Обвинительный приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 03 февраля 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Волчковой А.А.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бывшикова С.П., а также с участием потерпевшей Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-15/11 в отношении

Бывшикова С.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование № классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в д.<адрес> <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Бывшиков С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Бывшиков С.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, испытываемых по отношению к Ф и ссоры, в виду того, что последний накануне отказался толкать автомашину, принадлежащую Черкасову В.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Ф множественные удары руками и ногами, а также металлическим оцинкованным тазом, металлическим валом, не установленной органами предварительного следствия деревянной палкой, по различным частям тела, а также в жизненно-важный орган голову. После чего, взяв с собой металлический насос для подкачки автомобильных шин, протащив Ф по проезжей части <адрес> <адрес> <адрес>, сбросил последнего на обочину дороги, находящуюся в № см. от деревянного забора дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, где продолжил нанесение ударов по голове и телу Ф не установленным органами предварительного следствия металлическим насосом для подкачки автомобильных шин и не установленными органами предварительного следствия ножом и кирпичом. В результате умышленных противоправных действий Бывшикова, Ф были причинены повреждения в виде тупой травмы головы<данные изъяты>, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; <данные изъяты> расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; <данные изъяты> относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель; <данные изъяты> относящихся к категории повреждений, причинивших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Несмотря на то, что Бывшиков С.П. хотя и предвидел возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений Ф, однако легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последнего не наступит.

Смерть Ф наступила по неосторожности <данные изъяты>

Подсудимый Бывшиков С.П. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с З распивали спиртное, т.к. было полгода со дня смерти его матери. В вечернее время они с З ездили за молоком, а когда возвращались домой на автомобиле З <данные изъяты>, но автомобиль по дороге заглох. Он попросил Ф помочь толкнуть автомобиль. Он и Ф толкали автомобиль З, но он не заводился. Он пошел на ферму, чтобы попросить Ц притащить автомобиль на буксире. Ц на своем автомобиле <данные изъяты> отбуксировал автомобиль З до его дома, после чего уехал. Пока он ходил за К, Ф сам сел в машину к З, возле дома З он со Ф толкали автомобиль в ограду дома. В ограде дома З затолкал Ф в багажник своего автомобиля, потом стал первым бить Ф, он тогда тоже стал бить Ф кулаками. З завел Ф на терраску дома, стал бить кулаками по лицу. В ограде дома он также бил потерпевшего трубой от автомобильного насоса, не помнит, чтобы наносил удары тазом и ножом. Он уводил Ф к сестре, но тот сам вернулся вместе с ним в ограду дома З, где он продолжил его избивать. Сколько всего он нанес Ф ударов и чем, он не помнит, как он тащил Ф к обочине дороги возле <адрес> он также не помнит. Сожалеет о случившемся, согласен, что смерть Ф наступила от его действий.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая Ш показала суду, что Ф Ф ее родной брат, который проживал с родителями, а после их смерти стал проживать в летней кухне, на территории ее дома. Так же у нее живет брат С.П.. Ф она может охарактеризовать как спокойного, доброго, безобидного человека. Ранее Ф работал по частному найму у жителей села, а примерно год назад он заболел <данные изъяты>, сильно похудел, ослаб и не мог выполнять физическую работу. За медицинской помощью брат не обращался. Спиртное употреблял редко, в алкогольном опьянении Ф оставался спокойным, тихим. ДД.ММ.ГГГГ она видела брата около ДД.ММ.ГГГГ часов, а затем около ДД.ММ.ГГГГ часов он попросил чай, больше она брата не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые забрали с собой ее мужа Ш и брата Е. Через некоторое время муж вернулся домой, и рассказал, что Ф обнаружили мертвым на <адрес> <адрес>.

