1-132/2010 Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 07 июля 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Черемхово Волчковой А.А.,

защиты: адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение X и ордер X, подсудимой Волковой Н.А., а также с участием потерпевшей A,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-132/10 в отношении

Волковой Н.А, рожденной X года в ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в пос...., ... района, ... области, ранее судимой X года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, содержащейся под стражей с X года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Г УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Волкова Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Волкова Н.А X года находилась по адресу квартал X общежитие X, комната X пос...., ..., где совместно с A распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, достоверно зная, что у A имеется сотовый телефон «X», т.к. она неоднократно звонила по телефону, и хранила она его в кармане куртки, которая была одета на ней, у Волковой Н.А., не имеющей средств к существованию, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именного сотового телефона «X», принадлежащего гр-ке A С этой целью, Волкова Н.А., X г. в период времени с X до X часов, воспользовавшись, тем, что A уснула, а за ее действиями никто не наблюдает, подошла к A, которая спала в кресле в указанной комнате и из левого кармана куртки, которая находилась на A умышленно тайно похитила принадлежащий A сотовый телефон «X», стоимостью X рублей, в котором находилась сим.карта X стоимостью X рублей, на балансе которой не было денежных средств, ключ от квартиры стоимостью X рублей, на котором находился брелок не имеющий стоимости, а всего на общую сумму X рублей. С похищенным с места преступления ск4рылась, тем самым причинив A ущерб на общую сумму X рублей. Похищенный сотовый телефон в дальнейшем продала B, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем, ключ оставила в комнате общежития.

Подсудимая Волкова Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Волкова Н.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей A отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Волкова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.X, X-X), ее поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать Волкову Н.А. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и обязанной нести уголовную ответственность.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает правильным переквалифицировать действия Волковой Н.А. со ст.158 ч.2 п.Г УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем», т.к. в момент хищения потерпевшая спала и Волковой Н.А. не составило труда изъять телефон из кармана куртки.

Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимой Волковой Н.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.158 УК РФ, -«совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем», как излишне вмененный органами предварительного следствия, т.к. потерпевшая в момент преступления спала. Суд также полагает необходимым исключить из описательной части обвинения подсудимой указание на причинение значительного ущерба потерпевшей, т.к. сумма ущерба менее X рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Подсудимая Волкова Н.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно л.д.X), преступление совершила в период условного осуждения по приговору от X г. Согласно справки ... уголовно-исполнительной инспекции, в период отбывания условного осуждения Волковой Н.А. было вынесено официальное предупреждение об отмене условного осуждения за уклонение от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, изменения места жительства без уведомления УИИ, Xг. Волкова Н.А. привлекалась к административной ответственности (л.д.X).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, способствование признательными показаниями возмещению ущерба потерпевшей.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Волковой Н.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. Волкова Н.А. после вынесения приговора Xг. к условной мере наказания, в X. вновь совершила хищение. Суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих и полагает возможным назначить Волковой Н.А. наказание в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для назначения Волковой Н.А. более мягкого наказания, суд не находит.

Приговором ... районного суда г.... от X года Волкова осуждена по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, отбывание наказания Волковой Н.А. должно быть назначено в колонии-поселении, куда ее необходимо направить под конвоем, в соответствии со ст.75-76 УИК..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкову Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от X г. в виде 1 (одного) года 3 месяцев, окончательно к отбытию Волковой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней, направить осужденную в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу с X по X года, а также по приговору от X г. с Xг. по X года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: Сергеева Г.Р