ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черемхово 26 августа 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Старовойтовой С.А. С участием государственного обвинителя пом.прокурора ... Артемьевой О.Г. Подсудимых Лямина Вадима Владимировича, Сухова В.А, Огуреева Е.С защиты: адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Малаевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличенордер Номер обезличен, Хаустова Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также потерпевших А и В рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-64/2010 в отношении Лямина В.В., рожденного Дата обезличена года в ..., гражданина ... русского, с образованием ... классов, ..., ..., ..., проживающего по адресу: д. ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, Огуреева Е.С, рожденного Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина ... ..., с образованием ... классов, ..., сожительствующего с С, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (зарегистрированного по ..., ...), не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б,В УК РФ; Сухова В.А, рожденного Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина ..., ..., с образованием ... классов, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б,В УК РФ; УСТАНОВИЛ: Лямин В.В., Сухов В.А. и Огруреев Е.С. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов совместно находились у клуба, расположенного по ... ..., .... В это время у Огуреева Е.С., не имеющего постоянного источника дохода с целью обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего он предложил Лямину В.В. и Сухову В.А. совершить тайное хищение имущества из магазина «...», принадлежащего Индивидуальному предпринимателю А и расположенного по ..., ..., ..., на что получил согласие последних. Тем самым они вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Лямин В.В., Сухов В.А. и Огуреев Е.С. пошли домой к Огурееву Е.С., взяли металлический лом, после чего около Дата обезличена часов Дата обезличенаг. пошли к указанному магазину. Когда они подошли к магазину и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и, распределив между собой роли, Лямин В.В. и Сухов В.А. остались стоять у забора магазина с целью предупреждения Огуреева Е.С. об опасности и с целью принятия похищенного имущества, а Огуреев Е.С. подошел к одному из окон и неустановленным следствием металлическим ломом разбил стекло, после чего Лямин В.В. вырвал раму, и через разбитое окно Сухов и Огуреев и Лямин незаконно проникли в указанный магазин ИП «А», откуда тайно совместно похитили принадлежащее ей имущество: 9 бутылок пива «Братское» по цене 65 рублей за одну на общую сумму 585 рублей, 5 бутылок пива «Братское золотое» емкостью 1,5л. по цене 56 рублей за одну на общую сумму 280 рублей, 1 бутылку пива «Чешское» емкостью 2л. стоимостью 65 рублей, 6 бутылок коктейля по цене 69 рублей за одну на общую сумму 414 рублей, 11 бутылок пива «Московское» емкостью 0,5л. по цене 32 рубля за одну на общую сумму 352 рубля, 10 бутылок пива «Платиновое» емкостью 0,5л. по цене 37 рублей за одну на общую сумму 370 рублей, 9 бутылок пива «Берег Байкала светлое» емкостью 1,5л. по цене 43 рубля за одну на общую сумму 387 рублей, 9 бутылок пива «Берег Байкала крепкое» емкостью 1,5л. по цене 46 рублей за одну на общую сумму 414 рублей, 6 бутылок пива «Ячменный колос» по цене 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 324 рубля, 9 бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5л. по цене 49 рублей за одну на общую сумму 441 рубля, 6 бутылок пива «Берег Байкала» емкостью 2,5л. по цене 65 рублей за одну бутылку на общую сумму 390 рублей, а всего на общую сумму 4 022 рубля. С похищенным имуществом Лямин В.В., Сухов В.А. и Огуреев Е.С. с места преступления скрылись, причинив ИП «А» ущерб на общую сумму 4 022 рубля, в дальнейшем часть похищенного спрятали в подвале дома Огуреева Е.С., а часть употребили в качестве спиртного. Кроме того, Лямин В.В., Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов находился в доме Номер обезличен д. ..., ..., где проживает гр. В, где увидел, что в комнате на тумбочке стоит телевизор марки «...», и в этот момент у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Лямин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному телевизору и умышленно тайно похитил, принадлежащий В телевизор марки «...» стоимостью 3 900 рублей. с похищенным имуществом Лямин В.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему В значительный ущерб в сумме 3 900 рублей. в дальнейшем Лямин В.В. телевизор бросил в поле. В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и показали следующее. Подсудимый Лямин В.В. суду показал о том, что Дата обезличена года в вечернее время он, Огуреев Е.С. и Сухов В.А. после распития спиртного в доме у Огуреева Е., пошли занимать деньги, чтобы на них приобрести спиртного, но им никто их не занял. Когда проходили мимо магазина «...», увидели, что из него вышел сторож и куда-то пошел. Тогда Огуреев Е.С. предложил залезть в магазин «...», который расположен по ..., ..., ... и совершить оттуда кражу, они все согласились. После этого они дошли до дома Огуреева Е.С., где последний взял металлический лом и снова пошли к магазину «...». Он разбил стекло в раме окна, затем выбил раму, через проем в окне они с Огуреевым залезли во внутрь магазина, Сухов оставался наблюдать за улицей. Они вдвоем с Огуреевым взломали двери склада, вошли в подсобное помещение, Сухов В.А. остался стоять у забора (штакетника) со стороны клуба. Они с Огуреевым Е. взяли много пива, оно было в упаковках, передали его Сухову, который сложил его около забора. Затем сходили к Огурееву Е. домой, взяли санки с ванной, загрузили все похищенное пиво и увезли к Огурееву Е, потом пришли, забрали в руки оставшееся пиво, также унесли к Огурееву. Какое конкретно было пиво, он уже не помнит, но пива было много, пиво было в жестяных банках, а так же в пластиковых бутылках объемом 1,5 л., 2 л., 2,5 л., кроме пива еще был коктейль. Дома у Огуреева Е.С. они все вместе выпили, а часть спрятали у Огуреева Е.С. в подвале. В совершении данного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, пояснил, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов он совместно со своими знакомыми Суховым В.А. и Огуреевым Е.С. проходил мимо дома В, который проживает в д. ... .... Когда они проходили мимо его дома, то он предложил Сухову В.А. и Огурееву Е.С. зайти к В погреться. Они согласились. К В они вошли все вместе через ворота. Первым по счету заходил Огуреев Е.С., вторым заходил он и третьим по счету заходил Сухов В.А. Когда они вошли на веранду дома В, двери которой были открыты. Замок висел на душках пробоины, в состоянии - открыто. После чего он подошел к двери и снял замок. После чего они все трое вошли в дом В. В доме горел свет, было тепло, но в нем никого не было. Они стали греться и хотели дождаться В. В доме В они находились примерно Номер обезличен минут, но В так и не пришел. После чего он предложил Огурееву Е.С. и Сухову В.А. пойти домой. Когда они встали и уже хотели выходить из дома, то у него возник умысел взять из дома В телевизор в корпусе темного цвета, который стоял в комнате в дальнем левом углу. Сухов В.А. и I отказались, пояснив, что им ничего не нужно. Тогда он подошел к телевизору и попросил Огуреева Е.С., чтобы он ему помог вынести телевизор на улицу и поставить на санки. Огуреев Е.С. подошел к телевизору и они вдвоем его взяли и понесли на улицу, где в ограде дома В поставили его на санки, которые принадлежат Огурееву Е.С. После чего они пошли домой в ..., .... Санки с телевизором вез он сам, но через несколько метров санки он передал Огурееву Е.С. и дальше санки с телевизором повез Огуреев Е.С.. Он и Сухов В.А. пошли вперед, а Огуреев Е.С. шел позади них. Через несколько минут Огуреев Е.С. догнал их, но у него при себе ни чего не было. Он стал спрашивать у Огуреева Е.С., где телевизор, но Огуреев Е.С. пояснил, что бросил их в поле, т.к. устал везти. Он ничего ему не ответил и они продолжили идти в ..., ... в д. ..., ... они были задержаны сотрудниками милиции. Раскаивается в содеянном, не может пояснить, зачем он брал телевизор, т.к. был сильно пьян. Подсудимый Огуреев Е.С. суду показал о том, что Дата обезличена года в вечернее время он, Лямин В.