П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 19 мая 2011 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г.,
защиты: адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Суржикова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-77/11 в отношении
Суржикова А.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Суржиков А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Суржиков А.М., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящемся на расстоянии № м. от дорожного знака «конец населенного пункта» <адрес>, в восточном направлении, действуя единолично неоднократно путем сбора руками верхушечных частей любых сортов дикорастущего растения - конопля, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство-марихуану в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, с целью дальнейшего незаконного хранения указанного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство - марихуану переносил от указанного места сбора наркотического средства до <адрес>, расположенного по <адрес>, где складывал в мешок, плетенный из синтетических волокон белого цвета. Указанное наркотическое средство в количестве <данные изъяты> гр. сухого веса, что является особо крупным размером, умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в доме по адресу: <адрес> до момента изъятия у него указанного наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
Подсудимый Суржиков А.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Суржиков А.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Суржиков А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношение к содеянному, суд признает Суржикова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Суржикова А.М. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Суржиков А.М. охарактеризован по месту службы в армии положительно (л.д.№); характеризуется по месту жительства участковым инспектором, главой <данные изъяты> муниципального образования посредственно (л.д. №) не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Суржикова А.М. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Суржиков А.М. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суржикова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Суржикова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Сергеева Г.Р.
<данные изъяты>