П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 22 июля 2010 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Артемьевой О.Г.,
защиты: адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Савельева М.И., а также с участием потерпевшей A
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-128/10 в отношении
Савельева М.И., рожденного Дата обезличена года в ... района, ..., ... гражданина ... имеющего ... образование, состоящего в фактических брачных отношениях с B, военнообязанного, работающего пастухом частного скота, проживающего в ..., ... ..., ..., ...,
судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Савельев М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Савельев М.И. Дата обезличена года в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на ..., ..., ..., возле магазина ИП «В» встретился с Д, где у него с последним на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Д оскорбил Савельева словами нецензурной брани, после чего ушел. В этот же день Дата обезличена года Савельев М.И., находясь у себя дома в ..., после распития спиртного, около Дата обезличена, точное время следствием не установлено, имея обиду на Д, за то, что последний оскорбил его, Савельев М.И. с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни C, приехал на ... -... ..., ..., после чего прошел в вышеуказанную квартиру, где на кухне подошел к Д и нанес последнему удар рукой, сжатой в кулак, в область груди, после чего вытащил Д из квартиры на лестничную площадку второго этажа, где нанес последнему множественные удары руками, сжатыми в кулак, и ногами по голове, по лицу и по телу, при этом несколько раз столкнул Д вниз головой с лестничной площадки второго этажа по лестничному пролету между первым и вторым этажом. Савельев своими умышленными действиями причинил последнему телесные повреждения в виде: ..., как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти; ... которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Несмотря на то, что Савельев М.И. хотя и предвидел возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений Д, однако легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последнего не наступит.
В результате умышленных преступных действий Савельева М.И. смерть Д наступила по неосторожности Дата обезличена года в МЛУ Больница Номер обезличен ..., от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком головного мозга.
Подсудимый Савельев М.И. вину признал и суду показал, что Д он знает около 8 лет, они вместе ездили в тайгу, за папоротником. Дружеских отношений между ними не было, они общались от случая к случаю. Дата обезличена г. он у себя дома в ... распивал спиртное. Ближе к обеду он поехал в ..., чтобы купить еще водки, в магазине он купил водку, пиво. При выходе из магазина он встретил Д, который попросил у него «опохмелиться». Он отказал ему, т.к. Д уже был в состоянии алкогольного опьянения, Д стал оскорблять его нецензурной бранью, в ответ он нанес Д два удара в область шеи ладонью правой руки. Д отбежал в сторону и продолжил оскорблять его нецензурной бранью, после этого пригласил его вечером приехать в ..., ... поговорить. Он знал, что по данному адресу проживает семья H. Он пришел домой в ... выпил еще 100 грамм водки, когда стемнело, около Дата обезличена часа он собрался в ..., дома был его сын Х, который спросил, куда он собирается, он сказал, что в ..., чтобы поговорить с Д. Он запряг лошадь и приехал в ... около Дата обезличена. Он приехал на ..., поднялся на второй этаж и постучал в квартиру H. Дверь ему открыла G., которая была в сильном алкогольном опьянении, она полезла к нему обниматься, он ударил ее по лицу наотмашь, она упала на пол в квартире. К нему подошел H, он его тоже толкнул. Д был в сильном алкогольном опьянении, поднялся из-за стола, он ударил его кулаком в область груди, и они вышли на лестничную площадку второго этажа. На лестничной площадке он нанес 2 или 3 удара Д в лицо, отчего последний упал вниз головой по лестнице, когда Д падал, он ударялся об ступеньки головой и телом. Д скатился по лестнице до площадки между лестничными пролетами, поднялся на ноги и поднялся обратно вверх по лестнице, тогда он нанес еще 3-4 удара кулаком в область головы Д, Д снова упал с лестницы, снова поднялся к нему на площадку второго этажа. После чего он схватил последнего за одежду и столкнул того вниз с лестницы, а сам стал спускаться вниз, т.к. в это время зашли в подъезд его сын Х с другом D, которые вывели его на улицу. Он ничего не объяснял сыну, сел в сани с D, а сын сел на его коня и они поехали в д..... Когда он выходил из подъезда, Д сидел на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Когда он вышел на улицу, под ноги ему попала чурка, он поднял ее и бросил в сторону дома, попал в окно, которое разбилось полностью. Когда приехал домой, он лег спать. На другой день он с сыном Х и D поехал в Голуметь, чтобы примириться с H и Д, для этого купил 2 бутылки водки и поехал к H. В квартире у H была E которая стала ругать его за разбитое окно. Он пообещал ей возместить ущерб, позже вставил ей стекло. H. сообщил, что у Д плохое состояние, что его увезли в больницу. Он попросил прощение у G. за то, что ударил ее по лицу. Наносил ли он удары H., он не помнит, но не исключает такой возможности. Умысла убивать Д у него не было, он хотел лишь причинить ему телесное повреждение, за то, что он оскорбил его. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
Потерпевшая A суду показала, что Д ее сводный брат. Д проживал в ..., у нее, или иногда у сестры. Своего постоянного места жительства он не имел, иногда жил в тайге, работал по найму, по характеру был спокойным, ссор и скандалов никогда не провоцировал. Злоупотреблял спиртными напитками, но в алкогольном опьянении к ней домой не приходил. Дата обезличена г. от сотрудников скорой помощи она узнала, что Д доставили в больницу избитого в тяжелом состоянии, она собрала чистую одежду и отдала медсестре. В тот же вечер она узнала, что Д умер в больнице в .... От жителей ... ей известно, что избил его Савельев, При каких обстоятельствах все произошло ей неизвестно.
