приговор в отношении Ериной Н.Л., осужденной по п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                                21 февраля 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием государственных обвинителей прокуратуры г.Черемхово Антаненок О.М. и Семеновой С.В.,

адвоката Кирпиченко О. В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Ериной Н. Л. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1-2/12 в отношении

Ериной Н. Л. , рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, судимой: 08.07.2005 года <адрес> районным судом по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 05 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 20.12.2007 года <адрес> районным судом по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1, 70 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, освобождена по постановлению <адрес> районного суда <адрес> 14.06.2011 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 4 дня, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30.ч.3-228ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228 ч.2 п.Б УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

     Ерина Н. Л. из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств, в часов минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, <адрес> квартала <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за рублей гр-ну под псевдонимом <данные изъяты>», осуществляющему проверочную закупку, наркотического средства героин в количестве гр., однако, не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве гр. из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проверочной закупки.

     Кроме того, Ерина Н. Л. , имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> квартала <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за рублей гр-ну под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему проверочную закупку, наркотического средства героин в количестве гр., однако, не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве гр. из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проверочной закупки.

Кроме того, Ерина Н. Л. , имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, умышленно приобрела с целью незаконного сбыта у неустановленных следствием лиц предмет преступного посягательства - наркотическое средство - героин в количестве грамма, что является крупным размером, и, находясь в <адрес> квартала <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, тем самым умышленно создала условия для сбыта наркотического средства героин в размере гр., что является крупным размером, после чего в часов минуты ДД.ММ.ГГГГ, Ерина Н.Л., находясь в <адрес>, <адрес> квартала <адрес>, часть указанного наркотического средства - героин в количестве гр., незаконно сбыла путем продажи за рублей гр-ну под псевдонимом <данные изъяты> осуществлявшему проверочную закупку, а оставшуюся часть наркотического средства героин, в количестве гр., крупного размера, Ерина Н.Л., находясь в <адрес> квартала <адрес>, умышленно незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта путем продажи при себе. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства - героин в количестве грамма, что является крупным размером, сотрудниками полиции в ходе обыска в <адрес>, <адрес> квартала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и наркотического средства - героин в количестве гр. в ходе проведения «проверочной закупки», а всего из незаконного оборота наркотических средств было изъято гр. наркотического средства - героин, что является крупным размером.

Подсудимая Ерина Н. Л. вину признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она наркотические средства не сбывала. К ней действительно обратился наркоман за наркотиком, но она ему сказала, что у неё ничего нет, только собирается идти покупать, он попросил её купить наркотики и для него. Они пересчитали денежные средства, которые имелись в наличии, и вместе вышли из её комнаты. Выйдя из общежития, они разошлись по разным сторонам. Единственный раз она продала наркотики ДД.ММ.ГГГГ этому же знакомому наркоману, который в этот день звонил ей несколько раз и просил, чтобы она приобрела для него наркотик и продала ему. Она приехала из <адрес>, этот мужчина подошел к окну её комнаты, и она ему продала три свертка с наркотиком за рублей. В этот день у неё дома было большое количество наркотиков, которые она приобрела для себя, пока у неё были деньги, т.к. брат её сожителя Л. им отдал рублей, а также Л. получил какие-то деньги. После того, как она продала наркотики наркоману, к ней пришли сотрудники полиции с обыском и обнаружили у неё большое количество свертков с наркотиками, а также помеченные деньги, которые ей дал наркоман. Больше она никогда наркотики не сбывала. И первый и второй раз к ней приходил один и тот же наркоман, который был допрошен судом, как скрытый свидетель, она его фамилию не знает, но т.к. она больше никому не продавала наркотики, она думает, что это был этот мужчина. При последнем слове Ерина Н.Л. раскаялась в содеянном.

Несмотря на частичное признание вины в совершении преступлений, вина подсудимой Ериной Н. Л. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

По эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

      Показаниями свидетеля Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве общественного наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в <адрес>. Ему была разъяснена суть данного мероприятия. Он дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего он прошел в здание полиции в <адрес> и прошел в кабинет, который расположен на втором этаже указанного здания. В кабинете также находились еще два мужчины, один из которых выступал в роли второго общественного наблюдателя, а второй - выступал в роли покупателя наркотических средств. Сотрудник полиции в их присутствии сначала досмотрел покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, но у последнего при себе ничего не было, затем сотрудник полиции осмотрел две купюры достоинством рублей, просветил их каким-то прибором. Он видел, что в лучах этого прибора на купюрах высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры, написав на них специальным карандашом надпись: «ЗАКУП». При обычном освещении эту надпись не было видно. Но, когда сотрудник полиции вновь просветил их специальным прибором, то в лучах этого прибора на купюрах он увидел, что кроме защитных банковских полос высветились еще и слово: «ЗАКУП», оно светились салатным светом. Эти купюры вручили покупателю. Затем они вышли из здания полиции <адрес>. Сотрудник полиции досмотрел салон автомашины марки <данные изъяты> белого цвета на наличие в ней запрещенных средств, но там ничего обнаружено не было. Они все вместе сели в указанную автомашину и отъехали от здания полиции в <адрес>, свернули налево и продолжили движение по асфальтированной дороге, так проехали около метров и вновь свернули налево, слева по ходу движения был магазин и пятиэтажный дом так проехали около метров, после чего вновь свернули налево и на перекресте и проехали прямо до двухэтажного здания школы, рядом со зданием был бетонный забор, около которого был остановлен автомобиль, прямо пятиэтажное жилое здание, построенное в виде блоков. Он, второй общественный наблюдать, покупатель вышли из автомобиля, покупатель шел впереди, а он и второй общественный наблюдатель шли позади на расстоянии около метров     (не более), покупатель подошел к блоку, расположенному рядом со школой, в данном блоке был один подъезд, на подъезде двери металлические в виде двух створок, одна створка была открыта. Дверь окрашена краской синего цвета, покупатель зашел в подъезд, а они зашли за ним, покупатель подошел к квартире, расположенной на первом этаже, а он и второй общественный наблюдатель встали рядом с данной квартирой, на расстоянии около метра (не более), покупатель постучал в дверь, в подъезде было темно, но по стуку он понял, что дверь металлическая, дверь сразу же открылась. Покупатель в квартиру не вошел, но подошел к порогу и спросил, где можно приобрести «порошок», ответила женщина, сказав, что у нее есть, после чего женщина спросила, сколько нужно. Он увидел, что покупатель протянул ей две купюры достоинством рублей, женщина их взяла, а после он увидел, как женщина передала покупателю два бумажных свертка, свернутые по типу прямоугольника. Все это он увидел, так как входная дверь была открыта и освещала покупателя, когда входная закрылась, то он, второй общественный наблюдатель и покупатель вышли из подъезда и вернулись к машине, на которой приехали. Там покупатель, в его присутствии и в присутствии второго общественного наблюдателя выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, изготовленных из тетрадного листа в клетку, небольшого размера, пояснив, что приобрел их у женщины в указанном доме. Затем сотрудник полиции упаковал эти свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью, свободные концы нити оклеил биркой с оттиском печати круглой формы, на которой сделал пояснительную надпись, на ней расписались покупатель, он, второй наблюдатель и сотрудник полиции.

Аналогичными показаниями свидетеля И. о том, что он выступал в качестве представителя общественности при контрольном закупе наркотических средств в <адрес> в общежитии ДД.ММ.ГГГГ. Ему была разъяснена суть данного мероприятия. Он дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В здании полиции в <адрес> он прошел в кабинет, который расположен на втором этаже указанного здания. В кабинете также находились еще два мужчины, один из которых выступал в роли второго общественного наблюдателя, а второй - выступал в роли покупателя наркотических средств. Сотрудник полиции в их присутствии сначала досмотрел покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, но у последнего при себе ничего не было, затем сотрудник полиции осмотрел две купюры достоинством рублей, просветил их каким-то прибором. Он видел, что в лучах этого прибора на купюрах высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры, написав на них специальным карандашом надпись: «ЗАКУП». При обычном освещении эту надпись не было видно. Но, когда сотрудник полиции вновь просветил их специальным прибором, то в лучах этого прибора на купюрах он увидел, что кроме защитных банковских полос высветились еще и слово: «ЗАКУП», оно светилось салатным светом. Эти купюры вручили покупателю. Затем они вышли из здания полиции <адрес>. Сотрудник полиции досмотрел салон автомашины марки <данные изъяты> белого цвета на наличие в ней запрещенных средств, но там ничего обнаружено не было. Они все вместе сели в указанную автомашину и отъехали от здания полиции в <адрес>, свернули налево и продолжили движение по асфальтированной дороге, так проехали около метров и вновь свернули налево, слева по ходу движения был магазин и пятиэтажный дом так проехали около метров, после чего вновь свернули налево и проехали прямо до двухэтажного здания школы, рядом со зданием был бетонный забор, около которого был остановлен автомобиль, прямо пятиэтажное жилое здание построенное в виде блоков. Он, второй общественный наблюдать и покупатель вышли из автомобиля, покупатель шел впереди, а он и второй общественный наблюдатель шли позади на расстоянии около метров, (не более), покупатель подошел к блоку, расположенному рядом со школой, в данном блоке был один подъезд, на подъезде двери металлические в виде двух створок, одна створка была открыта. Дверь окрашена краской синего цвета, покупатель зашел в подъезд, а они зашли за ним, покупатель подошел к квартире, расположенной на первом этаже, а он и второй общественный наблюдатель встали рядом с данной квартирой, на расстоянии около метра (не более), покупатель постучал в дверь, в подъезде было темно, но по стуку он понял, что дверь металлическая, дверь сразу же открылась. Покупатель в квартиру не вошел, но подошел к порогу и спросил, где можно приобрести «порошок», ответила женщина, сказав, что у нее есть, после чего женщина спросила, сколько нужно. Он увидел, что покупатель протянул ей две купюры достоинством рублей, женщина их взяла, а после он увидел, как женщина передала покупателю два бумажных свертка, свернутые по типу прямоугольника. Все это он увидел, так как входная дверь была открыта и освещала покупателя, когда входная дверь закрылась, то он, второй общественный наблюдатель и покупатель вышли из подъезда и вернулись к машине, на которой приехали. Там покупатель, в его присутствии и в присутствии второго общественного наблюдателя выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, изготовленных из тетрадного листа в клетку, небольшого размера, пояснив, что приобрел их у женщины в указанном доме. Затем сотрудник полиции упаковал эти свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью, свободные концы нити оклеил биркой с оттиском печати круглой формы, на которой сделал пояснительную надпись, на ней расписались покупатель, он, второй наблюдатель и сотрудник полиции.