В. и Сухов В.А. распивали спиртное у него дома, после чего пошли занимать деньги, чтобы на них приобрести спиртного, но им никто их не занял. Тогда Лямин В.В. предложил залезть в магазин «...», который расположен по ..., ..., ... и совершить оттуда кражу. Он и Сухов В.А. согласились. Пиво хотели красть, чтобы его в дальнейшем выпить. После этого они дошли до его дома, где он взял металлический лом и снова пошли к магазину «...». Когда они подошли к магазину, то все вместе перелезли через забор и подошли к двери магазина, где он и Сухов В.А. хотели сломать замок, но у них ничего не получилось. После чего он сломал стекло, а Лямин В.В. выставил рамы. Затем он и Сухов В.А. залезли, через получившейся проем в окне, в помещение магазина, где они вдвоем стали ломать замок на двери, ведущей в торговый зал магазина, но сломать его не смогли. Тогда в помещение магазина залез Лямин В.В. и сказал, что они ломают не тот замок. Тогда Лямин В.В. начал ломать дверь, ведущую в подсобное помещение, а он в это время вылез на улицу и зашел за здание магазина. Спустя какое-то время Лямин В.В. его крикнул, чтобы он шел принимать пиво. Какое конкретно было пиво он уже не помнит, но пиво было много, пиво было в жестяных банках, а так же в пластиковых бутылках объемом 1,5 л., 2 л., 2,5 л., кроме пива еще был коктейль. Когда он принял первую партию пива, то отошел за здание магазина. Следом подошли Лямин В.В. и Сухов В.А., у которых так же было пиво. После этого похищенное пиво они перетащили к водокачке, расположенной недалеко от клуба и после чего все вместе пошли к нему домой. У него дома они взяли санки и ванну, чтобы перевезти пиво. Вернувшись к водокачке похищенное пиво, они сложили в ванну, и пошли к нему домой. Часть похищенного пива они все вместе выпили, а часть спрятали у него в подвале. В совершении данного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Сухов В.А. суду показал о том, что Дата обезличена года в вечернее время он, Огуреев Е.С. и Лямин В.В. находились у Огуреева Е.С. дома, распивали спиртное, после чего пошли по селу у кого-нибудь занять денег, чтобы купить ещё спиртное, но им никто не занял. Он был сильно пьян и плохо помнит происходящее. Помнит, что им предложил Огуреев похитить пиво из магазина «...», они пришли к Огурееву Е,, Огуреев взял лом, пришли к магазину «...», он и Лямин В.В. остались стоять у забора (штакетника) со стороны клуба, а Огуреев Е.С. перелез через штакетник и пошел к магазину, затем туда ушел Лямин В., а он отошел к зданию клуба, где остался ждать, когда его позовут. Потом, как он помнит, он тоже залез в магазин, затем он помнит, что ему подавали пиво в стяжках, в бутылках и банках, он его складывал около забора. Затем они сходили к Огурееву Е. за санками и ванной, сложили все пиво в ванну и увезли к Огрееву Е, где ещё выпили пива, а остальное спрятали в подполье. В совершении данного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом, которые судом признаны допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку подтверждают место, время и способы совершения преступлений По факту тайного хищения товарно-материальных ценностей (спиртных напитков) из магазина «...»: Показаниями потерпевшей А о том, что она является индивидуальным предпринимателем и в ..., ... у нее имеется продуктовый магазин «...», который расположен по ..., ..., .... В указанном магазине осуществляется розничная торговля продуктами питания, пивом и табачными изделиями. Режим работы магазина с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов. По окончанию рабочего дня продавец передает магазин сторожу, а сама уходит. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов она находилась дома, куда в это время ей на сотовый телефон позвонила продавец G и сообщила, что из магазина была совершена кража пива, которое хранилось в подсобном помещении магазина. В дневное время Дата обезличенаг. она проводила инвентаризацию и было установлено, что было похищено: 9 бутылок пива «Братское» по цене 65 рублей за одну на общую сумму 585 рублей, 5 бутылок пива «Братское золотое» емкостью 1,5л. по цене 56 рублей за одну на общую сумму 280 рублей, 1 бутылку пива «Чешское» емкостью 2л. стоимостью 65 рублей, 6 бутылок коктейля по цене 69 рублей за одну на общую сумму 414 рублей, 11 бутылок пива «Московское» емкостью 0,5л. по цене 32 рубля за одну на общую сумму 352 рубля, 10 бутылок пива «Платиновое» емкостью 0,5л. по цене 37 рублей за одну на общую сумму 370 рублей, 9 бутылок пива «Берег Байкала светлое» емкостью 1,5л. по цене 43 рубля за одну на общую сумму 387 рублей, 9 бутылок пива «Берег Байкала крепкое» емкостью 1,5л. по цене 46 рублей за одну на общую сумму 414 рублей, 6 бутылок пива «Ячменный колос» по цене 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 324 рубля, 9 бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5л. по цене 49 рублей за одну на общую сумму 441 рубля, 6 бутылок пива «Берег Байкала» емкостью 2,5л. по цене 65 рублей за одну бутылку на общую сумму 390 рублей, а всего на общую сумму 4 022 рубля. Ущерб для неё не является значительным, т.к. хищений из магазина не поставило неё в безвыходное положение, а также она не имеет исковых требований, поскольку ущерб погашен, часть пива было возвращено, остальную сумму ей вернул Огуреев Е., претензий к подсудимым не имеет. Показаниями свидетеля С о том, что она проживает с Огуреевым Е.С., у них есть совместный ребенок. Дата обезличена г. в вечернее время у них в гостях были Лямин В.В. и Сухов В.А., где они все совместно распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, а выпить еще хотелось, а денег у них на приобретение спиртного не было, тогда около Дата обезличена часов, точное время не помнит, Лямин В.В. предложил Огурееву Е.С. и Сухову В.А. сходить и занять денег для приобретения спиртного. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения, то особого значения этим словам не придала. Она легла спать, а Сухов В.А., Огуреев Е.С. и Лямин В.В. ушли. Вернулись они примерно спустя час - полтора, точное время не помнит, с собой они привезли на санках пиво. Часть похищенного пива они все вместе выпили, а часть спрятали в подвале их дома. После этого Огуреев Е.С., Лямин В.В. и Сухов В.А. ушли в д. Савинская, ..., с собой они взяли пиво. В ночное время к ним приехали сотрудники милиции и она им добровольно выдала краденное из магазина «...» пиво. Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, исследованными судом, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого было установлено место совершения преступления магазин «...», расположенный по ..., ..., .... л.д. т. Номер обезличен/. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого из дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., где проживает обвиняемый Огуреев Е.С. было изъято, похищенное пиво, а именно: три бутылки пива «Берег Байкала крепкое» емкостью 2,5л.; четыре бутылки пива «Светлое Братское» емкостью 2л.; семь бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5л.; четыре бутылки пива «Берег Байкала светлое» емкостью 1,5л.; четыре бутылки пива «Братское золотое» емкостью 2л.; девять бутылок пива «Московское»» емкостью 0,5л.; шесть бутылок пива «Золотая бочка платиновое» емкостью 0,5л.; три бутылки коктейля «ALKOORANGE» емкостью 2литра л.д. Номер обезличен Протоколом осмотра трех бутылок пива «Берег Байкала крепкое» емкостью 2,5л.; четырех бутылок пива «Светлое Братское» емкостью 2л.; семи бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5л.; четырех бутылок пива «Берег Байкала светлое» емкостью 1,5л.; четырех бутылок пива «Братское золотое» емкостью 2л.; девяти бутылок пива «Московское»» емкостью 0,5л.; шести бутылок пива «Золотая бочка платиновое» емкостью 0,5л.; трех бутылок коктейля «ALKOORANGE» емкостью 2л. и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передачи их на ответственном хранении потерпевшей А / т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен/. Протоколом очной ставки между подозреваемым Огуреевым Е.С. и подозреваемым Ляминым В.В., в ходе которой подозреваемый Огуреев Е.С. на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, а подозреваемый Лямин В.В. пояснил, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов он, Сухов В.А. и Огуреев Е.С. находились у клуба, который расположен по ..., ..., ..., где ему и Сухову В.