Свидетель З суду показал, что Бывшиков С.П. проживает у него в квартире, т.к. сестра Бывшикова выгнала из дома и жить ему негде. Сергея он может охарактеризовать, как человека спокойного, рассудительного, но в алкогольном опьянении Бывшиков становился нервным, вспыльчивым, агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ они с Бывшиковым распивали спиртное, в этот день было полгода со дня смерти матери Бывшикова. После распития они ремонтировали его автомобиль <данные изъяты>. Также в этот день они еще выпивали с Б К. Около ДД.ММ.ГГГГ часов они с Бывшиковым съездили за молоком к В и на обратном пути автомобиль заглох, и не заводился. Он попросил Бывшикова позвать кого-нибудь помочь толкнуть автомобиль. Бывшиков пришел с жителем деревни Ф, они толкали автомобиль, но завести его не удалось. После этого Бывшиков позвал на помощь Ц, который на своем автомобиле <данные изъяты> отбуксировал их автомобиль до дома. Ф ехал с ними, Бывшиков сам посадил его в машину. Когда подъехали к дому, Ц сразу же уехал, в то время когда он заходил в ограду дома, он увидел, что Бывшиков наносит удары кулаками по различным частям тела Ф, при нем ударил около 5 раз по телу. Из-за чего между ними произошла ссора, и за что Бывшиков стал избивать Ф, он не понял. Ф никакого сопротивления Бывшикову не оказывал, он молча стоял и никаких действий не предпринимал. Он сделал замечание Бывшикову, после чего он перестал наносить удары Ф, взял его за шиворот и повел к дому напротив, где проживает сестра Ф - Ю. Он вошел к себе в дом, через несколько минут вышел в ограду, где увидел, как Бывшиков наносит Ф удары цинковым тазом по голове, по теменной части, сверху вниз, со значительной силой, таз держал за ручки. Нанес не менее трех ударов. Ф сидел на корточках, никакого сопротивления не оказывал. Он закричал на Бывшикова, чтобы он перестал бить Ф, Бывшиков перестал наносить удары, и сказав, что уведет Ф домой, вывел его из ограды. Он зашел к себе домой, сел пить чай. Через минут пять он услышал, что во дворе лает собака, он вышел во двор и обнаружил, что Ф снова наносит удары цинковым тазом по голове, сидящему на земле Ф Он заругался на Бывшикова, забрал у него таз и сказал, чтобы он прекратил избиение Ф. Бывшиков стал выводить из ограды Ф, он стал заходить в дом, обернувшись, он увидел, что Бывшиков снова схватил с земли цинковый таз и наносил им удары по голове Ф. В этот момент из дома вышла его жена Н и сын Т, который увидев, как Бывшиков бьет Ф, стал плакать. Он взял сына на руки и зашел в дом. Через несколько минут в дом зашла его жена и сказала, что поругалась с Бывшиковым, и что он ей пообещал проводить Ф домой. После этого, уложив детей спать, он попил чаю и лег спать примерно в № час. На улицу он больше не выходил, лая собак и другого шума не слышал, когда Бывшиков вернулся домой, он также не слышал. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что на их улице обнаружили труп Ф Их с Бывшиковым привезли в отделение милиции <адрес>, где Бывшиков признался, что он избил Ф и оставил его за последним домом на их улице. Сам он Ф не избивал, считает, что Бывшиков его оговаривает.

Свидетель Н показала суду, что она проживает с гражданским супругом З и детьми. С ДД.ММ.ГГГГ г. в их доме проживал Бывшиков С., которому негде было жить. Бывшикова С. она может охарактеризовать, как человека спокойного. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, занималась домашними делами. Бывшиков и З находились возле их дома, ремонтировали автомобиль З. В этот день у матери Бывшикова был день памяти- полгода со дня смерти. Бывшиков купил 2 бутылки водки 0,5 литра каждая. Около ДД.ММ.ГГГГ часов она приготовила еду, и они сели поминать мать Бывшикова. Посидев за столом, З и Бывшиков продолжили ремонт автомобиля. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов З с Бывшиковым поехали за молоком к В, через час З зашел в дом и пояснил, что у них сломалась машина, и что их буксировал Ц. Через некоторое время она услышала доносившийся с улицы лай собак и крики людей. Выбежав во двор, она увидела, что Бывшиков наносит удары цинковым тазом по голове Ф, который сидел на земле на корточках, она видела, что Бывшиков нанес не менее трех ударов тазом Ф. З ругался на Бывшикова, кричал, чтобы он прекратил наносить удары. В этот момент из дома выбежал их сын Т, который увидев происходящее, стал плакать. З понес ребенка в дом успокаивать. Она сказала, чтобы Бывшиков прекратил избивать Ф. Бывшиков сказал, что уведет Ф домой, поднял его с земли, взял под руки и вывел их со двора. Ф был в сознании, но был ослабшим, на голове и лице у него была кровь. Убедившись, что Бывшиков повел Ф домой, она зашла в дом. После этого каких-либо звуков и криков она не слышала. Уложив детей спать, она с З также легла спать. Ночью она просыпалась кормить ребенка, сколько было времени, она не знает, в этот момент в дом вошел Бывшиков, он был взволнован. Одежда у него была мокрой, т.к. шел дождь. Спросив у Бывшикова, увел ли он Ф, он сказал, что сходит, посмотрит. Он переоделся в другую одежду и вышел из дома. Вернулся он минут через пять и лег спать. О том, что труп Ф обнаружили на их улице, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель Е показал суду, что его брат Ф проживал у их родной сестры Ш в летней кухне, своей семьи у Ф не было. Ф он может охарактеризовать, как спокойного, доброжелательного, безобидного человека. Ранее Ф работал по частному найму, около года он чем-то заболел, сильно похудел, ослаб и не мог выполнять физическую работу. Спиртное Ф употреблял редко, в алкогольном опьянении оставался спокойным. ДД.ММ.ГГГГ он находился на покосе, вернулся около ДД.ММ.ГГГГ часов, поужинал в доме сестры, посмотрел телевизор и в начале ДД.ММ.ГГГГ пошел спать в летнюю кухню. Выйдя в ограду, он услышал мужские голоса, посмотрев на улицу, увидел, что на расстоянии № метров от их дома находится автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который принадлежит З. На улице было темно, он видел три силуэта возле машины, по голосам он узнал Бывшикова Сергея и брата Ф. Он услышал, как Бывшиков кричал на Ф требовал, чтобы он толкал машину, при этом выражался нецензурно. Он догадался, что автомобиль З сломался, и они его толкают. Бывшиков сказал Ф, чтобы он бежал на ферму и попросил Ц отбуксировать автомобиль З. Ф сказал, что у него сильно болят ноги. Бывшиков сказал, что тогда он сам сбегает, указал З оставаться около автомобиля. Через некоторое время подъехал Ц, который тросом зацепил автомобиль, и стал буксировать его в сторону дома З. Он вышел на <адрес> идти домой. Ф не откликался, он понял, что Ф уехал вместе с Бывшиковым и З. Он пошел домой и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что обнаружен труп Ф с признаками насильственной смерти.

Свидетель К показал суду, что Бывшикова С.П. знает как жителя села. Охарактеризовать его не может. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он подъезжал к дому З, там видел, что З вместе с Бывшиковым употребляли спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ часов Бывшиков попросил его отбуксировать автомобиль З, т.к. не заводился двигатель. Подъехав к автомобилю З, он из автомобиля выходить не стал. Бывшиков прицепил при помощи троса автомобиль З к его автомобилю. Отбуксировав автомобиль З, он сразу же уехал на работу. На улице было темно, Ф он не видел. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно о смерти Ф. В дальнейшем от жителей <адрес> ему стало известно, что преступление совершил Бывшиков С. Ф он знал, как человека не конфликтного, спокойного, тихого.

Свидетель У суду показал, что Бывшикова С.П. он знает около десяти лет, как жителя села. Характеризует его с отрицательной стороны, Бывшиков злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, может первым начать драку. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов проезжая мимо дома Б, он увидел, что стоит автомобиль З, возле которого находились Бывшиков, З и еще около четырех человек, имена которых он не помнит. Бывшиков находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужденным, он ругался с соседкой М. З достал бутылку водки, они стали выпивать. В этот момент подъехал их знакомый Ц, с которым он уехал на ферму. О смерти Ф он узнал ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Х показала суду, что подсудимый- ее брат, приблизительно полгода он жил у соседа З, т.к. она поругалась с ним. В нетрезвом состоянии она с братом иногда ругалась, но с ней он не дрался. Когда жил с ее семьей, брат помогал по дому. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Р слышал шум во дворе З, но что там произошло, они не видели.