Свидетель Х показал суду, что подсудимый - его отец. Д он знает, т.к. они вместе ездили в тайгу за папоротником. Дата обезличена г. он находился у себя дома вместе с другом D, с которым они заготавливали дрова. Вечером около Дата обезличена к нему пришел его отец Савельев М.И. в сильном алкогольном опьянении. Отец рассказал, что днем он ходил в ... и там повздорил с Д Из-за чего они поругались, отец не рассказывал. Отец сказал, что поедет в ... поговорить с Д, запряг коня и поехал. Он отца не стал отговаривать, т.к. это бесполезно. После того как отец уехал, он поехал вместе с D за ним минут через 10-15. Он знал, где жил Д и сразу поехал на ..., .... Они вместе с D зашли в подъезд, и увидели, как отец столкнул Д с лестницы вниз головой. Д упал до площадки между первым и вторым этажом, там сел. Они с D сразу оттащили отца от Д, вывели на улицу, посадил его в сани вместе с D, и они поехали домой в Баталаево, он сел на отцовского коня и поехал за ними следом. Когда приехали домой, отец лег спать. На следующий день отец, ближе к обеду, позвал его съездить в Голуметь и выпить с H и Д за примирение. Он позвал с собой D, и они втроем поехали в .... В квартире у H были: H., G., их сын C и E, которая стала на них кричать за то, что они разбили у нее стекло в квартире. Про стекло он ничего не знал. После того как E ушла домой, они начали распивать водку, привезенную с собой. H. рассказал, что Д утром увезли в больницу в ..., что у него было плохое состояние. Отец попросил прощения у H, за то, что нанес им удары. После этого они поехали домой. У H претензий к отцу не было, они его простили.
Свидетель D показал суду, что Д он ранее не знал и никогда с ним не общался. Дата обезличена г. он помогал своему другу Х заготавливать дрова. Около Дата обезличена они сидели у Савельева, пили чай. В это время зашел отец Савельева - Савельев М.И., который был в сильном алкогольном опьянении. Он рассказал, что был в ... и там поругался и вроде бы даже немного подрался с Д, из-за чего была ссора, не рассказывал. Савельев сказал, что хочет съездить в ... и поговорить с Д. После чего он запряг коня и поехал в ... Х сказал, что пьяного отца отговаривать бесполезно. После того, как он уехал, они минут через 10-15 поехали следом. В ... они проехали к двухэтажному дому, там стоял конь Савельева. Они зашли в подъезд дома и увидели, как Савельев М.И. со словами нецензурной брани столкнул Д с лестницы вниз головой. Они подбежали к Савельеву и оттащили его от Д, вывели на улицу, увезли домой. Д остался сидеть на площадке между лестничными пролетами первого и второго этажа, он был живой. Что произошло между Савельевым М.И. и Д, ему неизвестно.
Свидетель G суду показала, что Д общался с ее сожителем H, они вместе ездили в тайгу, заготавливали орех и папоротник. С Дата обезличена Д проживал у них в доме. Дата обезличена года она с сожителем H, сыном H, Д находились у них дома, распивали спиртное, пили водку, пиво и бражку, все были пьяные. Д около Дата обезличена ходил в магазин за пивом и сигаретами, потом рассказывал H, что возле магазина встретил Савельева М.И., и они с ним поругались, из-за чего, не пояснил. Около Дата обезличена, они уже все легли спать, в это время постучали в дверь. Как только она открыла дверь, ей нанесли удар в область лица, кто нанес, она не видела, видела только силуэт мужчины. От удара она потеряла сознание, когда она очнулась, дома у нее была соседка, которая сказала, что на лестничной площадке между первым и вторым этажом лежит Д. Они вместе с сожителем, сыном занесли Д в квартиру и положили на кровать. У него было лицо в ссадинах, гематома под глазом, разбита губа. Они подумали, что сильно пьян, все легли спать Утром они заметили, что Д плохо себя чувствует, он по -прежнему ничего не говорил и почти не двигался. Она вызвала «скорую помощь». Д увезли в больницу в .... В тот же день соседка E рассказала ей, что вечером она видела Савельева М.И. его сына Х и еще какого-то парня, они разбили ей стекла в квартире. Также Дата обезличена г. после того, как увезли Д, к ним домой приезжал Савельев М.И., его сын и еще какой-то парень, привозили бутылку водки, и спрашивали про состояние Д. Вечером Дата обезличена г. она узнала, что Д умер в больнице ....
