приговор в отношении Арисова А.Н., осужденного по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Черемхово       21 марта 2012 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Виноградовой К.В.,

защиты: адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Арисова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-36/12 в отношении

Арисова А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование классов, <данные изъяты>, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :                        

Арисов А.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Арисов А.Н., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западном направлении от <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Арисов А.Н. перенес, то есть переместил на место своего жительства, а именно под навес в ограду своего дома, расположенного по адресу: <адрес>1 <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта, из части наркотического средства марихуана, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм, готового к потреблению наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, Арисов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, находясь под навесом в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>1, <адрес>, путем механического воздействия на часть наркотического средства марихуана, то есть путем «пробивания» через твердую поверхность ткани, просеивания полученного материала, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил в салоне своего автомобиля <данные изъяты> регион до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Арисов А.Н., управляя своим автомобилем <данные изъяты> регион и проезжая по <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, увидел движущийся ему навстречу служебный автомобиль сотрудников ДПС МО МВД России «<данные изъяты>». У Арисова А.Н. возник умысел на сокрытие незаконно хранящегося в салоне его автомобиля наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, после чего Арисов А.Н. умышленно переместил, то есть передал сверток с вышеуказанным наркотическим средством, ехавшему с ним пассажиру М и дал ему указание выбросить данный сверток из салона автомобиля. Последний, не зная о содержимом свертка, приоткрыл дверцу автомобиля и выбросил переданный ему Арисовым А.Н. сверток с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером из салона автомобиля <данные изъяты> регион, на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от <адрес> д.<адрес>.

Всего Арисов А.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления: наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от <адрес> <адрес>, <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля во время осмотра места происшествия; наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, под навесом ограды своего дома по адресу <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля во время осмотра места происшествия.

Подсудимый Арисов А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Арисов А.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Арисов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Арисова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Арисова А.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Арисов А.Н. умышленно незаконно, с целью личного употребления, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, из которого путем механического воздействия, «пробивания» через твердую поверхность ткани, просеивания полученного материала, изготовил наркотическое средство гашиш. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана и незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш Арисов А.Н. умышленно незаконно хранил с целью личного употребления, до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Количество незаконно приобретенного, изготовленного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Арисов А.Н. характеризуется по месту жительства Главой <данные изъяты> муниципального образования и участковым инспектором полиции, жителями села положительно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Арисова А.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.

Суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Арисов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Арисова А.Н. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Арисова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Арисова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                             Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>