Свидетель Р показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бывшиков приходил к нему около ДД.ММ.ГГГГ часа, был в нетрезвом состоянии, они покурили, ничего особенного Бывшиков ему не говорил, потом он ушел. Потом он слышал крики во дворе З, шум продолжался примерно ДД.ММ.ГГГГ минут, хотел пойти разобраться, но сожительница Х его не пустила. Днем ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти Ф

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого, осмотрен участок местности, расположенный за домом № <адрес>, <адрес>; на расстоянии № см. от края деревянного забора и на расстоянии № см. от края проезжей части, в траве обнаружен труп Ф, который лежит на спине полубоком вправо; на трупе обнаружены повреждения: <данные изъяты> (л.д№);

- заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно выводов которого, на трупе Ф имелись следующие повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Один из травмирующих предметов мог быть удлиненный предмет;

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> - <данные изъяты>

Смерть Ф наступила от тупой сочетанной травмы головы, живота, левой верхней конечности и правой нижней конечности, осложнившейся травматическим шоком. Давность наступления смерти около 1,5 суток на момент исследования трупа в морге.

В область головы причинено не менее 20 ударов, в область шеи не менее 2 -х воздействий, в область грудной клетки не менее 8 воздействий, в область нижних конечностей не менее 15 ударов, в область верхних конечностей не менее 13 ударов, <данные изъяты>

В момент причинения повреждений потерпевший находился в любом положении при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета.

С полученными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия в течение нескольких секунд - минут. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ф не обнаружен этиловый алкоголь (л.д. №);

- протоколом выемки одежды Бывшикова С.П., в которой он был одет в момент совершения преступления ( л.д.№), протоколом осмотра изъятой одежды, в котором отражено, что при осмотре мужских брюк черного цвета, на передней поверхности с левой стороны обнаружены наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь; осмотрена также мужская кофта черного цвета в продольную полоску (л.д.№); постановлением о признании брюк и кофты вещественными доказательствами по делу (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено, что при осмотре двора <адрес> <адрес> <адрес>, во дворе находился автомобиль <данные изъяты> белого цвета, во дворе дома обнаружены и изъяты металлический оцинкованный таз, металлический вал, свидетель З присутствовавший при осмотре, пояснил, что именно этим тазом Бывшиков наносил удары потерпевшему Ф по голове, дно таза имеет ребро ( л.д.№), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.№); постановлением о признании вещественными доказательствами изъятых предметов (л.д.№).

