Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 08 июля 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Черемхово Басова Г.О.,

защиты: адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение X и ордер X, подсудимой Митрофановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-114/10 в отношении

Митрофановой Т.А, рожденной X года в поселке ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, не замужней, проживающей в пос...., ... - ... - ..., ..., ..., судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Митрофанова Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Митрофанова Т.А X года находясь у себя дома по адресу квартал ... ... квартира ... пос.... района, совместно с A распивала спиртные напитки, которые приобретал A на свои деньги. В ходе распития спиртного, достоверно зная, что у A имеются деньги, и что он хранит их в кармане куртки, которая была одета на нем, у Митрофановой Т.А., не имеющей средств к существованию возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно денег, принадлежащих гр.A С этой целью, Митрофанова Т.А., X г. в период времени с X до X часов X минут воспользовавшись тем, что A уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к A, который спал в кресле в зале указанной квартиры, и из правого кармана куртки, которая находилась на A, умышленно тайно похитила принадлежащие A деньги в сумме X рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, тем самым причинив A значительный ущерб на сумму X рублей. Похищенные деньги потратила на свои нужды.

Подсудимая Митрофанова Т.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Митрофанова Т.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего A отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Митрофанова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра л.д.X), и ее поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Митрофанову Т.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия Митрофановой Т.А. со ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ на ст.158 ч.2 п.В УК РФ, исключив квалифицирующий признак «из одежды, находившейся на потерпевшем», т.к. в момент хищения потерпевший спал и Митрофановой Т.А. не составило труда изъять деньги из кармана куртки.

Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимой Митрофановой Т.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Митрофанова Т.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитила из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме X рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Потерпевший показал, что ущерб в сумме X рублей для него является значительным, сумма ущерба превышает X рублей. Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак, предусмотренный п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, -« из одежды, находившейся на потерпевшем», как излишне вмененный органами предварительного следствия, т.к. потерпевший в момент преступления спал.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Подсудимая Митрофанова Т.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно л.д.X), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Митрофановой Т.А. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п.В УК РФ, без ограничения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Митрофанова Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Гражданский иск потерпевшего A подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественный доказательства: брюки и две кофты, изъятые у Митрофановой Т.А., хранящиеся в камере хранения ... ПОМ,- подлежат возврату Митрофановой Т.А. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митрофанову Т.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Митрофановой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Митрофановой Т.А.- подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Митрофановой Т.А в пользу потерпевшего A в возмещение ущерба X (X X) рублей.

Вещественный доказательства: брюки и две кофты, изъятые у Митрофановой Т.А., хранящиеся в камере хранения ... ПОМ,- возвратить Митрофановой Т.А. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р