А. Огуреев Е.С. предложил совершить кружу пива из магазина «...». На что он и Сухов В.А. согласились. С этой целью они пошли к Огурееву Е.С. домой, где Огуреев взял металлический лом. После чего они все трое вышли из ограды дома и пошли к магазину «...». Время было около Дата обезличена часов Дата обезличенаг., взломали окно и проникли во внутрь магазина. Он и Огуреев Е.С. через разбитое окно, передавали пиво Сухову. Сколько они похитили пива он не знает, т.к. не считал. Когда он у Огуреева Е.С. принимал пиво, то передавал его через забор Сухову В.А., который складывал похищенное пиво на снег у забора. После того, как они закончили вытаскивать из магазина пиво, то он предложил сходить к Огурееву Е.С. домой и взять санки, чтобы перевезти похищенное пиво. После чего они все трое пошли к Огурееву Е.С. домой, где взяли санки и ванну, а затем вернулись к месту, где лежало пиво. Они все трое стали грузить пиво в ванну, а затем его повезли к Огурееву Е.С. домой, где выпила пива, а остальное пиво Огуреев Е.С. спрятал в подвале своего дома. Из этого пива они взяли примерно 5-6 бутылок пива разной емкостью и пошли к J проживающей в д. Савинская, ..., чтобы его распить л.д. Номер обезличен. Оценивая по данному эпизоду полученные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной в полном объеме, как их признанием вины, а также показаниями потерпевшей, свидетеля С, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом. Действия подсудимых Лямина В.В., Сухова В.А. и Огуреева Е.С. суд считает правильным квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.А,Б. УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что Дата обезличена года около Дата обезличена минут они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к магазину «...» в ..., ..., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, выломав раму в окне, незаконно проникли через отверстие в окне в помещение подсобного помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее предпринимателю А при этом они понимали, что на это имущество они не имеют каких-либо прав и оно им не принадлежит. В судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение предъявленное подсудимым, кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая индивидуальный предприниматель А в судебном заседании показала, что ущерб, причиненный действиями Лямина, Сухова и Огуреева для неё не является значительным. по факту тайного хищения телевизора марки «...», принадлежащего гр. В Показаниями потерпевшего В о том, что по вышеуказанному адресу проживает один. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов он ушел из дома в ..., ... к своей знакомой Золоторевой А., и остался у нее ночевать. Домой он вернулся около Дата обезличена часов Дата обезличена года. Когда он подходил к своему дому, то увидел, что палисадник, который прилегает к его дому, сломан, а именно один пролет палисадника лежал на снегу. После чего он вошел в ограду своего дома, и увидел, что дверь, ведущая в сени, открыта, и замок с этой двери лежал на крыльце. Он его поднял и увидел, что душка замка открыта. Хотя когда он уходил из дома, то данный замок закрывал ключом на два оборота. Затем он прошел в сени и увидел, что дверь в дом так же открыта, а сам замок лежал в доме. На данной двери выдернули пробоину. Когда он вошел в дом, то увидел, что все его вещи разбросаны по дому. Он стал осматриваться, что у него пропало, и обнаружил, что у него нет телевизора марки «...» в корпусе серого цвета, приобретал его в Дата обезличена года в ТД «...» по цене 3 900 рублей. Больше у него ничего не было похищено. Позже он узнал, что данную кражу совершил Лямин В.В.. Показаниями свидетеля Е.С о том, что по вышеуказанному адресу проживает с семьей. Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов он вышел из дома на улицу, т.к. не мог уснуть от лая собак. Когда он вышел на улицу, то услышал мужские голоса, и он слышал, как они говорили, чтобы зайти к В домой. Через некоторое время он услышал стук, треск со стороны дома В Он решил сходить посмотреть, что там происходит. Когда он подошел к дому, то увидел, что трое парней, в которых он узнал Лямина В.