П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Черемхово 29 июля 2010года Судья Черемховского районного суда Иркутской области Непомнящих Н. П. С участием гос. обвинителя пом. прокурора ... Вяткиной Е.К Подсудимых Чувашева Е.Д и Ковалева С.В Адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение №, ордер № Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № ордер № При секретаре Старовойтовой С.А Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2010 в отношении Чувашева Е.Д, рожденного Дата обезличена года в г. ... ..., ..., гражданина ..., с образованием ... классов, военнообязанного, работающего ... ... -..., проживающего по адресу: п. ... ... района ... области ..., судимого ... судом Дата обезличена года по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,В УК РФ; Ковалева С.В, рожденного Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: пос. ..., ..., ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления/, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,В,Г УК РФ УСТАНОВИЛ: Чувашев Е.Д. Дата обезличена года около Дата обезличена часов находился в своей квартире с ранее знакомым Ковалевым С.В., расположенной по адресу: ..., ..., где совместно распивали спиртные напитки. Около Дата обезличена часов того же дня Чувашев Е.Д. вышел в подъезд, где увидел свою соседку A, которая проживает в квартире Номер обезличен и попросил у неё сигареты. A зашла к себе в квартиру за сигаретами, когда вернулась, Чувашева в подъезде уже не было. Она увидела, что дверь в его квартиру открыта и заглянула внутрь. Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В. пригласили A на кухню, распить с ними спиртные напитки. A прошла на кухню указанной квартиры и села за стол. В это время Ковалев С.В., сидящий рядом, увидел на шее A привязанный на веревочке ключ от её квартиры, кухонным ножом, который лежал на кухне Чувашева Е.Д., срезал с шеи A веревку и забрал ключ себе. A, увидев нож, испугалась, выбежала из квартиры Чувашева Е.Д.. прибежала к себе домой, где находился её муж B, и закрыла за собой дверь на замок. В это время Ковалев С.В. предложил Чувашеву Е.Д. совершить хищение имущества из квартиры A и они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества A. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В. подошли к квартире A, Чувашев Е.Д. открыл дверь в квартиру A отобранным у неё ключом, и вместе с Ковалевым С.В. незаконно проникли внутрь. После чего прошли в спальную комнату, где находились A и B. Затем Чувашев Е.Д. взял со шкафа люстру, принадлежащую A и передал Ковалеву С.В., кроме того, достал из шкафа мужскую куртку, надел её на себя, заявив, что теперь куртка принадлежит ему. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Чувашев Е.Д. открыто похитил со стола магнитофон, а из кухни продукты питания картофель и морковь. Ковалев С.В. находился рядом с Чувашевым и своим поведением поддерживал преступные действия последнего. В результате незаконных преступных действий Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В., действуя согласованно, совместными усилиями, умышленно открыто похитили из квартиры ... дома .... квартала ... ... имущество, принадлежащее A, а именно: люстру стоимостью 500 рублей, магнитофон стоимостью 150 рублей, куртку мужскую черную стоимостью 300 рублей, картофель 5 кг по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, морковь 6 кг по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, колюч, не имеющий ценности, а всего на сумму 1090 рублей, причинив A ущерб на данную сумму. Завладев похищенным имуществом Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В. с места происшествия скрылись, перенесли похищенное имущество в квартиру Чувашева Е.Д., тем самым распорядились по своему усмотрению. В судебно заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали и показали следующее. Подсудимый Чувашев Е.Д. суду показал, что в квартиру A они не проникали, хищение её имущества не совершали. Дата обезличена года он в подъезде своего дома встретил соседку A, у которой попросил закурить, она вошла в сою квартиру за куревом. A принесла ему курево в его квартиру, они пригласили A. выпить с ними спиртного, на что A. согласилась. Он в это время у себя в квартире распивал спиртное с Ковалевым С.