1-26/2010 Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 29 июля 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Кармишина Ю.В.,

защиты: адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Мулаяновой М.Г., а также с участием потерпевшего О,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда уголовное дело № 1-26/10 в отношении

Мулаяновой М.Г., рожденной Дата обезличена года в ..., ..., гражданки ..., имеющей образование ..., не военнообязанной, не работающей, не замужней, имеющей дочь Е ... рождения, имеющей регистрацию по адресу: ..., ..., ..., проживающей в ... ......, ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мулаянова М.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Мулаянова М.Г. Дата обезличена года в вечернее время в период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., требовала от своей матери А, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в это же время в этом же месте, деньги на приобретение спиртного, на что А отвечала отказом. На этой почве между Мулаяновой М.Г. и А произошла словесная ссора. Мулаянова М.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных поведением А, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла множественные удары руками, в область головы А Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни, Мулаянова М.Г. вооружившись совком, взятым здесь же в комнате, возле печки, нанесла множественные удары вышеуказанным совком в область головы и тела А, от которых последняя упала на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, Мулаянова М.Г., перетащив А к подполью, расположенному здесь же в комнате, сбросила последнюю в подполье, глубина которого 2,5 метра, тем самым, причинив последней повреждения в виде: ... Смерть А наступила в результате сочетанной травмы головы, груди, правой верхней конечности, сопровождавшейся жировой эмболией сосудов легких, дыхательной недостаточностью, отеком головного мозга Дата обезличена года в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... района ... по неосторожности.

Подсудимая Мулаянова М.Г. вину признала и суду показала, что Дата обезличенаг. вечером, около Дата обезличена, она пришла домой, спросила у матери, получала ли она детское пособие, на что мать ответила, что не получала. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, сидела на диване, она подумала, что мать сказал ей неправду. Она стала требовать у матери отдать ей деньги, т.к. она хотела с этих денег погасить долг. Мать ничего ей не давала, она сильно разозлилась на мать, ударила мать 2 раза по лицу и голове руками, мать упала на пол, а она взяла совок возле печки и этим совком также 2-3 раза ударила мать по голове. После чего открыла подполье, крышка которого находится возле дивана, и столкнула мать в подполье, мать упала вниз ногами. Она залезла в подполье, спросила про деньги, мать мычала, хрипела, лицо у нее было в крови, на затылке тоже была кровь. Утром она слышала, что мать хрипела в подполье, она посчитала, что она пьяная, поэтому так хрипит. Приходили соседка Р, сестра матери Ц, спрашивали, почему мать в подполье, она сказала, что мать там проспится, а потом она ее вытащит. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевший О суду показал, что подсудимая его дочь, а потерпевшая- его жена. С женой они в последние годы не жили вместе, но он постоянно приходил к ней, помогал по хозяйству. С женой у него были нормальные отношения, а с дочерью они часто ссорились по инициативе дочери. Дата обезличенаг. он около Дата обезличена дня он пришел к жене на ...8. Марины в это время дома не было. Дома находилась жена - А и внучка Е Жена в этот день получила детское пособие, дала ему 50 рублей, он сходил и купил браги, которую с женой выпили, после чего он пошел к себе домой на .... Дата обезличена года он пришел на ... примерно около Дата обезличена утра. В этот время в доме находилась Марина, Е и соседка Зн спросил у Марины: «Где Людмила?», на что Марина ему ответила, что мама куда-то вышла. Он заметил, что после его вопроса Марина заволновалась. Он вышел на крыльцо, покурил, подождал А и, не дождавшись, ушел к себе домой на ... он там один. Примерно около Дата обезличена к его дому подъехал служебный автомобиль милиции. Его сразу же посадили в автомобиль и стали спрашивать его про то, как он убил О Л., то есть свою жену, на машине его привезли к дому жены. Он сказал, что не убивал жену и попросил, чтобы сотрудники спросили об этом у внучки Е Е сказала, что мама ударила несколько раз бабушку совком. После чего дочь Марина созналась в том, что это она избила Людмилу совком и столкнула в подполье.