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в <адрес>. Ему было разъяснено, что он должен сделать, после чего он дал свое согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении кабинета отделения полиции (дислокация <адрес>) в присутствии двух общественных наблюдателей - мужчин, сотрудник полиции досмотрел его на наличие запрещенных предметов, в том числе наркотиков и денежных средств. У него при себе ничего не было. Затем сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии двух общественных наблюдателей просветил две денежные купюры достоинством рублей прибором ультрафиолетового излучения. В лучах прибора на купюрах высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры специальным порошком и карандашом, при помощи которого написал на них слово «ЗАКУП». Эти купюры вновь просветили прибором ультрафиолетового излучения, и в лучах этого прибора на купюрах особым свечением высветились пятна салатного цвета, а также слово «ЗАКУП». При обычном освещении их видно не было. Затем эти купюры вручили ему, пояснив, что на данные денежные средства он должен приобрести наркотическое средство - героин. После этого он вместе с сотрудником полиции и общественными наблюдателями вышли из здания полиции <адрес>, и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> белого цвета, где сотрудник полиции досмотрел салон указанной машины, на наличие в ней запрещенных средств, но таковых в ней не оказалось. После чего они все вместе сели в указанную машину и отъехали от здания полиции в <адрес> и свернули налево и продолжили движение по асфальтированной дороге, так проехали около метров, вновь свернули налево, слева по ходу движения был магазин и остановка так они проехали около метров, после чего вновь свернули налево на перекрестке и проехали прямо до здания школы <адрес>, рядом с которой располагался бетонный забор, следом за школой располагалось пятиэтажное здание серо-желтого цвета, расположенное в виде блоков, автомобиль остановился около бетонного забора у первого блока, где он и двое общественных наблюдателей вышли из автомобиля. Он шел впереди, за ним на расстоянии около метров шли общественные наблюдатели, он зашел в подъезд входная дверь, в который была открыта, общественные наблюдатели зашли за ним в подъезд, он подошел к двери, расположенной на первом этаже и постучал в нее (света в подъезде не было, и общественные наблюдатели стояли около стены в подъезде, на расстоянии около метра от него), когда дверь в квартиру открылась, то он увидел незнакомую ранее Ерину Н.Л., у которой он спросил, где можно приобрести «порошка», она ответила ему, что у нее есть, и спросила, сколько нужно. Он дал ей денежные средства, в сумме рублей, купюрами по рублей - штуки, а Ерина Н.Л. передала ему два бумажных свертка, изготовленные из тетрадного листа, линованного в клетку, свернутые по типу прямоугольника, он взял бумажные свертки, переданные ему Ериной Н. и пошел к месту, где остановился автомобиль, общественные наблюдатели шли за ним, когда вернулись к машине, то он в присутствии общественных наблюдателей выдал бумажные свертки сотруднику полиции, последний упаковал их в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, свободные концы, которых были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, также на бумажной бирке расписался он и оба общественных наблюдателя.

        Вина подсудимой Ериной Н. Л. также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: материалами проверочной закупки наркотического вещества у гр-ки Ериной Н.Л. в <адрес>, <адрес> квартала <адрес>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в часов минуты, согласно которым гр-н под псевдонимом <данные изъяты> приобрел по указанному адресу в часов минуты вещество в двух бумажных свертках, которые затем выдал оперативнику полиции Г. / л.д. , том /; протоколом осмотра, согласно которого были осмотрены материалы проверочной закупки на листах, переданных по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером /л.д. том /;после проведенного осмотра материалов проверочной закупки на листах, переданных по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером они признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств./л.д., том /; протоколом осмотра, согласно которого был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный отрезком нити, свободные концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы «Главное управление внутренних дел по <адрес> *МВД РФ* <данные изъяты>-<данные изъяты> и подписан экспертом, на бирке имеется пояснительная надпись: «Исследование от ДД.ММ.ГГГГ специалист Э. подпись». В пакете находится два бумажных свертка из отрезка тетрадного листа белого цвета линованного в клетку, свернутого по типу прямоугольного конвертика, а также бумажная бирка с оттиском печати «ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ КАНЦЕЛЯРИЯ МО МВД России <адрес> на бирке имеется рукописная пояснительная надпись: «Закуп у гр-ки Ериной Л.Н. по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Покупатель: П. (подпись) Участвующие: 1) И (подпись) 2) Х. (подпись). Упаковал: о/у (подпись) Г..»; на момент осмотра упаковка нарушений и повреждений не имеет./л.д., том /, после проведенного осмотра прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем бумажными свертками признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства/л.д., том /, хранится в камере хранения МО МВД России <адрес>л.д., том /; заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, изъятых по уголовному делу , является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общее количество героина в сумме составило грамма. Героин получают путем ацетилирования морфина /л.д., том /; протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель под псевдонимом «Томас», среди предъявленных ему для опознания трех лиц женского пола, указал на Ерина Н. Л. , пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он приобрел у Ериной Н.Л. два бумажных свертка. Также при проведении опознания поясни, что опознает ее по форме лица, телосложению, цвету глаз, цвету волос./л.д, том /; протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен компакт-диск, переданный с материалами ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеоролика на указанном компакт-диске было установлено, что запись датирована: ДД.ММ.ГГГГ, запись ведется в светлое время суток, лицо, осуществляющее видеозапись заходит в подъезд многоквартирного дома, освещение в подъезде отсутствует. В часов минуты секунд на изображении появляется женщина. Изображение женщины погрудное, возраст на вид лет, европейского типа, с темными волосами средней длины, собраны назад заколкой, телосложение среднее, одета в темную куртку предположительно из лакированной кожи, без головного убора. Видеозапись ведется снизу справа /л.д., том /, видеоролик признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д., том /; заключением портретной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на исследование изображение женщины на видеозаписи, снятой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в результате оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, <адрес>а, по уголовному делу , пригодно для идентификации. На представленном изображении неизвестной женщины на видеозаписи и на фото гр.Ериной Н.Л. изображено одно и тоже лицо /л.д., том /.

     Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении.

Действия подсудимой Ериной Н. Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ерина Н.Л., осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, умышленно незаконно сбыла наркотическое средство героин в количестве гр., гражданину под псевдонимом <данные изъяты> однако, не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проверочной закупки, о чем подтверждается показаниями свидетеля <данные изъяты> что ДД.ММ.ГГГГ приобрел пакетика наркотического средства у женщины в общежитии <адрес> <адрес> за рублей, где его действия были записаны скрытой камерой, а также свидетелей Х., Арбузова, которые показали, что присутствовали при проверочной закупке в общежитии <адрес> <адрес>, эти показания согласуются между собой, подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом, видеозаписью, заключением портретной экспертизы, что на видеозаписи зафиксирована Ерина Н.Л., а также опознанием Ериной Н.Л. лицом, осуществляющими проверочную закупку, заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, приобретенных у Ериной Н.Л. свидетелем под псевдонимом <данные изъяты> является наркотическим средством - героином.

        По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля У. о том что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве общественного наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в <адрес>. Ему была разъяснена суть данного мероприятия. После чего он дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и прошел в здание полиции в <адрес>, в кабинет, расположенный на втором этаже указанного здания. После чего в кабинет вошел мужчина, который также согласился принять участие в качестве второго общественного наблюдателя и мужчина, который согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства - героин. Сотрудник полиции в их присутствии сначала досмотрел покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, но у него ничего при себе не было, затем сотрудник полиции осмотрел две купюры достоинством рублей, просветил их каким-то прибором. Он видел, что в лучах этого прибора на купюрах высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры, написав на них специальным карандашом надпись: «ЗАКУП». При обычном освещении эту надпись не было видно. Но, когда сотрудник полиции вновь просветил их специальным прибором, то в лучах этого прибора на купюрах он увидел, что кроме защитных банковских полос высветились еще и слово: «ЗАКУП», оно светились салатным светом. Эти купюры вручили покупателю. Затем они вышли из здания полиции <адрес>. Сотрудник полиции досмотрел салон автомашины марки <данные изъяты> белого цвета на наличие в ней запрещенных средств, но в ней ничего обнаружено не было. Они все вместе сели в указанную машину и отъехали от здания полиции в <адрес>, свернули налево и продолжили движение по асфальтированной дороге, так проехали около метров и вновь свернули налево, слева по ходу движения был магазин и пятиэтажный дом так проехали около метров, после чего вновь свернули налево на перекресте и проехали прямо до здания школы, рядом со зданием был бетонный забор, около которого остановился автомобиль, прямо пятиэтажное жилое здание, построенное в виде блоков, они все вышли из автомобиля, покупатель шел впереди, а он и второй общественный наблюдатель шли позади на расстоянии около метров, покупатель подошел к блоку, расположенному рядом со школой, в данном блоке был один подъезд, на подъезде двери металлические в виде двух створок покупатель обошел дом и подошел в окну, на нем была решетка металлическая окрашенная краской синего цвета, покупатель стукнул в окно, одна фрамуга открылась, он услышал, как покупатель поинтересовался у кого-то есть ли «порошок», женский голос спросил, сколько нужно, а покупатель, ответил, что ему нужно два «чека», при этом покупатель протянул женщине (которая находилась в квартире), деньги - две купюры достоинством рублей, женщина взяла деньги, а потом вытащила из под кофты, находящейся на ней полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные свертки, вытащила из него два бумажных свертка и передала покупателю, после чего закрыла окно. Они все вернулись к машине, на которой приехали, там в их присутствии покупатель выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, изготовленных из тетрадного листа в клетку, небольшого размера, при этом пояснил, что купил их у женщины в указанном доме. Сотрудник полиции упаковал эти свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой сделал пояснительную надпись, после чего на бумажной бирке расписался он, второй общественный наблюдатель и покупатель.

