приговор в отношении Кустова А.Е., осужденного по п.А,Г ч. 2 ст. 161



                                            П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Черемхово       26 марта 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Виноградовой К.В.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кустова А.Е., а также с участием потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-39/12 в отношении

Кустова А.Е., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Ч, работающего в <адрес> (объект в <данные изъяты> <данные изъяты>), военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ;

                                           У С Т А Н О В И Л :

Кустов А.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кустов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием мужчиной, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находился около магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, где увидели находящегося у магазина В Достоверно зная, что у В имеются денежные средства, у неустановленного следствием мужчины, с целью собственного обогащения, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества гр-на В О своем преступном умысле он сообщил Кустову А.Е., на что получил его согласие. Тем самым, Кустов А.Е. вступил в предварительный сговор группой лиц с неустановленным следствием мужчиной. Действуя совместно и согласованно, Кустов А.Е. подошел к В и потребовал от него передать ему имеющиеся у него денежные средства. В отказался выдать деньги, и стал уходить от магазина. Получив отказ В, неустановленный следствием мужчина, действуя по предварительному сговору группой лиц с Кустовым А.Е., догнал В и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком В в спину, не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль. От удара В упал на землю. Действуя совместно и согласованно, Кустов А.Е., с неустановленным следствием мужчиной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя по предварительному сговору группой лиц, схватили под руки В и с целью открытого хищения денег у В, затащили его в ограду <адрес>, при этом неустановленный следствием мужчина, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжил умышленно наносить удары ногами по голове В, тем самым Кустов А.Е. и неустановленный следствием мужчина причинили В телесные повреждения в виде множественных гематом лица, гематом волосистой части головы, ссадин лобной области, припухлости мягких тканей в области носа, расцениваются каждая в отдельности, как не причинившее вреда здоровью человека, при этом свои действия сопровождали требованием передачи денежных средств, а КустовА.Е., действующий в сговоре и согласованно с неустановленным следствием мужчиной, стал осматривать карманы куртки В В, оказывая сопротивление, рукой стал зажимать внутренний карман куртки, в котором находился кошелек с деньгами. После чего, неустановленный следствием мужчина, с целью подавить сопротивление В, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пнул ногой в живот В, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. Кустов А.Е., действующий в сговоре и согласованно с неустановленным следствием мужчиной, и воспользовавшись помощью неустановленного следствием мужчины, который продолжал наносить удары по голове В и удерживал его. В рукой зажал внутренний карман куртки, а Кустов А.Е. рукой схватил за внутренний карман, порвал его и достал принадлежащий В кошелек, с находящимися в нем денежными средствами. После чего, из кошелька достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а кошелек вернул В, тем самым, действуя совместно и согласованно, Кустов А.Е. и неустановленный следствием мужчина умышленно открыто похитили, принадлежащие В денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, чем причинили В материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенные деньги поделили между собой.

Подсудимый Кустов А.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кустов А.Е. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего В отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кустов А.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д., л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Кустова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Кустова А.Е. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., в силу ст.9 УК РФ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. Кустов А.Е. с целью открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор группой лиц с неустановленным следствием мужчиной, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто для потерпевшего похитили у В деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Кустов А.Е. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кустова А.Е. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.161 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.1,5, 316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, полное признание подсудимым своей вины, его материальное положение, наличие малолетнего ребенка, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.

Суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Кустов А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Кустова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Кустова А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                           Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>