В., Сухова В.А. и Огуреева Е.С., находятся в доме В А. и что-то там делают. О случившемся он сообщил своей жене, и она ему сказала, чтобы он на помощь позвал F. Пока F одевался, пока они шли до дома В, то в его доме уже никого не было. Он и F пошли по следам санок, которые вели в д. ..., .... Когда они шли, то им навстречу ехала милицейская машина. Они ее остановили и сообщили о случившемся. После чего они сели к ним в машину и поехали дальше. Машина развернулась, и они поехали в сторону д. ..., .... В д. ..., у дома, где проживает Лямин В.В. стояли двое парней. Машина остановилась, он вышел на улицу и подошел к Лямину В.В. и Сухову В.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, поздоровался и в это время они были задержаны сотрудниками милиции. После чего Лямина В.В. и Сухова В.А. увезли, а он с F пошли домой, и навстречу им шел Огуреев Е.С., но у него ничего не было при себе. Когда они стали подходить к д. ..., ..., то он в поле увидел черное пятно. Когда они подошли к этому пятну, то увидели, что это телевизор, принадлежащий В Они взяли этот телевизор и он его унес к себе домой, а днем вернул В. Показаниями свидетеля Сухова В.А. о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он совместно со своими знакомыми Ляминым В.В. и Огуреевым Е.С. проходил мимо дома В, который проживает в д. ..., .... В это время Лямин В.В. предложил зайти к В погреться. Он ответил, что не замерз и греться не пойдет. Тогда Лямин В.В. стал его уговаривать. После чего он согласился. Так же он видел, что в окнах дома В горит свет, и решил, что В дома. Когда они заходили в дом В, то он не видел, были ли в доме В двери замкнуты или нет, т.к. заходил последним. Кто заходил первым он не помнит. Когда они вошли в дом, то он увидел, что в доме никого нет, но в доме было тепло. У В они находились примерно 10 минут, а затем стали выходить из дома. В это время Лямин В.В. предложил ему взять телевизор. Он ответил, что телевизор ему не нужен. Тогда Лямин В.В. сказал, что возьмет его себе. Он и Огуреев Е.С. стали уговаривать Лямина В.В., чтобы он не брал телевизор, но Лямин В.В. их не слушал и говорил, что второй телевизор в доме не помешает. После чего Лямин В.В. подошел к телевизору, который стоял в комнате на тумбочке, выдернул шнур из розетки и попросил Огуреева Е.С., чтобы последний помог вынести телевизор на улицу. После чего Огуреев Е.С. и Лямин В.В. взяли телевизор и совместно его вынесли на улицу и поставили на санки, принадлежащие Огурееву Е.С. После чего они пошли домой в ..., .... Санки с телевизором вез сам Лямин В.В., провез несколько метров, а затем передал их Огурееву Е.С.. Огуреев Е.С. стал возмущаться, что телевизор не повезет, т.к. он ему не нужен, но Лямин В.В. сказал, чтобы он вез телевизор. Тогда Огуреев Е.С. взял санки с телевизором и повез дальше. Он и Лямин В.В. пошли вперед, а Огуреев Е.С. шел позади них. Через несколько минут Огуреев Е.С. догнал их, но у него при себе ни санок, ни телевизора не было. Лямин В.В. стал спрашивать у Огуреева Е.С., где телевизор, Огуреев Е.С. пояснил, что бросил их в поле, т.к. устал везти. Лямин В.В. ничего ему не ответил. После чего они продолжили идти в ..., где в д. ..., ... они были задержаны сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля Огуреева Е.С. о том, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов он совместно со своими знакомыми Ляминым В.В. и Суховым В.А. проходил мимо дома В, который проживает в д. ..., .... В это время Лямин В.В. предложил им зайти к В погреться. Он согласился. В окнах дома В горел свет и он решил, что В находится дома. Когда они заходили в дом В, то Лямин В.В. дернул дверь и выдернул пробои на дверях, которые ведут в дом. У В они грелись примерно 10 минут, а затем стали выходить из дома. В это время Лямин В.В. предложил ему и Сухову В.А. взять телевизор. Он и Сухов В.А. ответили, что телевизор им не нужен. Тогда Лямин В.В. сказал, что возьмет его себе. Он и Сухов В.А. стали уговаривать Лямина В.В., чтобы он не брал телевизор, но Лямин В.В. их не слушал и говорил, что второй телевизор в доме не помешает. После чего Лямин В.