Будучи допрошен в качестве подозреваемого Бывшиков С.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с З распивали спиртное. В вечернее время они с З ездили за молоком, когда поехали домой на автомобиле З <данные изъяты>, но автомобиль по дороге заглох. Он позвал Ф помочь толкнуть машину. Он и Ф толкали автомобиль З, но он не заводился. Он пошел на ферму, чтобы попросить Ц притащить автомобиль на буксире. Ц на своем автомобиле <данные изъяты> отбуксировал автомобиль З до его дома, после чего уехал. У них не хватило сил толкать автомобиль в ограду дома З, Ф отказался толкать далее, причину отказа не пояснил. Ему это не понравилось, и он нанес Ф несколько ударов рукой сжатой в кулак, в область лица. Ф ему сопротивление не оказывал, <данные изъяты> Он ничего не ответил, зашел в ограду З, З и Ф тоже зашли в ограду. Зайдя в ограду, от предложения Ф он разозлился, схватил деревянную доску длиной примерно № см., шириной примерно № см. и толщиной около № см. Доской он нанес несколько ударов Ф по левой руке, сколько ударов он не помнит, думает, что более пяти. З стал его успокаивать, просил не бить Ф, он успокоился и перестал наносить удары. Он вышел за ограду, чтобы проводить Ф, к сестре, которая живет напротив дома З. Ф стал стучаться в окно дома сестры, а он пошел назад. Подходя к дому З, он обнаружил, что Ф идет за ним. В ограде З у него снова возникла злость на Ф, он схватил на земле лежащий коленвал - металлическую деталь от трактора, длиной около №, круглого сечения, диаметром от № см. Он вышел за ограду, где нанес один удар Ф коленвалом в область левого локтя. От нанесенного им удара Ф упал на землю, сопротивления не оказывал. Он отбросил в сторону коленвал, Ф в этот момент пытался ползти, на ноги он не поднимался. Он увидел лежащий в ограде на земле разобранный автомобильный ручной насос, который представляет собой металлическую трубу длиной около №., диаметром около № см., с одной стороны которого имеется специальной приспособление для удержания насоса ногами при накачивании колес. Он взял насос и стал наносить им удары лежащему на земле Ф по различным частям тела. Количество ударов и по каким частям тела приходились удары, сказать не может, т.к. был взбешен. В момент нанесения ударов, Ф лежал на земле, сопротивления ему не оказывал, никаких фраз не высказывал. Указать промежуток времени, в течение которого он наносил удары насосом по телу Ф, он не может, лишь помнит, что перестав наносить удары, он взял Ф за одетую на нем мастерку и потащил волоком за крайний дом, расположенный с правой стороны по <адрес>, <адрес>. Когда он тащил Ф, он был в сознании, стонал, никаких действий не совершал. Немного протащив Ф, у него порвалась мастерка, тогда он взял его за руки и далее потащил волоком вдоль забора крайнего дома, он стащил его в обочину. Он нанес еще два удара насосом Ф в область заднепроходного отверстия, после чего пошел домой. Он слышал, как Ф стонал, однако с земли уже не поднимался. На <адрес> между домами № и № он выкинул насос. Придя в дом З, он лег спать. На следующий день пришли сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили Ф на том месте, где он его оставил, мертвым. Убивать он Ф не хотел, хотел лишь причинить тяжкие телесные повреждения (л.д.№). При предъявлении обвинения, Бывшиков С.П. вину признал и подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого ( л.д.№). В судебном заседании подсудимый Бывшиков С.П. пояснил, что данные показания он давал следователю, т.к. хотел выгородить З, т.к. у него маленькие дети, а на самом деле первым стал бить потерпевшего именно З Суд оценивает показания Бывшикова С.П. в суде, как не правдивые, вызванные желанием смягчить уголовную ответственность за особо тяжкое преступление, поскольку показания Бывшикова С.П. в суде опровергаются стабильными показаниями свидетелей З Н и другими доказательствами. Показания Бывшикова С.П. в качестве подозреваемого суд полагает возможным использовать в качестве доказательства по делу, т.к. они получены с соблюдением требований УПК РФ, соответствуют показаниям свидетелей З Н, Е, К, У, Х, Р и другим доказательствам по делу.

Подсудимый Бывшиков С.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.№). В ходе предварительного расследования личность подсудимого была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Бывшиков С.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, и данные целенаправленной ретроспективной беседы, позволяют сделать вывод о том, что Бывшиков С.П. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время, как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основании естественных нейродинамических процессов ( л.д.№).

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Бывшиковым С.П. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Признательные показания Бывшикова С.П. в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей З Н, Е. Ц, У, показания указанных свидетелей являются стабильными, согласуются между собой, а также с протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра изъятых предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами по делу. Показания дополнительно допрошенных свидетелей Х и Р не противоречат совокупности собранных по делу доказательств, а дополняют их, т.к. согласуются с показаниями допрошенных судом свидетелей З Н в той части, что когда Бывшиков С.П. избивал Ф, то во дворе был шум, З и Н делали Бывшикову С.П. замечания, требовали прекратить избиение потерпевшего, при этом кричали на Бывшикова С.П., также лаяли собаки. Доводы подсудимого о том, что потерпевшего также избивал и З опровергаются показаниями, как самого Бывшикова С.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а также стабильными показаниями свидетелей З, Н, всей совокупностью доказательств, собранных по делу. Кроме того, в соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Действия подсудимого Бывшикова С.П. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. Бывшиков С.П. умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему множественные удары в жизненно-важные части тела - в область головы, грудной клетки, живота руками и ногами, а также металлическим тазом, металлическим валом, не установленными следствием деревянной палкой, металлическим насосом, ножом, кирпичом, причинив тяжкий вред его здоровью. Локализация телесных повреждений в жизненно-важных частях тела, их множественность, орудия преступления свидетельствуют о том, что Бывшиков С.П. мог осознавать, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Отношение к смерти выступает в форме неосторожной вины, т.к. Бывшиков С.П. пояснил, что не желал причинить смерть потерпевшему, прекратил избивать Ф, когда тот еще подавал признаки жизни, стонал.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление.

Подсудимый Бывшиков С.П. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.№), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, особой тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей по вопросу о мере наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бывшикова С.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бывшикову С.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Черемховский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке- со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>