1-153/2010 Приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 16 июля 2010 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Черемхово Неверова В.В.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение X и ордер X, подсудимых Гришова Л.Г., Гришова С.Г., а также с участием представителя потерпевшего A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-153/10 в отношении

Гришова С.Г, рожденного X года в ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего в пос.... ..., ..., ... района, ... области, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ;

Гришова Л.Г, рожденного X года в ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего образование X классов, ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ... района, ... области, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Гришов С.Г., Гришов Л.Г. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Гришов Леонид Геннадьевич и Гришов Сергей Геннадьевич в начале X года, точное время следствием не установлено, находились в ограде своего дома по адресу: ..., ..., ..., ... района, ... области, где они совместно со своим отцом B строили стайку. В это время у Гришова Л.Г., предполагающего, что лесоматериалов, закупленных ранее их отцом B, для строительства стайки не хватит, с целью использования незаконно заготовленной древесины для строительства стайки, возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений в квартале X выделе X технического участка X ... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства ... по ... лесничеству, в районе с. ... ..., где произрастают эксплуатационные леса местного потребления. С этой целью Гришов Л.Г., не имея физической возможности самостоятельно заготовить и транспортировать незаконно заготовленную древесину, предложил своему брату Гришову С.Г. оказать ему помощь при заготовке и транспортировке леса, на что Гришов С.Г. дал свое согласие, тем самым Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение незаконной рубки лесных насаждений. В дальнейшем, X года около X час. X мин. Гришов Л.Г. и Гришов С.Г., не имея соответствующего разрешения, а именно лесорубочного билета, дающего право на заготовку и вывоз древесины в квартале X выделе X технического участка X ... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства ... по ... лесничеству на автомашине марки «X», не имеющей государственных регистрационных номеров, принадлежащей отцу B, в отношении которого уголовное преследование по ст. 260 ч. 3 УК РФ прекращено, выехали в квартал X выдела X технического участка X ... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства ... по ... лесничеству, расположенный в районе с. ... ... района. После чего, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, покушаясь на экологическую безопасность окружающей среды, а именно дикорастущей флоры, ее стабильность и природо- ресурсный потенциал, с целью использования незаконно заготовленной древесины для строительства стайки, осуществляя преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, произрастающих в эксплуатационных лесах местного потребления, действуя по сговору и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Гришов Л.Г., умышленно при помощи принадлежащей его отцу B бензопилы марки «X», путем спиливания, выборочно стал отделять деревья породы сосна от корня, а всего спилил X деревьев породы сосна. Затем Гришов Л.Г. при помощи указанной бензопилы раскряжевывал спиленные деревья и распиливал раскряжеванные стволы на сортименты длиной по X метров. В свою очередь Гришов С.Г., действуя совместно и согласованно с Гришовым Л.Г., при помощи троса, не установленного следствием, цеплял к кузову автомашины марки «X», принадлежащей B, не имеющей государственных регистрационных номеров, X незаконно заготовленных сортиментов древесины породы сосна. В дальнейшем Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. транспортировали незаконно заготовленную древесину и складировали ее в ограде своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... района, ... области.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна в квартале X выделе X технического участка X ... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства ... по ... лесничеству, в районе с. ... ... района, действуя с единым умыслом и согласованно, Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. X года около X час. X мин., не имея соответствующего разрешения, а именно лесорубочного билета, дающего право на заготовку и вывоз древесины в указанном квартале, на автомашине марки «X», не имеющей государственных регистрационных номеров, принадлежащей отцу B, в отношении которого уголовное преследование по ст. 260 ч. 3 УК РФ прекращено, вновь выехали в квартал X выдела X технического участка X ... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства ... по ... лесничеству, расположенный в районе с... района. После чего, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, покушаясь на экологическую безопасность окружающей среды, а именно дикорастущей флоры, ее стабильность и природо- ресурсный потенциал, с целью использования незаконно заготовленной древесины для строительства стайки, осуществляя преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, произрастающих в эксплуатационных лесах местного потребления, действуя по сговору и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Гришов Л.Г. умышленно, аналогичным образом, при помощи принадлежащей его отцу B бензопилы марки «X», путем спиливания, отделил одно дерево породы сосна от корня. В свою очередь Гришов С.Г., действуя совместно и согласованно с Гришовым Л.Г., при помощи троса, не установленного следствием, цеплял незаконно спиленное дерево породы сосна к кузову автомашины марки «X», принадлежащей B, не имеющей государственных регистрационных номеров. В дальнейшем Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. транспортировали незаконно заготовленное дерево породы сосна и складировали его в ограде своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... района, ... области.

В результате умышленных противоправных действий, направленных на незаконную рубку деревьев в лесах квартала X выдела X технического участка X ... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства ... по ... лесничеству, расположенных в районе с. ... района, Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. X г. и X г. способом спиливания умышленно произвели незаконную рубку X деревьев породы сосна, диаметры которых составляют: X см - X шт., X см - X шт., X см - X шт., общим объемом X куб. м по цене X рубля X копеек за 1 куб. м (расчет произведен в соответствии с Постановлением Правительства № 310 от 22 мая 2007 г., с применением повышающего коэффициента, установленного статьей 198 ФЗ «О Федеральном бюджете на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 годов» в размере 1,30; с применением 50-кратной таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается (Постановление Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 г.)), с учетом вышеизложенного сумма ущерба составила X рублей, в результате чего Территориальному управлению агентства лесного хозяйства ... области по ... лесничеству был причинен ущерб в значительном размере.

Подсудимые Гришов Л.Г. и Гришов С.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего A. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра л.д.X,л.д. X), и их поведения в судебном заседании, суд признает Гришова Л.Г., Гришова С.Г. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия подсудимых Гришова Л.Г., Гришова С.Г.. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.260 УК РФ, сумма ущерба является значительным размером, т.к. превышает 5000 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Гришов Л.Г. и Гришов С.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.X,л.д.X), по месту работы- положительно (л.д.X, X), впервые привлекаются к уголовной ответственности

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, полагает возможным назначить им минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Вещественные доказательства: X сортиментов древесины породы сосна в объеме X куб.м, хранящиеся на территории АУ «... лесхоз» в ...,- подлежат обращению в доход государства через Агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопила «X», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - подлежит возврату законному владельцу B, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: спил с пня дерева породы сосна и спил с комлевой части дерева породы сосна, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в силу ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора ... о взыскании ущерба за незаконную порубку в сумме X рублей суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, т.к. в исковом заявлении прокурором заявлено требование о взыскании суммы ущерба в доход местного бюджета, а представитель потерпевшего полагает, что ущерб должен быть взыскан в федеральный бюджет, т.к. указанные леса находятся в федеральной собственности, в соответствии со ст.46 Бюджетного Кодекса РФ. Таким образом, в судебном заседании возник спор на стороне истца по существу заявленного требования, для рассмотрения гражданского иска необходимо истребование дополнительных документов, что требует отложение судебного разбирательства, а поэтому суд полагает необходимым оставить иск прокурора без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришова Л.Г, Гришова С.Г признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Гришова Л.Г., Гришова С.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г...., обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки.

Меру пресечения Гришову Л.Г., Гришову С.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: X сортиментов древесины породы сосна в объеме X куб. м, хранящиеся на территории АУ «... лесхоз» в г....,- обратить в доход государства через Агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «X», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - возвратить законному владельцу B по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: спил с пня дерева породы сосна и спил с комлевой части дерева породы сосна, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г.Черемхово о взыскании ущерба за незаконную порубку в сумме X рублей - оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р