Свидетель Р, показала суду, что подсудимую она знает, как соседку. Марина в нетрезвом состоянии часто ссорилась с родителями. Дата обезличена года она была дома. Около Дата обезличена она решила зайти в гости к О. В квартире была Мулаянова Марина и ее дочка Е Она спросила у Марины, где мать, на что та ответила, что мать куда-то ушла. Она услышала храп с подполья, заглянула в подполье, увидела, что там лежала потерпевшая, на голове у нее была кровь. Она поняла, что А плохо, сказала, что ее надо вытащить, Марина полезла в подполье, а она пошла на почту вызывать милицию. Приехала милиция, потерпевшую вытащили из подполья, она захрипела и тут же перестала подавать признаки жизни.

Свидетель Ц суду показала, что погибшая - ее сестра. Дата обезличенаг. она шла с магазина и зашла к О проведать внучку. В доме было открыто подполье, там лежала потерпевшая. Марина ей сказала, что мать оступилась в нетрезвом состоянии и упала в подполье. Потерпевшая хрипела в подполье, она посчитала, что сестра находится в состоянии алкогольного опьянения. Марина сказала, что мать поспит в подполье и вылезет сама. Она ушла домой, а через некоторое время ей сообщили, что потерпевшая умерла.

Вина подсудимой также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: рапортом об обнаружении признаков преступления Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, из которого следует, что при осмотре ... ... по ..., ..., обнаружен труп А с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты металлический совок, шлепанцы, халат, отщип с лестницы в подполье, на всех предметах обнаружены наложения бурого цвета похожие на кровь ... протоколом осмотра предметов, изъятых с места преступления, на которых имеются следы вещества бурого цвета ... постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами по делу (... протоколом проверки показаний на месте, и фототаблицей к нему, в котором отражено, что Мулаянова М.Г. показала каким образом она причинила телесные повреждения своей матери А, после чего столкнула ее в подполье ... заключением судебно-медицинского эксперта - Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому смерть А наступила в результате сочетанной травмы головы, груди, правой верхней конечности, сопровождавшейся жировой эмболией сосудов легких, дыхательной недостаточностью, отеком головного мозга. При исследовании трупа А были обнаружены следующие повреждения: ...

В ходе судебного следствия личность подсудимой была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Мулаянова М.Г. каким-либо хроническим психическим заболеванием ранее не страдала и не страдает в настоящее время, является психически здоровой. В период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время, Мулаянова М.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Мулаяновой М.Г. отсутствовали основные эксперто-диагностические признаки аффекта в период совершения инкриминируемого деяния, что позволяет исключить временное расстройство психической деятельности в виде физиологического аффекта.

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимой данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимой совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния ее следует считать вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении. Признательные показания подсудимой объективно подтверждаются и взаимно дополняются совокупностью собранных доказательств- показаниями потерпевшего, свидетелей Ц, Р, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия, заключением СМЭ о причине смерти потерпевшей и другими доказательствами.

Действия подсудимой Мулаяновой М.Г. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, т.к. Мулаянова М.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанесла ей множественные удары в жизненно-важную часть тела - область головы и грудной клетки руками и металлическим совком, причинив тяжкий вред ее здоровью, после чего сбросила ее в подполье, глубина которого 2,5 м. Локализация телесных повреждений, способ их причинения, множественность повреждений, используемое орудие преступления свидетельствуют о том, что Мулаянова М.Г. могла осознавать, что от ее действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей. Отношение к смерти выступает в форме неосторожной вины, т.к. Мулаянова М.Г. пояснила, что не желала наступления смерти матери.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Мулаянова М.Г. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно Номер обезличен ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулаяновой М.Г., судом не установлено.

Суд учитывает также особую тяжесть совершенного преступления, которое было совершено Мулаяновой М.Г. в отношении своей матери, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ, отбывание наказания Мулаяновой М.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: совок, халат, шлепанцы, отщип с лестницы в подполье,- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мулаянову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мулаяновой М.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять ее под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: совок, халат, шлепанцы, отщип с лестницы в подполье,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья- Сергеева Г.Р.

...