Показаниями свидетеля И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве общественного наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в <адрес>. Ему была разъяснена суть данного мероприятия. После чего он дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и прошел в здание полиции в <адрес>, в кабинет, расположенный на втором этаже указанного здания. После чего в кабинет вошел мужчина, который также согласился принять участие в качестве второго общественного наблюдателя и мужчина, который согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства-героин. Сотрудник полиции в их присутствии сначала досмотрел покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, но у него ничего при себе не было, затем сотрудник полиции осмотрел две купюры достоинством рублей, просветил их каким-то прибором. Он видел, что в лучах этого прибора на купюрах высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры, написав на них специальным карандашом надпись: «ЗАКУП». При обычном освещении эту надпись не было видно. Но, когда сотрудник полиции вновь просветил их специальным прибором, то в лучах этого прибора на купюрах он увидел, что кроме защитных банковских полос высветились еще и слово: «ЗАКУП», оно светились салатным светом. Эти купюры вручили покупателю. Затем они вышли из здания полиции <адрес>. Сотрудник полиции досмотрел салон автомашины марки <данные изъяты> белого цвета на наличие в ней запрещенных средств, но в ней ничего обнаружено не было. Они все вместе сели в указанную машину и отъехали от здания полиции в <адрес>, свернули налево и продолжили движение по асфальтированной дороге, так проехали около метров и вновь свернули налево, слева по ходу движения был магазин и пятиэтажный дом так проехали около метров, после чего вновь свернули налево и на перекресте и проехали прямо до здания школы, рядом со зданием был бетонный забор, около которого остановился автомобиль, прямо пятиэтажное жилое здание, построенное в виде блоков, они все вышли из автомобиля, покупатель шел впереди, а он и второй общественный наблюдатель шли позади на расстоянии около метров, покупатель подошел к блоку, расположенному рядом со школой, в данном блоке был один подъезд, на подъезде двери металлические в виде двух створок покупатель обошел дом и подошел в окну, на нем была решетка металлическая окрашенная краской синего цвета, покупатель стукнул в окно, одна фрамуга открылась, он услышал, как покупатель поинтересовался у кого-то есть ли «порошок», женский голос спросил, сколько нужно, а покупатель, ответил, что ему нужно два «чека», при этом покупатель протянул женщине (которая находилась в квартире), деньги - две купюры достоинством рублей, женщина взяла деньги, а потом вытащила из под кофты, находящейся на ней полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные свертки, вытащила из него два бумажных свертка и передала покупателю, после чего закрыла окно. Они все вернулись к машине, на которой приехали, там в их присутствии покупатель выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, изготовленных из тетрадного листа в клетку, небольшого размера, при этом пояснил, что купил их у женщины в указанном доме. Сотрудник полиции упаковал эти свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой сделал пояснительную надпись, после чего на бумажной бирке расписался он, второй общественный наблюдатель и покупатель.

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, сотрудники полиции вновь предложили ему принять участие в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в <адрес>. Также, как ДД.ММ.ГГГГ ему была разъяснена суть данного мероприятия, после чего он было разъяснено, что он должен делать, после чего он дал свое согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении кабинета, расположенном на втором этаже отделения полиции <адрес>, в присутствии двух общественных наблюдателей - мужчин сотрудник полиции досмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. У него при себе ничего не было. Затем сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии общественных наблюдателей просветил две денежные купюры достоинством рублей прибором ультрафиолетового излучения. В лучах прибора на купюрах высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры специальным порошком и карандашом, при помощи которого написал на них слово «ЗАКУП». Эти купюры вновь просветили прибором ультрафиолетового излучения, и в лучах этого прибора на купюрах особым свечением высветились пятна салатного цвета, а также слово «ЗАКУП». При обычном освещении ничего перечисленного видно не было, после этого данные купюры вручили ему. Затем он вместе с сотрудниками полиции и общественными наблюдателями вышли из здания полиции <адрес>, и подошли к автомобилю марки <данные изъяты> белого цвета, где сотрудник полиции досмотрел салон указанной машины, на наличие в ней запрещенных средств, но в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Он, общественные наблюдатели и сотрудник полиции сели в указанный автомобиль и отъехали от здания полиции в <адрес>, поехали по тому же маршруту, что и ДД.ММ.ГГГГ, проехали прямо до здания школы <адрес>, рядом с ней располагался бетонный забор, следом за школой располагалось пятиэтажное здание серо-желтого цвета, расположенное в виде блоков, автомобиль остановился около бетонного забора у первого блока, где он и двое общественных наблюдателей вышли из автомобиля. Он шел впереди за ним на расстоянии около метров шли общественные наблюдатели, они подошли к тому же зданию, что и ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к окну, расположенному на другой стороне дома, на окне была металлическая решетка, окрашенная краской синего цвета, постучал по окну рукой, и увидел, как к окну подошла Ерина Н.Л., у которой он приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ, когда последняя открыла боковую фрамугу окна, то он спросил, есть ли у нее «порошок», Ерина Н.Л. ответила утвердительно, спросила, сколько ему нужно. Он ответил, что ему нужно два «чека» и передал Ериной Н.Л. денежные средства в сумме рублей, купюрами по рублей - штуки. Ерина Н.Л. взяла деньги, и из нижнего белья под кофтой, достала полиэтиленовый пакет, в нем находились бумажные свертки, свернутые по типу прямоугольника, она вытащила из него два чека и передала их ему, после этого закрыла окно. Он взял бумажные свертки, переданные ему Ериной Н.Л., и пошел к месту, где остановился автомобиль, (общественные наблюдатели все этого время стояли рядом с ним, около стены дома, на расстоянии около метров), общественные наблюдатели шли следом за ним, когда вернулись к машине, на которой приехали, то он в присутствии общественных наблюдателей выдал эти бумажные свертки сотруднику полиции, последний упаковал их в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он, общественные наблюдатели, и была сделана пояснительная надпись.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, показаниями свидетеля Л. о том, что проживал с гр-ой Ериной Н.Л. с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес>. За время проживания с Ериной Н.Л. он неоднократно видел, как к ней приходили разные люди, стучались в окно, либо во входную дверь и Ерина Н.Л. продавала им наркотическое средство - героин. Ерина Н.Л. всегда хранила героин при себе в нижнем белье (т., л.д.).