В.. A села с ними за стол и распивала спиртное. На шее A он видел веревочку, на которой был привязан ключ. Потом эту веревку он видел в своей квартире, но как она там оказалась, он не помнит. В квартиру A они с Ковалевым заходили по её приглашению, т.к. хотели пригласить её сожителя B к ним в квартиру выпить сними спиртного. В квартире он попросил у B куртку мужскую, чтобы съездить в г. ... по делам, на что B согласился, также они у него попросили магнитофон, послушать музыку. Куртку он одел на себя, магнитофон принес Ковалев в руках, однако, он не работал, поэтому позвали B, чтобы он наладил магнитофон, но он ничего не смог сделать. Люстру A ему давно обещала, наверное и отдала её, как она появилась в его квартире, он не помнит. Подсудимый Ковалев С.В. суду показал, что в Дата обезличена года проживал на квартире у Чувашева Е.Д. в .... Дата обезличена года они с Чувашевым Е.Д. распивали спиртное сначала на улице поселка, потом пришли в квартиру Чувашева Е.Д.. Позднее к ним в квартиру пришла соседка Чувашева Е. A, которая также распивала с ними спиртное. A. его попросила сходить к ней в квартиру, позвать её сожителя B., что он присоединился к ним. Он прошел в квартиру A,, увидел, что B. что-то собирал под кроватью. Потом он видел, что в куртке какой-то пришел Чувашев Е., магнитофон принес в квартиру Чувашева Е. B., откуда взялась люстра, он не знает. Ключ у A. он не срезал, в квартиру A. грабить не ходил. Не смотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показаниями потерпевшей A о том, что она проживает с мужем B по адресу: ..., .... Дата обезличена года около Дата обезличена часов она пришла с магазина и открывала ключом, который она всегда носит на веревочке на шее, дверь своей квартиры. В это время к ней подошел сосед из квартиры Номер обезличен Чувашев Е.Д. и попросил закурить. Она зашла в свою квартиру за сигаретами, а когда вышла, Чувашева Е.Д. в подъезде уже не было. Дверь в его квартиру была приоткрыта, она постучала и заглянула в квартиру. Чувашев Е.Д. пригласил её пройти на кухню. В квартире кроме Чувашева Е.Д. был Ковалев С.. Чувашев Е. предложил ей выпить с ними, она прошла на кухню и села за стол. В это время Ковалев наклонился, взял нож и резко срезал с её шеи веревку, на которой находился ключ от её квартиры, ключ забрал себе, при этом никаких угроз не высказывал. Когда она увидела нож, испугалась и убежала домой. Прибежав домой, она закрыла за собой дверь на замок. Дома в это время находился её муж B которому она рассказала о случившемся. Через несколько минут она увидела, что в её квартиру зашли Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В., открыв дверь ключом, который Ковалев С. у неё срезал. Они прошли в спальную комнату. Чувашев Е. сразу подошел к холодильнику, открыл его, увидел, что там ничего нет, закрыл. Далее Чувашев Е. взял со шкафа люстру стоимостью 500 рублей и передал её Ковалеву С., одел на себя куртку её мужа стоимостью 300 рублей, сказал, что она теперь принадлежит ему, со стола в спальне взял магнитофон стоимостью 150 рублей, из кухни вынес 5 кг картофеля по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, 6 кг моркови по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, причинив ей ущерб на сумму 1090 рублей. Чувашев Е. и Ковалев С. вышли из квартиры с продуктами и вещами, ключ от квартиры забрали с собой. Она обратилась в милицию. При осмотре квартиры Чувашева Е.Д. сотрудниками милиции, она тоже зашла в его квартиру, где увидела и познала свои вещи. Похищенное имущество ей возвращено, претензий к Чувашеву Е. и Ковалеву С. она не имеет, просит их не наказывать. Свидетель B суду показал о том, что проживает по адресу: ... со своей женой A. Дата обезличена года в вечернее время Чувашев Е. и Ковалев С. открыто похитил из их квартиры принадлежащее им имущество, а именно люстру, куртку мужскую кожаную черную, магнитофон, картофель и морковь. Незадолго до хищения имущества из их квартиры, Ковалев С. срезал с шеи жены веревочку, на которой она носила ключ от их квартиры и забрал этот ключ себе. После чего Ковалев С. и Чувашев Е. с помощью похищенного ключа проникли в их квартиру, где находились он и его жена A. и открыто при них похитили имущество. О случившемся его жена сообщила в милицию, похищенные вещи были изъяты в квартире Чувашева Е. и возвращены его жене. Претензий к подсудимым не имеет. Свидетель C суду показал о том, что он работает следователем СО при ОВД ... района и .... Дата обезличена года в дежурную часть ... ОМ поступило заявление гр-ки A об открытом хищении её имущества из квартиры, расположенной по адресу: .... Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Затем при допросе ему A пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время из её квартиры Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В. открыто похитили принадлежащее ей имущество, а именно люстру, магнитофон, куртку мужскую кожаную. Также она пояснила, что перед этим, в квартире Чувашева Е. Ковалев С. срезал с её шеи веревочку, на которой был ключ от её квартиры, который забрал себе. Затем Ковалев С. и Чувашев Е.с помощью ключа незаконно проникли в её квартиру и открыто похитили имущество. При осмотре мест происшествия в квартире Чувашева Е.Д. были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие A люстра, куртка мужская, магнитофон, а также нож, веревка и ключ от квартиры A. Указанные предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Возвращены потерпевшей, нож и веревка хранятся при уголовном деле. Свидетель D суду показала, что была приглашена следователем в качестве понятой при осмотре квартиры Чувашева Е.В.. Сотрудники милиции сказали, что из этой квартиры изъяли вещи, принадлежащие A, но фактически вещи Дата обезличена года не изымали у Чувашева Е.Д., следователь сказал им с матерью, которая была также в качестве понятой, что обокрали A, подозревают Чувашева Е.Д.. Следователь сказал, какие вещи и откуда забрали сотрудники милиции из квартиры Чувашева Е.Д., о чем подтвердил Чувашев Е.Д., они с матерью расписались в протоколе. Насколько ей известно, A постоянно жалуется, что её квартиру обокрали, пишет заявления, но в её квартире нечего брать, т.к. там пусто. Аналогичные показания дала суду свидетель E, о том, что она была понятой в квартире Чувашева Е.Д., когда следователь показывал откуда сотрудники милиции забрали вещи, принадлежащие A, о чем подтвердил сам Чувашев Е.Д., она, поверив им, расписалась в протоколе. Вина подсудимых Чувашева Е.Д. и Ковалева С.В. в совершенном преступлении подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и исследованными судом: на основании заявления A об открытом хищении имущества из её квартиры л.д.Номер обезличен) возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.А,В УК РФ л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что из квартиры Чувашева Е.Д. изъяты: мужская кожаная куртка, люстра, магнитофон, нож кухонный, ключ от квартиры A, веревка, на которой Висле ключ на шее A л.д.Номер обезличен), протоколами осмотра этих предметов, признания их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела л.д.Номер обезличен). Возвращении куртки, люстры и магнитофона A л.д.Номер обезличен), протоколом предъявления предметов для опознания, в котором зафиксировано, что A опознала веревку-шнурок, на котором у неё на шее висел ключ от квартиры, кухонного ножа, л.д.Номер обезличен), протоколами очных ставок между B и Чувашевым Е.Д., где B полностью подтвердил свои показания об открытом хищении имущества в их квартире Чувашевым Е.Д. и Ковалевым С.В. Дата обезличена года л.д.Номер обезличен), между A и Ковалевым С.В., в котором зафиксировано. Что A полностью подтвердила свои показания об открытом хищении имущества из её квартиры Чувашевым Е.Д. и Ковалевым С.В. л.д.Номер обезличен), между B и Ковалевым С.В., где B А. полностью подтвердил свои показания л.д.Номер обезличен), заключением эксперта, что на торцах веревки, изъятой из квартиры Чувашева Е.Д. имеются следы воздействия постороннего предмета с остроконечным лезвием, данные следы возможно оставлены ножом, представленным на экспертизу л.д....). Оценивая по уголовному делу полученные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина Чувашева Е.Д. и Ковалева С.В. нашла свое подтверждение, показаниями потерпевшей и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они стабильны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом. Действия Чувашева Е.Д. и Ковалева С.В. суд полагает квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 161 ч.2 п.