В. подошел к телевизору, который стоял в комнате на тумбочке, выдернул шнур из розетки и попросил его, помочь вынести телевизор на улицу. После чего он и Лямин В.В. взяли телевизор и совместно его вынесли на улицу и поставили на санки, принадлежащие ему. После чего они пошли домой в ..., .... Санки с телевизором вез сам Лямин В.В., провез несколько метров, а затем передал их ему. Он стал возмущаться, что телевизор не повезет, т.к. он ему не нужен, но Лямин В.В. сказал, чтобы он его вез. Тогда он взял санки с телевизором и повез дальше. Сухов В.А. и Лямин В.В. пошли вперед, а он шел позади них. Через несколько минут он устал везти телевизор, и бросил его вместе с санками в поле и догнал Лямина В.В. и Сухова В.А.. Лямин В.В. ничего ему не сказал. После чего они продолжили идти в ..., ... В д. ..., ... они были задержаны сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля F о том, что по вышеуказанному адресу проживает с семьей. В середине Дата обезличена., точную дату не помнит, около Дата обезличена часов он находился дома, спал, где в это время к нему пришел Е.С и сообщил, что в доме В, который является жителем их деревни, что-то ломают. Он оделся и вместе с Е.С пошли к дому В. Когда они подошли к дому В, то в доме уже никого не было. Они вошли к нему в дом и обнаружили, что нет телевизора. Так же они обнаружили, что от дома В, ведут следы санок в сторону ..., .... Они пошли по этим следам. Когда они шли, то им навстречу ехала милицейская машина. Они ее остановили и сообщили о случившемся. После чего они сели к ним в машину и поехали дальше. Машина развернулась, и они поехали в сторону д. ..., .... В д. ... у дома, где проживает Лямин В.В., стояли двое парней. Машина остановилась, Е.С вышел на улицу и подошел к Лямину В.В. и Сухову В.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, поздоровался и в это время Лямин В.В. и Сухов В.А. были задержаны сотрудниками милиции. После чего Лямина В.В. и Сухова В.А. увезли, а он с Е.С пошли домой в д. Савинская, .... Когда они шли, то им навстречу шел Огуреев Е.С., но у него ничего не было при себе. Они с Огуреевым Е.С. поговорили ни о чем и разошлись. Когда они стали подходить к д. ..., ..., то Е.С в поле увидел черное пятно. Когда они подошли к этому пятну, то увидели, что это телевизор, принадлежащий В. Они взяли этот телевизор, и Е.С его унес к себе домой, а днем вернул В. Вина подсудимого Лямина В.В. в совершенном преступлении подтверждается материалами дела, исследованными судом, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого было установлено место совершения кражи телевизора в доме у В. л.д.т. Номер обезличен Кассовым чеком о стоимости похищенного телевизора у В л.д. т. Номер обезличен Протоколом выемки от Дата обезличенаг, согласно которого у потерпевшего В был изъят телевизор марки «...» л.д. т. Номер обезличен который был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на ответственном хранении у потерпевшего В л.д. т. Номер обезличен/. Протоколом очной ставки между свидетелем Суховым В.А. и свидетелем Огуреевым Е.С., согласно которого Сухов В.А. и Огуреев Е.С. подтвердили данные ими показания в качестве свидетелей л.д. т. Номер обезличен/. Протоколом очной ставки между свидетелем Суховым В.А. и свидетелем Ляминым В.В., согласно которого Сухов В.А. и Лямин В.В. подтвердили данные ими показания л.д. т. Номер обезличен/. Оценивая по данному эпизоду полученные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной в полном объеме, как его признанием вины, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом. Действия подсудимого Лямина В.В. суд считает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов у Лямина В.В., находящегося в доме В, возник умысел на тайное хищение телевизора, принадлежащего В, при этом понимал, что на это имущество он не имеет каких-либо прав и оно ему не принадлежит, причинив значительный ущерб потерпевшему на сумму 3900, исходя из стоимости похищенного, материального положения потерпевшего и того, что ущерб превышает 2500 рублей. Подсудимые Лямин В.В., Сухов В.А. на учете в психиатрической больнице не состоят (т.