1-149/2010 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 27 августа 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П.,

при секретаре Старовойтовой С.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Кармишина Ю.В.,

защиты: адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Разумова А.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-149/10 в отношении

Разумова А.М, рожденного Дата обезличена года в

с...., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ... классов, ..., работающего ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Разумов А.М. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 6418 гр., с целью его личного употребления, в начале Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, предварительно взяв с собой мешки и пакеты пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении за зданием бывшего телятника, расположенного в д...., ..., где осознавая противоправность своих действий, единолично нарвал руками, т.е. незаконно приобрел верхушечные части с листьями и остатками стебля дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством ... в особо крупном размере общей массой ... гр., которое сложил в два мешка, два пакета и сумку. Приобретенное наркотическое средство марихуана общей массой ... гр., что является особо крупным размером, Разумов А.М. умышленно незаконно перенес по месту своего жительства, а именно в помещение летней кухни, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... д...., ..., где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до Дата обезличена минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Разумов А.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Разумов А.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Разумов А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.Номер обезличен), с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает Разумова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Разумова А.М. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, т.к. Разумов А.М. умышленно незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил при себе, с целью личного употребления.

Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 61 УК РФ, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Разумов А.М. характеризуется по месту жительства участковым инспектором и месту учебы удовлетворительно л.д.Номер обезличен, Номер обезличен), ранее не судим.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Разумова А.М. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Разумов А.М.. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей : не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуана в упакованном и опечатанном виде, фрагменты пластиковых бутылок, стеклянная банка, металлическая банка, ложка, пилка, ватный тампон со смывами с рук Разумова А.М.., контрольный образец ватного тампона, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Иркутской области - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАЗУМОВА А.М признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /Трех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /Два/ года.

Контроль за поведением осужденного Разумова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Разумову А.М. подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуана в упакованном и опечатанном виде, фрагменты пластиковых бутылок, стеклянная банка, металлическая банка, ложка, пилка, ватный тампон со смывами с рук Разумова А.М.., контрольный образец ватного тампона, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Н.П.Непомнящих

...я