А, В УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В. Дата обезличена года в вечернее время будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проникли незаконно в квартиру A по адресу ... откуда похитили имущество, которое им не принадлежит и на которое они не имели каких либо прав, распорядившись им по своему усмотрению. Утверждения подсудимых о том, что они не совешали преступления, не похищали открыто имущество из квартиры A не состоятельны, поскольку A на предварительном следствии и дважды в судебном заседании показала, что именно Ковалев С. Врезал у нее с шеи ключ, что вместе Ковалев С. И Чувашев Е. открыли дверь ее квартиры этим ключом, без ведома ее и ее мужа B А. вошли в квартиру из которой похитили в их присутствии имущество. При этом в своих показаниях A Не показывает на какие-то другие вещи, а именно те, что похитили у нее Ковалев и Чувашев, об этих же вещах шел разговор при осмотре квартиры Чувашева следователем в присутствии Чувашева и понятых, который подтвердил, что вещи A. действительно находились у него в квартире и были иъяты сотрудниками милиции. Кроме того, показания подсудимых Чувашева Е.Д и Ковалева С.В. противоречивые, они показали, что плохо помнят происходящее, т.к. были сильно пьяны, однако, в судебном заседании стали утверждать, что не совершали преступления. При этом ни Чувашев Е.Д, ни Ковалев С.В. не могли назвать причину, по которой их оговаривает A., которая заявила в судебном заседании, что претензий к ним не имеет, наказывать не желает. В судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение, предъявленное Ковалеву С.В - грабеж с причинением насилия не опасного для жизни, поскольку Ковалев С.В срезал ключ у A во время распития спиртных напитков в квартире у Чувашева Е., при этом ничем ей не угрожал, о чем показала сама потерпевшая. Подсудимые Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В., на учете в психиатрической больнице не состоят л.д.Номер обезличен). Их психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, поскольку они адекватно отвечают на поставленные вопросы. Суд учитывает данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах уголовного дела, их поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление. Подсудимый Чувашев Е.Д. характеризуется участковым инспектором отрицательно л.д.Номер обезличен), на момент совершения преступления не судим. Подсудимый Ковалев С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно л.д.Номер обезличен), не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Чувашеву Е.Д. и Ковалеву С.В. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, роли каждого, мнения потерпевшей, не желавшей привлекать к уголовной ответственности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание Чувашеву Е.Д. и Ковалеву С.В. необходимо назначить в пределах санкции Уголовного закона РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, поскольку суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого Чувашев Е.Д. и Ковалев С.В. должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. При этом суд учитывает, что Чувашев Е.Д. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 69 ч.5 УК РФ, указанный приговор исполнять самостоятельно Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, судом не установлено, также судом не установлены основания для освобождении от уголовной ответственности и наказания. Вещественные доказательства по делу вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чувашева Е.Д и Ковалева С.В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чувашеву Е.Д. и Ковалеву С.В считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденных Чувашева Е.Д. и Ковалева С.В. возложить на ... уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденных являться на регистрацию в инспекцию в сроки, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительство без уведомления инспекции. Меру пресечения Чувашеву Е.Д. и Ковалеву С.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Чувашева Е.Д. по ст. 232 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: люстру, мужскую кожаную куртку, магнитофон - вернуть законному владельцу A, нож, веревку, хранящиеся в камере хранения ОВД ... района и ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня вручения им копии приговора. Судья: Непомнящих Н.П ...я