          Вина подсудимой Ериной Н. Л. также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: материалами оперативно-розыскного мероприятий «проверочной закупки» наркотического вещества у гр-ки Ериной Н.Л. в <адрес>, <адрес> квартала <адрес>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в часов минуты, согласно которым гр-н под псевдонимом <данные изъяты> приобрел по указанному адресу в часов минуты вещество в двух бумажных свертках, которые затем выдал оперативнику Г. (т.л.д. ); протоколом осмотра, согласно которого были осмотрены материалы проверочной закупки на листах, переданных по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером /л.д., том /; после проведенного осмотра материалов проверочной закупки на листах, переданных по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером они признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д., том /; протоколом осмотра диска, согласно которого на бирке указано»Диск с записью ОРМ «проверочная закупка по адресу <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д. ); протоколом признания диска вещественным доказательством и приобщения к материалам уголовного дела (т. л.д. ); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: бумажные свертки прямоугольной формы, изготовленных из тетрадного листа, линованного в клетку, бумажный свертки, выполненный из бумаги белого цвета, почтовые конверты, бумажные белого цвета /л.д., том /; протоколом признания их вещественными доказательствами и приобщения к материалам уголовного дела (т. л.д. ); заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которой вещество в (двух) бумажных свертках является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент исследования в сумме составила . Героин получают путем ацетилирования морфина /л.д., том /.

       Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении.

Действия подсудимой Ериной Н. Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что Ерина Н.Л., имея умысел на незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> квартала <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за рублей гр-ну под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему проверочную закупку, наркотического средства героин в количестве гр., однако, не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проверочной закупки, что подтверждается показаниями самой подсудимой Ериной Н.Л., которые согласуются с показаниями свидетелей У., И. свидетеля под псевдонимом П. а также свидетеля Л., который показал, что Ерина Н.Л. в период их совместного проживания продавала наркотические средства, хранила которые при себе в своем нижнем белье, все показания свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом, в том числе заключением химической экспертизы, согласно выводов которой в двух бумажных свертка, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ у Ериной Н.Л., находится наркотическое средство - героин, на смывах с рук и срезах с ногтей имеются следы наркотического средства, протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> квартала <адрес> также в ходе обыска в этот же день в квартире Ериной Н.Л. обнаружены денежные средства, которые были вручены покупателю перед проверочной закупкой.

       По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в количестве грамма, что является крупным размером, в <адрес>, <адрес> квартала <адрес> с неустановленного следствием времени не позднее часов минуты ДД.ММ.ГГГГ

     Показаниями свидетеля Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> квартала <адрес>, она согласилась, кроме нее в качестве понятого была приглашена - К., которой также были разъяснены ее права и обязанности. Совместно с сотрудниками полиции она и вторая понятая зашли в <адрес> квартала <адрес>, где находилась Ерина Н. Л., которой было предложено выдать: наркотические средства, боеприпасы, денежные средства, добытые преступным путем, и другие предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Ерина Н. Л. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство- героин и вытащила из под кофты полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем бумажными свертками, при пересчете Ериной Н. Л. было установлено, что в пакете находится бумажных свертков. Ерина Н. Л. пояснила, что у них находится наркотическое средство- героин, данные бумажные свертки были упакованы, после чего выдала денежные средства, выложив на стол, после чего данные денежные средства были просвечены при помощи специального прибора, в лучах данного прибора на двух купюрах достоинством рублей каждая высветилась надпись: «ЗАКУП» надпись светилась ярким салатным цветом, Ерина Н. Л. пояснила, что данные денежные средства она получила от продажи наркотического средства- героин, данные денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан, после чего были упакованы и опечатаны остальные купюры. Далее у Ериной Н. Л. были просвечены ладони обеих рук, участки ладоней обеих рук светились ярким салатным цветом, с рук Ериной Н. Л. были сделаны смывы, которые были упакованы, кроме этого с рук гр-ки Ериной Н. Л. были сделаны срезы ногтевых пластин, которое были также упакованы. Ерина Н. Л. пояснила, что более ничего запрещенного нет, но в дальнем левом углу комнаты был обнаружен бумажный сверток с веществом белого цвета, Ерина Н. Л. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством- героином, и его она не успела упаковать, данный сверток был изъят, рядом были обнаружены фрагмента бумаги, прямоугольной формы, линованной в клетку, Ерина Н. Л. пояснила, что это заготовки для «чеков», данные фрагменты бумаги были изъяты.     

Показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> квартала <адрес>, она согласилась, кроме нее в качестве понятого был приглашена - Ю., которой также были разъяснены ее права и обязанности. Совместно с сотрудниками полиции она и вторая понятая зашли в <адрес>, <адрес> квартала <адрес>, где находилась Ерина Н.Л., которой было предложено выдать: наркотические средства, боеприпасы, денежные средства, добытые преступным путем, и другие предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Ерина Н.Л. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство - героин и вытащила из под кофты полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем бумажными свертками, при пересчете Ериной Н.Л. было установлено, что в пакете находится бумажных свертков. Ерина Н.Л. пояснила, что у них находится наркотическое средство - героин, данные бумажные свертки были упакованы, после чего выдала денежные средства, выложив на стол, после чего данные денежные средства были просвечены при помощи специального прибора, в лучах данного прибора на двух купюрах достоинством рублей каждая высветилась надпись: «ЗАКУП» надпись светилась ярким салатным цветом, Ерина Н.Л. пояснила, что данные денежные средства она получила от продажи наркотического средства - героин, данные денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан, после чего были упакованы и опечатаны остальные купюры. Далее, у Ериной Н.Л. были просвечены ладони обеих рук, участки ладоней обеих рук светились ярким салатным цветом, с рук Ериной Н.Л. были сделаны смывы, которые были упакованы, кроме этого с рук гр-ки Ериной Н.Л. были сделаны срезу ногтевых пластин, которые были также упакованы. Ерина Н.Л. пояснила, что более ничего запрещенного нет, но в дальнем левом углу комнаты был обнаружен бумажный сверток с веществом белого цвета, Ерина Н.Л. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, и его она не успела упаковать, данный сверток были изъят, рядом были обнаружены фрагмента бумаги, прямоугольной формы, линованной в клетку, Ерина Н.Л. пояснила, что это заготовки для «чеков», данный фрагменты бумаги были изъяты.

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФЫ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, о том, что проживал с гр-ой Ериной Н.Л. с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> квартала <адрес>. За время проживания с Ериной Н.Л. он неоднократно видел, как к ней приходили разные люди, стучались в окно, либо в входную дверь и Ерина Н.Л. продавала им наркотическое средство - героин. Также он пояснил, что Ерина Н.Л. всегда хранила героин в нижнем белье.

Вина подсудимой Ериной Н. Л. также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> квартала <адрес>, бумажных свертков в полиэтиленовом пакете, выданные гр-кой Ериной Н.Л. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства, выданные Ериной Н.А. в сумме рублей, купюрами по рублей - штуки <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; образец ваты для смывов с рук гр-ки Ериной Н.Л.; шприц с образцом спиртосодержащей жидкости для смывов с рук гр-ки Ериной Н.Л.; срезы ногтей с рук гр-ки Ериной Н.Л. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, обнаружено в дальнем левом углу <адрес>, квартал <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; Смывы с рук гр-ки Ериной Н.Л. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ; бумажные свертки в количестве штук, обнаружены в дальнем углу <адрес>, <адрес> квартал <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д.); протоколом осмотра этих вещественных доказательств(т., л.д.), протоколом признания их вещественными доказательствами о приобщения к материалам уголовного дела (т., л.д.); заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, на двух денежных купюрах номиналом по рублей, с серийными номерами специальные химические вещества, одинаковые, со специальными химическими веществами, представленными в качестве контрольных образцов, порошкообразное вещество желтого цвета и в виде бежевого цвета на листе бумаги, одинаковые по качественному и химическому составу красителей, уголовное дело ; на ватных тампонах, которыми производили смывы с рук гр-ки и на срезах ногтевых пластин изъятых у гр-ки Ериной Н.Л. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца в виде порошкообразного вещества желтого цвета на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей; На купюре достоинством рублей с серийным номером и на купюре достоинством рублей с серийным номером бн обнаружены следы специального химического вещества, представленного в виде наслоений вещества желтого цвета на листе бумаги по качественному химическому составу красителей.; На купюре достоинством 1000 рублей с серийным номером , на ватном тампоне и жидкости из шприца, представленных в качестве контрольных образцов, следов специального химического вещества на данном уровне исследования не обнаружено; вещество в бумажных свертках является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент исследования в сумме составила Героин получают путем ацетилирования морфина; вещество в одном бумажном свертке является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент исследования в сумме составила . Героин получают путем ацетилирования морфина; на ватных тампонах, смывах с рук и срезах ногтевых пластингр-ки Ериной Н.Л. обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах; на ватном тампоне контрольном образце для производства смывов с рук и в жидкости из шприца, наркотически активных алкалоидов опия, ацетилпроизводных в том числе (диацетилморфина) героина уровне чувствительности примененного метода не выявлено. /л.д., том /.

        Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении.

       Действия подсудимой Ериной Н. Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 30 ч.1- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что Ерина Н.Л., имея умысел на сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно приобрела с целью незаконного сбыта у неустановленных следствием лиц предмет наркотическое средство - героин в количестве грамма, что является крупным размером, и, находясь в <адрес> квартала <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, при этом понимала, что действует незаконно и желал действовать так, а значит умышленно создала условия для сбыта наркотического средства героин в размере гр., что является крупным размером, после чего в часов минуты ДД.ММ.ГГГГ, Ерина Н.Л., находясь в своей <адрес> квартала <адрес>, часть указанного наркотического средства - героин в количестве гр., незаконно сбыла путем продажи за рублей гр-ну под псевдонимом <данные изъяты> осуществлявшему проверочную закупку, а оставшуюся часть наркотического средства героин, в количестве гр., крупного размера, Ерина Н.Л., умышленно незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта путем продажи при себе. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства. Ерина Н.Л. приготовила к сбыту бумажных свертков героина общим весом грамма, что является крупным размером, что подтверждается показаниями свидетелей К и Ю., которые выступали в качестве понятых при обыске в квартире Ериной Н.Л., при обнаружении которых Ерина Н.Л. пояснила, что приготовила их для сбыта, а также выемки у Ериной Н.Л. денежных средств, которые были вручены лицу, участвующему ДД.ММ.ГГГГ в закупке наркотических средств, которые были помечены специальным средством при вручены закупщику перед совершением проверочной закупки, который приобрел у Ериной Н.Л. героин, показаниями этого скрытого свидетеля, который указал, что дважды покупал у Ериной Н.Л. наркотические средства.

<данные изъяты>

Подсудимая Ерина Н. Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ). Суд учитывает данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела, ее поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений, влияние наказания на ее исправление, состояние её здоровья.

    Подсудимая Ерина Н. Л. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д. , том /, совершила преступления в период условно- досрочного освобождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ериной Н. Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, частичное признание вины, состояние здоровья.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание Ериной Н.Л. в пределах санкции закона (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст.10 УК РФ), без дополнительного наказания, с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. Ерина Н.Л. дважды ранее судима за аналогичные преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие в действиях подсудимой Ерина Н. Л. отягчающих обстоятельств - особо опасного рецидива преступлений, не позволяет суду в силу ч.6 ст. 15 УК РФ понизить категорийность преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Ерина Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ была освобождена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня, от отбывания наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда 20.12.2007 года по ст.30 ч.3-228.1 ч. 1, 70 УК РФ, совершила настоящие преступления в период условно досрочного освобождения, в силу ч.7 ст.79 УК РФ подлежит безусловной отмене условно-досрочное освобождение, наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка из отрезка тетрадного листа белого цвета линованного в клетку, свернутый по типу прямоугольного конвертика, бумажных свертков в полиэтиленовом пакете, выданные гр-кой Ериной Н. Л. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, образец ваты для смывов с рук гр-нки Ериной Н. Л.; шприц с образцом спиртосодержащей жидкости для смывов с рук гр-нки Ериной Н. Л.; бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; бумажные свертки в количестве штук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <адрес> подлежат уничтожению, денежные средства, выданные Ериной Н. Л., в сумме рублей, купюрами рублей, рублей, рублей, вернуть Ериной Н.Л., денежные средства в сумме рублей, купюрами по рубле, подлежат возвращению в МО МВД России «<адрес> по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, компакт диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» подлежат хранению при уголовном деле.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Ерину Н. Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30.ч.3-228.1ч.1; 30ч.3-228.1 ч.1; 30ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и

назначить наказание ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года в силу ст. 10 УК РФ), с учетом требований ст.ст. 66,68 УК РФ в виде лишения свободы:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30.ч.3-228.1ч.1 УК РФ - 3 /Три/ года,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по 30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3 /Три/ года,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по 30ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 3 /Три/ года /Шесть/ месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 5 /пять/ лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 /Шести/ месяцев, окончательно назначить наказание 5 /Пять/ лет 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.02.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Меру пресечения Ериной Н. Л. Оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

     Вещественные доказательства: два бумажных свертка из отрезка тетрадного листа белого цвета линованного в клетку, свернутый по типу прямоугольного конвертика, бумажных свертков в полиэтиленовом пакете, выданные гр-кой Ериной Н. Л. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, образец ваты для смывов с рук гр-нки Ериной Н. Л.; шприц с образцом спиртосодержащей жидкости для смывов с рук гр-нки Ериной Н. Л.; бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; бумажные свертки в количестве штук; хранящиеся в камере хранения МО МВД России <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Денежные средства выданные Ериной Н. Л. в сумме рублей купюрами: рублей, рублей и рублей возвратить Ериной Н.Л., денежные средства в сумме рублей, использованные при проверочной закупке - возвратить в МО МВД России <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ, компакт диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденной в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ерина Н.Л. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>