Номер обезличен), Их психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, поскольку они адекватно отвечают на поставленные вопросы. Огуреев Е.С. состоит на учете в психоневрологической больницы с диагнозом .... Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Огуреев Е.С. в момент совершения преступления и настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и осознает в настоящее время (т.Номер обезличен) Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентными экспертами, научно обоснованны, соответствуют характеризующим подсудимого данным. Поэтому суд полагает, что преступление подсудимыми Огуреевым Е.С., Суховым В.А. и Ляминым В.В. совершены вне каких-либо расстройств психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний их следует считать вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роли каждого, влияние наказания на их исправление. Подсудимые характеризуется участковым инспектором Лямин В.В., Сухов В.А. и Огуреев Е.С. посредственно (т.Номер обезличен). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины в период предварительного расследования и в суде, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении Огуреева Е.С. несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшим. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимым Лямину В.В., Сухову В.А. и Огурееву Е.С., судом не установлено. С учетом степени тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, роли каждого, мнения потерпевших, не желавших строго наказания, их поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым необходимо назначить в пределах санкции закона., Сухову В.А. и Огурееву Е.С. полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального лишения свободы, поскольку полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Также необходимо учесть, что Лямин В.В. осужден Дата обезличена года ... судом по ст. ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, судом не установлено, также судом не установлены основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания. Вещественные доказательства по делу: три бутылки пива «Берег Байкала крепкое» емкостью 2,5л.; четыре бутылки пива «Светлое Братское» емкостью 2л.; семь бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5л.; четыре бутылки пива «Берег Байкала светлое» емкостью 1,5л.; четыре бутылки пива «Братское золотое» емкостью 2л.; девять бутылок пива «Моспива «классическое»» емкостью 0,5л.; шесть бутылок пива «Золотая бочка платиновое» емкостью 0,5л.; три бутылки коктейля «ALKOORANGE» емкостью 2литра, телевизор марки «...», хранящиеся у потерпевших, вернуть законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сухова В.А и Огуреева Е.С признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б, УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сухову В.А. и Огурееву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год каждому. Контроль за осужденными Огуреевым Е.С. и Суховым В.А. возложить на ... уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в два месяца в сроки, установленные инспекцией. Лямина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ сроком на 2 /Два/ года; По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ сроком на 2 /Два/ года. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 /Два/ года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде 1 /Одного/ года, окончательно назначить 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении Сухову В.А. и Огурееву Е.С. - отменить, Лямину В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: три бутылки пива «Берег Байкала крепкое» емкостью 2,5л.; четыре бутылки пива «Светлое Братское» емкостью 2л.; семь бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5л.; четыре бутылки пива «Берег Байкала светлое» емкостью 1,5л.; четыре бутылки пива «Братское золотое» емкостью 2л.; девять бутылок пива «Моспива «классическое»» емкостью 0,5л.; шесть бутылок пива «Золотая бочка платиновое» емкостью 0,5л.; три бутылки коктейля «ALKOORANGE» емкостью 2литра, телевизор марки «Erisson 21F30», хранящиеся у потерпевших, вернуть законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения им копии приговора. Судья: Н.П.Непомнящих ...