П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Черемхово 21апреля 2011 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Бутаковой Е.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Антоненок О.М.
защиты: адвоката Николаевой А.П. представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Злыгастева А.В
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1-57/11 в отношении
Злыгастева А.В, рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина
<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, сожительствующего со А, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Злыгастев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Злыгастев А.В и Б (уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ) ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находились в ограде <адрес> квартала <адрес>, где у Злыгастева А.В. возник умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. После чего Злыгастев А.В., реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, зашел к себе в квартиру, где взял полиэтиленовый пакет и действуя умышленно пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 2 км и15 метрах от <адрес>, находящийся вблизи автодороги «<адрес>», где путем сбора руками верхушек, боковых побегов, листьев, цветов дикорастущего растения - конопля, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты>. Что является особо крупным размером, которое Злыгастев А.В. складывал в полиэтиленовый цветной пакет с ручками черного цвета. В дальнейшем Злыгастев А.В. без цели сбыта перенес указанный пакет с находящейся в нем наркотическим средством-марихуаной, в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером, на автодорогу «<адрес>», по которой шел, неся указанный пакет в руках, то есть умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе, наркотическое средство - марихуана, в количестве <данные изъяты>, сухого веса, что является особо крупным размером на автодороге «<адрес> в 2015 метрах от <адрес> на территории <адрес> до момента изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Злыгастев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Б, который в настоящее время умер, находились в поле недалеко от <адрес> вдоль дороги «<адрес>», где в пакет собирали коноплю для собственного употребления. Набрав в пакет конопли, они пошли домой, но по дороге были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые спросили у них, что находится в пакете, на что они сказали, что в пакете лежит конопля. Их посадили в автомашину ГИБДД, куда они сели вместе с пакетом с коноплей. Через какое-то время подъехали ещё сотрудники милиции, сказали им выйти из автомашины и взять с собой пакет с коноплей. В это время сотрудники ГИБДД остановили автомашину и пригласили понятых, в присутствии которых они с Б вышли из автомашины, он забрал пакет с коноплей. Его спросили, что находится в пакете, он ответил, что в пакете лежит конопля. Их забрали и увезли с отделение милиции, где брали смывы с рук, срезы ногтей. Почему ему одному вменяют это преступление, он сказать не может, рвали они коноплю с Б вместе, складывали в один пакет.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Злыгастева А.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.
Свидетель В суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работав в экипаже ДПС ГИБДД вместе с Г. По рации от дежурного <адрес> ПОМ поступило сообщение, что не далеко от <адрес> по дороге «<адрес>» двое молодых людей собирают коноплю. Подъехав к указанному месту. Они увидели двух мужчин, которые шли по дороге. Они подъехали к мужчинам, спросили их фамилии. При разговоре с мужчинами, они почувствовали запах конопли из пакета, который держал в руках Злыгастев. Они вызвали оперативно-следственную группу, по её приезду, остановили понятых, в присутствии которых следователь изъяла у Злыгостева пакет с коноплей. Перед изъятием следователь спросила Злыгостева и другого мужчину, есть ли у них запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что Злыгастев ответил, что у него в пакете находится конопля, которую он нарвал в поле. Этот пакет был упакован, скреплен печатью и подписями всех присутствующих.
Свидетель Г дал суду аналогичные показания, пояснив, что поехали они с Д на дорогу «<адрес>» после получения сообщения по рации от дежурного <адрес> ПОМ о том, что недалеко от <адрес> около этой дороги два мужчины собирают коноплю..
Свидетель Е суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он таксовал. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вез пассажира из <адрес> в <адрес> по автодороге «<адрес>», когда был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его и его пассажира выступить в качестве понятых при осмотре двух мужчин, которые стояли около автомашины милиции. Они согласились. Они увидели, что в руках у одного мужчины, который в настоящее время сидит на скамье подсудимых, был пакет полиэтиленовый с ручками. Мужчинам было предложено представиться, они это сделали, оказались это Злыгастев и Б. Также им было предложено выдать боеприпасы, наркотические средства, запрещенные предметы, на что Злыгастев, в руках которого был пакет, пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал в поле около дороги. Пакет был опечатан, скреплен подписями. Затем он все проехали в отделение милиции <адрес>, где у Злыгастева и Б взяли смывы с рук и срезы ногтей, которые также были опечатаны в пакет, где все расписались.
