказательства по делу: разводной ключ, хранящийся в камере хранения ОВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего А о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в соответствии со ст.ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ. При этом суд учитывает степень тяжести нравственных и физических страданий перенесенных потерпевшим в результате причинения ему Кольцовым Е.В. вреда здоровью легкой степени тяжести, состояние его здоровья, условия жизни. Суд также учитывает степень вины подсудимого Кольцова Е.В., его материального положения, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей. С учетом требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Кольцова Е.В. компенсацию морального вреда в пользу А в сумме 50000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова А.Ю, Кузнецова К.В признать виновными в совершении преступления, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: Кузнецову К.В. 3 /Три/ года 8 месяцев, Герасимову А.Ю. с учетом ч.2 ст.68 УК РФ 4 /Четыре/ года лишения свободы Кольцова Е.В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет. В силу ст. 73 УК РФ назначенное, наказание считать условным с испытательным сроком: Кузнецову К.В. 2 /Два// года, Кольцову Е.В., и Герасимову А.Ю 2 /Два/ года 6 месяцев. Контроль за поведением осужденных поручить ... уголовно-исполнительной инспекции, обязав осужденных являться на регистрацию в инспекцию в сроки, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительство без уведомления этого органа. Меру пресечения Герасимову А.Ю., Кузнецову К.В. и Кольцову Е.В. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу: разводной ключ, хранящийся в камере хранения ОВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего А о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в соответствии со ст.ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ. Взыскать с Кольцова Евгения Владимировича компенсацию морального вреда в пользу А в сумме 50000 /Пятьдесят тысяч/ рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: Непомнящих Н.П ...я