Свидетель H суду показал, что Д он знает более пяти лет, они вместе ездили в тайгу, заготавливали орех и папоротник. С Дата обезличена Д практически постоянно жил у него. Дата обезличена года они с сожительницей G, сыном H, Д находились у них дома и распивали спиртное, все были пьяные. Д в обед около 13.00 часов ходил в магазин, покупал там пиво и сигареты, потом он рассказал его сыну, что возле магазина он поругался с Савельевым. Около 22.00 часов они легли спать, он увидел, что H пошла открывать дверь, и как только она ее открыла, она тут же упала, как выяснилось позже, ей нанесли удар прямо в лицо. Он встал с дивана, подошел к H и в этот момент получил удар по голове, и потерял сознание. Кто его ударил и чем он не видел. Когда он очнулся, в квартире никого кроме сына, который спал, никого не было. В это время к ним зашла соседка и сказала, что на лестничной площадке между первым и вторым этажом лежит Д пьяный. Они вместе с сыном занесли Д в квартиру, положили его на кровать. На его состояние он особого внимания не обратил. Было видно, что он побит, лицо было в ссадинах, гематома под глазом, разбита губа. Признаки жизни Д подвал, шевелил руками, пытался что-то сказать, они подумали, что он сильно пьян. Потом все легли спать. Утром он увидел, что Д не шевелится, не разговаривает, H вызвала «скорую помощь», медсестра сказала, что у Д повреждена голова, и его увезли в ... в больницу. После того, как Д увезли, приехал Савельев М.И. с каким-то парнем, привезли бутылку водки, спрашивали про состояние Д. Савельев сказал, что это он избил Д, а также ударил его и его сожительницу. В тот же день вечером он узнал, что Д умер в больнице. Характеризует Савельева М.И. с положительной стороны.
Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля E усматривается, что Д она знает с Дата обезличена. Он проживал у G и H, с которыми она живет в одном подъезде. Д был неплохим человеком, часто помогал ей по хозяйству, топил печь, колол ей дрова, в помощи никогда не отказывал. Дата обезличена г. до обеда она заходила к H, они распивали спиртное, она немного посидела у них и ушла домой, легла спать. Проснулась около Дата обезличена от того, что в ее квартире полетели стекла, окно было выбито прямо с рамой. В окно она увидела, что на улице стоит Савельев М.И. и какие-то двое молодых парней. Она пошла к H и в подъезде увидела, что на лестничной площадке лежит Д, она сказала об этом Алекссевым, после чего они занесли Д в квартиру и положили на кровать. У H Т. под глазом была гематома, она сказала, что кто-то ударил ее, когда она открывала дверь. После этого она ушла домой. Утром она пришла к H, Тамара сказала, что Д плохо себя чувствует и вызвала скорую помощь. Д осмотрела фельдшер и сказала, что у него повреждена голова и спина, что его срочно нужно везти в больницу. После чего его поместили в машину скорой помощи и увезли в больницу .... Позднее, в этот же день к H приехали Савельев, его сын и какой-то парень, она их сразу признала и наругала их за то, что они разбили ей стекло, они пообещали возместить ущерб. В тот же день, вечером она узнала, что Д умер в больнице в .... Что могло произойти между Савельевым и Д, она не знает Номер обезличен
Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: сообщением о том, что в ГБ 2 ... на лечение поступил Д с закрытой черепно-мозговой травмой л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в котором отражено, что при осмотре подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... на полу на площадке между первым и вторым этажом обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; также осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... ..., где на момент осмотра общий порядок не нарушен л.д.Номер обезличен
заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой, смерть Д наступила ...
Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются совокупностью собранных доказательств - показаниями потерпевшей, свидетелей G, H. Х, D, E Показания подсудимого и свидетелей являются стабильными, взаимно дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением СМЭ и другими доказательствами.
Действия подсудимого Савельева М.И. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. Савельев М.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, со значительной силой, нанес множественные удары руками и ногами гр.Д в жизненно-важные органы- по голове и грудной клетке, несколько раз столкнул потерпевшего с лестницы, причинив при этом тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Локализация телесных повреждений, их множественность, способ нанесения, свидетельствуют о том, что Савельев М.И. мог осознавать, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Отношение к смерти выступает в форме неосторожной вины, т.к. подсудимый пояснил, что не имел умысла причинить смерть потерпевшему, он видел, что после причинения телесных повреждений потерпевший остался сидеть на площадке меду первым и вторым этажом, подавал признаки жизни, никаких действий на причинение ему смерти не предпринимал, уехал к себе домой, на следующий день интересовался состоянием здоровья потерпевшего, приехал, чтобы примириться.
Подсудимый Савельев М.И. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно Номер обезличен свидетелями H, Х характеризуется положительно, судимости не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом особой тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания, и полагает необходимым назначить Савельеву М.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.62 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ, отбывание наказания Савельеву М.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Савельева М.И. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Судья- Сергеева Г.Р.
...