Аналогичные показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые дал в период предварительного следствия свидетель Ж (л.д.№).
Вина подсудимого Злыгастева А.В. также подтверждена материалами уголовного дела, исследованными судом: сообщением неизвестной женщины ДД.ММ.ГГГГ дежурному <адрес> ПОМ о том, что на автодороге «<адрес>» на расстоянии примерно 2 км от <адрес> два мужчины собирают коноплю (л.д.№); рапортом дежурного <адрес> ПОМ З о поступлении такого сообщения и о том, что он передал по рации экипажу ГИБДД, находящемуся на патрулировании недалеко от указанного места о факте сбора конопли неизвестными лицами (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автодороге <адрес>» обнаружены гр. Злыгастев А.В. и Б, в руках Злыгастева полиэтиленовый пакет с растительной массой, который опечатан, также опечатаны смывы с рук и срезы ногтей у Злыгастева и Б (л.д.№); протоколом осмотра этих предметов (л.д.№); протоколом признания их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (л.д.№,); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством- марихуаной, количество которой в пересчете на сухой вес составило <данные изъяты>. На представленных фрагментах срезов ногтевых пластин и смывах с рук Злыгастева А.В. и Б обнаружен наркотически активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол) (л.д.№); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Злыгастев А.В. в присутствии адвоката указал на участок дороги, где он вместе с Б были задержаны сотрудниками милиции с пакетом конопли, которую нарвали около этой дороги (л.д.№
Действия подсудимого Злыгастева А.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, т.к. Злыгастев умышленно незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил при себе, с целью личного употребления в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет осн6ований, поскольку они подтверждаются показаниями самого подсудимого, материалами уголовного дела, исследованных судом.
Доводы адвоката о том, что уголовное преследование и уголовное дело в отношении Злыгастева А.В. необходимо прекратить по примечанию к ст. 228 УК РФ, не состоятельны, поскольку его вина подтверждена приведенными выше доказательствами, которые указывают, что экипаж ГИБДД не случайно остановил Злыгастева и Б на автодороге за нарушение Правил дорожного движения, а специально дежурным <адрес> ПОМ был направлен на место сбора конопли Злыгастевым и Б для их задержания и проведения следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, т.е. до задержания Злыгастева А.В., сотрудникам милиции было известно, что этот гражданин приобрел наркотическое средство..
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, суд признает Злыгастева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Злыгастев А.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Злыгастева А.В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Злыгастев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет цветной с ручками черного цвета; полиэтиленовый прозрачный пакет опечатанный бумажной биркой, имеющий надпись: «пакет № м ДД.ММ.ГГГГ срезу ногтевых пластин Б»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с надписью: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ срезу ногтевых пластин Злыгостева А.В.»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с надписью: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ образец ваты»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с надписью: «пакет № ДД.ММ.ГГГГ образец спиртосодержащей жидкости»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой, имеющий надпись: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ образцы смывов с ладоней рук Злыгостева А.В»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой, имеющий надпись: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ образцы смывов с ладоней рук Б»; два загрязненных фрагмента ваты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Злыгастева А.В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.
Контроль за поведением осужденного Злыгастева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Злыгастеву А.В.- подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -полиэтиленовый пакет цветной с ручками черного цвета; полиэтиленовый прозрачный пакет опечатанный бумажной биркой, имеющий надпись: «пакет № м ДД.ММ.ГГГГ срезу ногтевых пластин Б»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с надписью: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ срезу ногтевых пластин Злыгостева А.В.»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с надписью: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ образец ваты»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с надписью: «пакет № ДД.ММ.ГГГГ образец спиртосодержащей жидкости»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой, имеющий надпись: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ образцы смывов с ладоней рук Злыгостева А.В»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой, имеющий надпись: «пакет №, ДД.ММ.ГГГГ образцы смывов с ладоней рук Б»; два загрязненных фрагмента ваты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.
Судья: Непомнящих Н.П
<данные изъяты>
<данные изъяты>: