П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 22 апреля 2011 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Вяткиной Е.К., защиты: адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кобрусева А.А., а также с участием потерпевших Б, Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-64/11 в отношении
Кобрусева А.А рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование № классов, холостого, работающего по найму у частного лица, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.а,в,161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.а,г, 158 ч.2 п.а,в, 161 ч.1, 69 ч.3,5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.158 ч.3 п.а УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кобрусев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Кобрусев А.А, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим знакомым Б находился на веранде <адрес>, расположенного по <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кобрусева А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б С этой целью Кобрусев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ с пола веранды взял нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Б четыре удара по телу, причинив телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель; <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Кобрусев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, где у него не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С этой целью Кобрусев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну, которое ранее сломал П, и через него незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие Д продукты питания, а именно: 1 кг. риса стоимостью 48 рублей, 1 кг. гречки стоимостью 90 рублей, 1 кг. макарон стоимостью 35 рублей, 1 бутылку растительного масла «Злато» емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 7 рублей, деньги в сумме 60 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб Д на общую сумму 300 рублей. Ущерб для Д представляет значимость, т.к. подсобного хозяйства она не имеет, сожитель Л получает пенсию в размере 4528 рублей 63 коп. Д получает ежемесячное пособие на ребенка Ф в размере 252 рубля, общий доход в месяц составляет 4780 рублей 63 коп., т.е. ниже, чем установленный прожиточный минимум на одного человека. Растительное масло Кобрусев А.А. обменял у Я на 0,5 литра самогона, остальные продукты питания присвоил себе.
Подсудимый Кобрусев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кобрусев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших Б и Д отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кобрусев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№, т.№), и его поведения в судебном заседании, суд признает Кобрусева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Кобрусева А.А. суд полагает правильным квалифицировать, по первому эпизоду в соответствии с позицией государственного обвинителя., участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Кобрусев А.А., в ходе ссоры с потерпевшим на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял нож и нанес удары ножом потерпевшему, причинив тяжкий вред его здоровью. Локализация телесных повреждений в жизненно-важных частях тела, орудие преступления, способ причинения телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Кобрусева А.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б.
Действия подсудимого Кобрусева А.А. по второму эпизоду суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., в силу ст.10 УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.к. Кобрусев А.А., умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил продукты питания, похищенным распорядился по своему усмотрению. Стоимость похищенного имеет значимость для потерпевшей, т.к. она не работает, источником дохода семьи является детское пособие и пенсия по инвалидности ее сожителя, общий доход семьи ниже прожиточного минимума.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Кобрусев А.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№ т.№), по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - положительно (л.д.№ т.№), в настоящее время работает по найму у частного лица, судим, преступления им совершены при опасном рецидиве, в соответствии со ст.18 ч.2 п.б УК РФ.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей Д, противоправное поведение потерпевшего Б, явившееся поводом для преступления.
С учетом степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Кобрусева А.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.ст.111 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Кобрусев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.
Вещественные доказательства: нож, футболка потерпевшего, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кобрусева А.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Кобрусева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, футболку потерпевшего, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Сергеева Г.Р
<данные изъяты>