Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 19 мая 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой Т.И.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Родикова В.И, а также с участием потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-74/11 в отношении

Родикова В.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Родиков В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Родиков В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут находился в коридоре своего дома по адресу <адрес>, где также находился ранее ему знакомый П В это время между Родиковым В.И. и П на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Родикова В.И. возник умысел на причинение П тяжких телесных повреждений. Осуществляя задуманное, Родиков В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, схватил со стола, расположенного в коридоре указанного дома, хозяйственно-бытовой нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес указанным ножом П один удар в левый бок спереди, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Родиков В.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего П отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Родиков В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Родикова В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Родикова В.И. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Родиков В.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры с П хозяйственно-бытовым ножом нанес потерпевшему удар в левый бок спереди, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Локализация телесного повреждения в жизненно-важную часть тела, орудие преступления, способ причинения телесных повреждений свидетельствуют о том, что Родиков В.И. мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Родиков В.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.№), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего по вопросу о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Родикова В.И. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Родиков В.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Вещественные доказательства: нож, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно-осужденного Родикова В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>