П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 29 июля 2010 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Басова Г.О., защиты: адвоката Николаевой А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Черновой О.С., а также с участием представителя потерпевшей адвоката А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-158/10 в отношении Черновой О.С, рожденной Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... гражданки ..., имеющей образование Номер обезличен, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Чернова О.С. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Чернова О.С Дата обезличена г. Номер обезличен находилась в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где находилась ее бабушка К В это время у нее, не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чернова О.С., сознавая, что ее действия являются очевидными и явными для К, с целью совершения грабежа, подошла к ней и, угрожая сбросить в подполье, высказывая тем самым угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подкрепляя свои угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватила ее за руки, чем причинила К повреждения в виде гематом правой и левой кисти, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью, стала требовать у К передачи ей денежных средств. Угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, К восприняла реально и согласилась выдать Черновой О.С. денежные средства в сумме 160 рублей. После чего Чернова О.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, тем самым умышленно открыто похитила денежные средства в сумме 160 рублей, причинив К материальный ущерб в сумме 160 рублей. Похищенные денежные средства Чернова О.С. использовала в личных целях. Кроме того, Чернова О.С Дата обезличена г. около Номер обезличен находилась в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где у нее, не имеющей постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в деревянном сундуке, расположенном в спальне дома Номер обезличен по ..., ..., ..., находятся деньги, Чернова О.С., не установленным следствием предметом, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сломала доску на сундуке, который является иным хранилищем, к которой крепился навесной замок, тем самым незаконно проникла в указанное иное хранилище, откуда умышленно тайно похитила принадлежащие К: кошелек черного цвета, не имеющий стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей, причинив К материальный ущерб на сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Чернова О.С. с места преступления скрылась, в дальнейшем деньги потратила на собственные нужды. Подсудимая Чернова О.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Чернова О.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Чернова О.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что подсудимая на учете в ОГУЗ ... областная психиатрическая больница» у врача психиатра и у врача нарколога не состоит Номер обезличен а также исходя из ее поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Чернову О.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия подсудимой Черновой О.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. Чернова О.С., сознавая, что ее действия являются очевидными и явными для К, с целью совершения грабежа, подошла к ней и, угрожая сбросить в подполье, высказывая тем самым угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подкрепляя свои угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватила ее за руки, чем причинила К повреждения в виде гематом правой и левой кисти, стала требовать у К передачи ей денежных средств. Угрозу применения насилия и насилие, не опасного для жизни и здоровья, К восприняла реально и выдала Черновой О.С. денежные средства в сумме 160 рублей. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Чернова О.С., достоверно зная о том, что в деревянном сундуке, расположенном в спальне дома Номер обезличен по ..., ..., ..., находятся деньги, не установленным следствием предметом, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, она сломала доску на сундуке, который является иным хранилищем, к которой крепился навесной замок, тем самым незаконно проникла в указанное хранилище, откуда умышленно тайно похитила принадлежащие К кошелек черного цвета, не имеющий стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей, причинив К материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, представитель потерпевшей и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление. Подсудимая Чернова О.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно Номер обезличен судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Черновой О.С. возможно без изоляции ее от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Чернова О.С. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернову О.С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Черновой О.С. назначить 3 (три) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Контроль за поведением осужденной Черновой О.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. ...